红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 456395|回复: 2220

[【已回复】] 住建局关于房屋质量和市政管理投诉专用贴

  [复制链接]
发表于 2016-1-1 00:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
212854clx13kueu6nviukk22.jpg

各位网友:
    《住建局关于房屋质量和市政管理投诉专用帖》开帖以来,深受广大市民的关注。在此,我谨代表全局干部职工,对大家一直以来的厚爱和支持表示衷心的感谢,对因各类质量问题而影响生活的人们致以诚挚的歉意,对积极为我市城市建设管理献计献策的参与者们表达崇高的敬意。
     几年来,在我局为大家处理各类质量投诉的过程中,出现了很多超出我局“三定”方案规定的职能职责范围外的问题。为方便大家能快速准确的了解质量投诉的工作程序和其他各类问题的负责部门,现将一些投诉量较高且具有典型代表意义的案列及处理建议总结如下,今后,类似问题将不再另行专题回复。
     我们仍将一如既往的正确履职,关注民生,服务市民。衡阳市住房和城乡建设局的质量投诉举报电话是8251120,衡阳市建设工程质量监督站的投诉电话是8168163,市政维护服务专线电话8887110(24小时),本市居民对自己住房的建筑质量存有疑问,发现市政设施破损等问题,可以拨打上述电话进行投诉。如不确定,可先在本贴咨询,也可在本帖后跟帖投诉。依据相关信访、投诉的规定,必须提供联系方式、联系人姓名、身份证号码,为保护投诉人隐私可通过站内短信的方式提交。




衡阳市住建局主要职能:
    承担全市住房保障的宏观指导责任,会同有关部门拟订全市住房保障相关政策,参与编制城镇保障性住房发展规划和年度计划并监督实施。

    组织贯彻执行工程建设实施阶段的国家标准、全国统一定额和省级行业标准以及相关的管理制度,指导监督各类工程建设标准定额的实施和工程造价计价,组织发布工程造价信息。

    承担全市勘察设计市场监管的责任。负责勘察设计及其咨询单位的资质、从业人员资格审查;负责全市建设工程初步设计文件审批和施工图设计文件审查备案;负责施工图审查机构的资质管理;负责房屋建筑和市政设施等各类建筑工程的抗震设防的设计审查,参与城市地下空间的开发利用和城乡规划的编制工作;负责城市雕塑建设。

    承担全市建设市场监督管理的责任。指导、监督市场准入,维护市场秩序;负责全市房屋建筑和市政公用行业施工、安装、建筑装修、工程监理、预拌(商品)混凝土及制品构件的生产、招标代理、检验检测、园林绿化等企业及其相关社会中介组织的资质审核、报批和管理;负责建设工程报建和施工许可管理、施工合同备案、核发建设工程《施工许可证》;负责建设工程招投标活动监督和管理。

    承担全市房屋建筑、市政工程和相关公用事业设施质量、安全监管的责任。负责房屋建筑和市政工程质量、安全生产竣工验收备案;负责预拌(商品)混凝土及制品构件的质量监督管理;牵头组织房屋建筑和市政工程综合验收;负责审核报批安全生产许可证,组织或参与建设工程、相关公用事业设施质量、安全事故的调查处理。

    承担推进全建筑节能与建设科技进步的责任。组织行业科技成果的评审、推广应用;组织重大建筑节能项目的实施;推进建筑节能和城镇减排;负责城建档案的收集、管理和利用。
承担指导村镇建设和风景名胜区建设管理的责任。负责小城镇的建设和管理考核;拟订全市风景名胜区的发展规划并指导实施,会同有关部门编制全市重点风景名胜区的规划,并负责其建设的审核报批和监督管理,会同有关部门负责审核世界(国家)自然文化遗产的申报和历史文化名城(镇、村)、景观旅游名镇(村)和古民居的申报、保护和监督管理;指导小城镇和村庄人居生态环境治理;负责对各县(市)区村镇建设的目标考核。

    参与市本级城建资金计划的编制和管理;负责城市建设工程项目概(预)算的审查和项目竣工结算的初审;负责城市基础设施配套费和工程建设各项规费的征收;负责建设行业劳保基金的征收和管理;指导、监督局属企(事)业单位国有资产的管理;负责局管各行业综合统计报表的汇总和上报。

    拟订行业人才发展规划,指导建设行业人才队伍建设。负责建设系统职工队伍的培训和继续教育工作,负责专业技术职称评定的初审、评定、报批和职业资格管理的有关工作。开展全市住房和城乡建设方面的对外交流与合作。

    承办市人民政府交办的其他事项。


回帖推荐

衡阳市住建局 查看楼层

你好:  一般的,涉及到交房纠纷的主要是不满足合同约定的交房条件的延迟交房或强行交房,要维权主要有:1、向法院提起诉讼;2、有违法违规行为的,行政主管部门介入。  延迟交房,我国尚无明确的法律规定属于违法违规行为,也没有任何法规对这种情况做出规定,所以主要还是合同违约,这需要向法院提起诉讼。  强制交房,根据《城市房地产开发经营管理条例》(中华人民共和国国务院令 第248号)第三十六条之规定: 违 ...

衡阳市住建局 查看楼层

你好:   如果没监管又如何要他们整改呢?一般的,市民对质量监督工作非常不了解,所以会产生一些误解,借此机会也做个说明。首先应该明确一点,建设行政主管部门和受建设行政主管部门委托进行质量监督工作的质监站只负责监督各方责任主体单位在验收过程中是否履职到位。日常的监管和旁站都是监理单位24小时负责的,作为一个建设项目,不仅要求各方责任主体单位懂得工程技术知识、成本核算,还需要其非常清楚建筑法规。但是除 ...

衡阳市住建局 查看楼层

你好:   能不能达到交房条件首先要看是否符合国家法律规定的最基本的要求,根据《建筑法》第六十一条第二款的规定:建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用。所以,竣工验收合格只是交付使用的必要条件,而非充要条件,根据第六十一条第一款的规定,还应“具备国家规定的其他竣工条件。”另,根据住建部2号令第五条的规定,办理竣工验收备案时,建设单位应向备案机关提交相关文件,所以在涉及你所投诉的问题中,建设单位也 ...

衡阳市住建局 查看楼层

你好:   你所投诉的情况,早于2013年9月高新区质监站就已经进行了处理,投诉的过程和回复可参见本帖981楼、1053楼、1061楼、1197楼,加固部位现已完成施工,并通过相关专家的验收,安全隐患已消除。今后还有类似的投诉,参见本回复,不再重复。

衡阳市住建局 查看楼层

你好:   蒸阳北路延伸段未验收,现由施工单位自行整改,整改到位后,再进行验收。

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2016-1-1 01:16 | 显示全部楼层
蒸湘北路金穗宾馆至建设银行路段大量地砖及路沿石松脱,特别是下雨天出行不便,请及时维修
 楼主| 发表于 2016-1-1 01:46 | 显示全部楼层
zhuzhu027 发表于 2015-5-24 21:20
蒸湘北路金穗宾馆至建设银行路段大量地砖及路沿石松脱,特别是下雨天出行不便,请及时维修

你好:
  经过现场核实,路口位置有大约1平方米左右的道板松动,其他位置未发现破损和松动情况,已通知市政公司维修。

20150524_215558_2.jpg

发表于 2016-1-1 02:46 | 显示全部楼层
听说冠都三期幸福彼岸3、4、5 栋已通过验收, 请帮忙核实, 谢谢!另, 分户验收表是贵单位出具吗?如果是,请问上述楼栋的验收表是否已完成, 感谢!
 楼主| 发表于 2016-1-1 03:37 | 显示全部楼层
hhq203 发表于 2015-5-24 15:27
听说冠都三期幸福彼岸3、4、5 栋已通过验收, 请帮忙核实, 谢谢!另, 分户验收表是贵单位出具吗?如果是,请问 ...

你好:
  经查报建项目中无冠都三期或幸福彼岸的项目名,衡阳市住宅和房产政务网也无类似项目信息,请确认工程名。

发表于 2016-1-1 04:31 | 显示全部楼层
衡阳市住建局 发表于 2015-6-1 17:06
你好:
  2015年5月5日,市房产管理局与市住建局合并,机关科室现已搬到石鼓区环城北路101号市住房和城 ...

你们麻烦了
发表于 2016-1-1 06:10 | 显示全部楼层
请问住建局hzmt这个帖子的问题房地局没有整改你们怎么办?珠晖区东山廉租房
刚才接到廉租房小区居民电话,区规划局上星期来小区贴出告示,限小区车库这个星期自行拆除。
半夜小区保安就将告示撕了,他们不知道区规划局能不能真正做到向老鹰承诺过的那样将官员们的违章建筑拆除?不知道廉租房里的商品房是不是会改成廉租房分配?
我不希望与珠晖区对立,更加不希望珠晖区官员们与我对立,想想后果再将答应的事妥妥当当的解决好,我们就是朋友!

 楼主| 发表于 2016-1-1 07:11 | 显示全部楼层
义工001 发表于 2015-1-3 20:09
华新开发区君馨名邸小区车库违规开设餐馆。
君馨名邸小区与祝融路一号相邻,其大门右侧进口处有几个车库, ...

你好:
  此处位于高新区,属于封闭式管理,且规划不属于市住建局职责,请向相关部门投诉。
发表于 2016-1-1 07:28 | 显示全部楼层
华新开发区君馨名邸小区车库违规开设餐馆。
君馨名邸小区与祝融路一号相邻,其大门右侧进口处有几个车库,据说为开发商兄弟所有,目前正在装修,准备开设餐馆,楼上住户极力反对,却遭社会人士上门威胁,目前物业公司也无法劝阻,敬请现场查看并制止。

IMG_20150102_113533.jpg
 楼主| 发表于 2016-1-1 09:14 | 显示全部楼层
hyprz 发表于 2015-1-2 07:57
请问此处的建筑垃圾清理好了没有?什么意思,堆在那里好长时间了,从2014年到2015年啦,严重影响行车和行 ...

你好:
  所说的路面破损情况已经通知相关维护单位,待天气条件允许的情况下,尽快修补。静园小区下水道改造的建筑垃圾的问题,已经通知施工单位前去核实情况。
发表于 2016-1-1 10:02 | 显示全部楼层
黄白路珠江桥处路中间一个井盖上的沥青没有了,变成一个大坑,直径估计五六十厘米,深度十厘米左右,严重影响行车安全,什么时候能修补一下?或者把井盖提升一点,跟路面一样平?
黄白路上北往南方向云沙诗意附近也有一个坑;黄白路上有多少个井盖在路中,而且还与路面做不到一个水平面上,不知道当时怎么验收的?
发表于 2016-1-1 11:18 | 显示全部楼层
衡阳市住建局 发表于 2014-12-6 19:16
你好:
  根据已批准的报告,黄白路静苑片区该处地势极低,原有排水管为90年代建设的石砌沟,过黄白路 ...

请问此处的建筑垃圾清理好了没有?什么意思,堆在那里好长时间了,从2014年到2015年啦,严重影响行车和行人的交通,难道领导不走这里就不管吗? 符合施工规范吗?占路施工审批了没,批准多长时间?
 楼主| 发表于 2016-1-1 12:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 衡阳市住建局 于 2016-3-14 14:45 编辑
六榕一佛 发表于 2016-3-14 11:16
立新路51号丽佳花苑,开发商在未办好竣工备案表,小区基础设施未完工的情况下,强行从2015年5月1日开始交房 ...

你好:
  根据《湖南省物业服务收费管理办法》第十九条第二款及第三十二条第三款之规定,你可向价格主管部门咨询。
 楼主| 发表于 2016-1-1 13:55 | 显示全部楼层
鸿昌花园业主 发表于 2014-7-28 14:49
请问住建局鸿昌花园是否已经通过了贵局竣工验收和备案?

你好:
  经查,鸿昌花园8#~11#,15#,16#已办理了竣工验收备案。

 楼主| 发表于 2016-1-1 14:31 | 显示全部楼层
方陀 发表于 2014-7-28 15:17
请问衡南县硫市镇的房地产开发商房产证什么时候办的出来?
http://bbs.rednet.cn/thread-43310178-1-1.html ...

你好:
  房屋产权办理与市住建局无关,建议询问县人民政府的房产管理部门。

 楼主| 发表于 2016-1-1 15:57 | 显示全部楼层
xiaoxuan110 发表于 2014-12-31 12:00
银源春天业主入户通道被开发商动用黑社会强行霸占并转卖;
开发商居然说已经在规划局改过了规划图纸,请问 ...

你好:
  你所问问题均不属于市住建局职责。可到市城乡规划局查询具体图纸和咨询相关政策,入户通道是否已纳入均摊面积可向市房产管理局查询。

发表于 2016-1-1 16:59 | 显示全部楼层
银源春天业主入户通道被开发商动用黑社会强行霸占并转卖;
开发商居然说已经在规划局改过了规划图纸,请问楼盘规划图哪里可以查询?可以任意更改么?
入户通道也是消防通道之一,作为业主共有产权开发商有权卖么?
发表于 2016-1-1 18:02 | 显示全部楼层
请问衡南县硫市镇的房地产开发商房产证什么时候办的出来?
http://bbs.rednet.cn/thread-43310178-1-1.html
发表于 2016-1-1 18:38 | 显示全部楼层
请问住建局:西和铁路拆除修公路的规划是归市里的规划局管吗?市规划局在红网上有相关的帖子吗?
发表于 2016-1-1 19:23 | 显示全部楼层
想咨询一下关于红湘南路和衡州大道(也就是落差有8米左右的那个路口)的平交情况?有什么具体方案了吗? 还有新修的衡州大桥不知道移交给你们了没?由西向东过河的方向,大概5,600米左右,靠右边估计是桥面最低洼的地方,一下雨就有一摊面积巨大的水,和塘一样。这几天下雨过河开电动车巨不方便。。要绕过水塘差不多要开到桥中间去了。不知道是下水口堵了还是没有设计下水口。麻烦解决一下。下雨不方便,也就没有拍照片了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.211740 second(s), 42 queries

快速回复 返回顶部 返回列表