红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 41728|回复: 174

[民声反馈] 衡阳市物价局服务民生专用帖

  [复制链接]
发表于 2016-1-1 00:00 | 显示全部楼层
投 拆 信
主要内容:  首峰小区水管公改私表乱收费。
收费单位:  雁峰街道居委会(雨花亭社区)
           市城南自来水公司
衡阳市首峰小区自2000年新小区落成以来,居民用水一直使用公表,平时所用水费均由小区物管收取。
2015年底,市城南自来水公司联合雁峰街道居委会对小区公表进行改造,私水表收费离谱!其价格组成为:
(1)           表前每户850元。此已超出物价局定出的500元装表标准。自来水公司称是工程款平摊价;
(2)           强制要求本户二楼表后安装费530元。国家规定表后安装费非强制方式,由用户自愿自主选择。
(3)           预交水费200元。
(4)           因物业偷逃贪污水费造成的损失,均野蛮摊入到每户。本户将承担水费300多元。(本户往年常年不在家,用水很少,这些都有电费、燃气费证明。)
以上四项相加1900元左右,公用服务单位如此天价收费实是不合理不合法不合规。
   本户曾多次到市自来水公司要求正常交费安装水表通水,市自来水公司不预理睬。
此次收费流程:第(4)项收费是以现金交给雁峰居委会,得其确认后,再将其它三项打入其指定帐号,凭单,城南供水才会安水表,才得以通水。此次改造已于2016年初完工。本户亦因此次停水将近半年,严重影响公民最基本用水权利。
公民装私水表可与自来水公司直接申请交费,为何强制一定非得通过社区居委会?这其中是否存在借“公”之名进行利益交换?
望有关部门及领导给本户合理合法解决,还公民最基本用水生存权利!
发表于 2016-1-1 00:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位网友:
感谢大家一直以来对衡阳物价工作的关心与支持。我们设有专门的价格举报电话——12358,随时接听和受理大家有关价格方面的投诉和举报。
同时,大家有关价格政策方面的疑问也可在工作时间拨打相关业务科室电话进行咨询——
行政事业性收费管理科:8863008;
教育收费管理科:8863013;
医药价格管理科:8863010;
商品价格管理科:8863107;
住服旅游和服务价格管理科:8863012;
价格监测和电力价格管理科:8863087。
恳请各位网友继续关心、关注和支持我们的工作,我们将不断提高履职能力,更好地服务社会、服务民生。
主要职责:
贯彻执行国家和省的价格方针、政策、法规;研究提出全市价格总水平调控目标和措施,负责价格监测、分析、预测和预警,负责价格调节基金的征收、管理、使用工作;依法组织全市工农业产品、房地产、公用事业、公益性服务、中介服务及部分行政管理成本费用的调查、分析工作;管理国家、省列名管理的商品、服务价格,组织、协调和管理全市行政事业性收费经营服务性收费以及中介服务收费;依法对商品和服务价格、行政事业性收费、经营者和中介组织的价格行为进行监督检查,对各类价格和收费违法违规行为实施行政处罚和行政强制措施,指导行业自律,指导价格监督组织和消费者开展价格、收费社会监督工作,指导全市价格行政复议并依法受理价格行政复议案件;指导市直有关部门和县(市)区价格主管部门开展物价工作;负责涉案物估价的监督管理工作,指导中介机构的价格鉴证、价格评估工作;指导、组织、协调全市价格公共服务工作;承办市委、市政府交办的其他事项。

发表于 2016-1-1 02:53 | 显示全部楼层
本人为合胜广场华府业主,15年10月买的房,近期打算交房装修。特意去房子看看,让人难过的是,卧室外墙角竟然渗水,向物业反应,说会跟工程部反应处理,过几天我去电话物业,说工程部已经处理。过去一看,还是没有处理,因为这段时间衡阳雨水较多,很明显外墙角还是湿的,更让人惊讶的是物业试水过程中,厨房积水已渗透到楼下,经过多次沟通反馈得不到解决,本打算近期交房装修,现只能选择维权投诉了。总结有以下几点,1:房子交房过程中发现渗水等问题经反应迟迟未得到解决,物业公司(惠泉物业),开发商(拓兴,天酬地产),希望相关政府部门能给予关注和处理。2:合同上写明交房时间为2015年12月30号,但未见公开平台通知业主,且在收房过程中还发现譬如渗水等问题,个人认为达不到相关法规交房条件,但是物业规定收费从15年12月开始算起,(1.5元每平米)请相关部门或专业人士能给予解答或帮助。3:交房时除去交契税,维修基金等外,还另需交房产证代办费500元,说这是开发商代办费用,采用按揭方式买房的个人不能去办理,只能开发商集体代办,想问这个费用是不是过高,还有个人按揭买房的是不是去办理房产证,希望相关部门或专业人士予以解答或帮助;谢谢,这是我们合胜广场.华府一期(1,2栋)业主交流集体的一些心声,真希望我们的辛苦能得到应有的尊敬,也麻烦,衡阳市住建局,房管局,物价局等相关主管部门给予关注和帮助。谢谢!

发表于 2016-1-1 06:54 | 显示全部楼层
投诉,易赖街金山角超市包装上标明2元一袋的盐买2元4角
发表于 2016-1-1 09:48 | 显示全部楼层
南岳衡山民俗文化城的“和尚”是干什么?99元,199元,299元,399元的算命钱。是q 钱?,还是 p 钱?
发表于 2016-1-1 16:57 | 显示全部楼层
衡阳物价 发表于 2014-9-23 15:36
方便与网友的交流,听取大家对我们工作的意见建议。您有什么情况,当然也可以在这上面反映。

原来只是交流,并不一定要回复的啊?这与上头的要求好象不太符合吧!
发表于 2016-1-1 20:26 | 显示全部楼层
谢奇 发表于 2016-3-28 21:14
143路公交车存在乱收费1  ;分段计费车不在车内张贴收费标准。
                                     2; ...

网友:你好!
    你于2016年4月1日在“衡阳市红网论坛”关于“143路公交车存在乱收费”的投诉收悉。经查,情况属实。我委已责令市公交公司立即纠正该线路收费行为、退还多收价款,并向你表示道歉(请你提供联系方式)。
感谢你对价格工作的支持。
                                       
                        衡阳市发展和改革委员会
2016年4月5日

发表于 2016-1-2 00:18 | 显示全部楼层
衡阳市石鼓区都司街小学借搞春游活动 大肆圈钱 乱收费
发表于 2016-1-2 03:49 | 显示全部楼层
水母 发表于 2015-8-24 23:02
衡阳电大要乱收费了 ,还差一期才毕业,被告知要交258元的无发票的毕业费。

网友:
      你好!你所反映的情况我单位已收悉,并责成相关科室调查落实。请你和衡阳市价格举报中心(0734-8863020)联系,提供你的联系方式以便我们更好地帮助你。
发表于 2016-1-2 07:56 | 显示全部楼层
举报:长河集团名下的长河广场地下停车场业主停车费一涨再涨,请物价局给一个说法。
发表于 2016-1-2 11:28 | 显示全部楼层
跟帖举报,还要再拨打12358吗?那这个帖子用来开玩笑是吧
发表于 2016-1-2 14:38 | 显示全部楼层
建议有关部门彻查衡阳市通达驾校收费情况,通达驾校存在乱收费的情况,不管是学校还是教练都对于此次持有认可态度。科目二考试要收取“看场地费”,科目三考试要收取“夜训费”以及一系列不在合理费用范围的费用。希望有关部门能够彻查,换我等驾校学子一个公正、透明、合理的收费标准!
发表于 2016-1-2 19:03 | 显示全部楼层
物价局领导你好!你局原来在衡阳市党政门户网上《衡价电2013(245)号文件》关于衡阳市城区新建住宅供电设施工程建设费用标准的通知在网上下载不了,可否请贵局领导发下电子版或文件的扫描版本给我 谢谢!我的QQ312212567
发表于 2016-1-2 21:51 | 显示全部楼层
8:30 发表于 2015-3-17 09:32
衡阳市早餐协会在替物价局制定米粉价格,请问贵局知道吗?这种串联涨价的行为合法吗?是不是要请媒体来回答 ...

拿来好处当然不敢管
发表于 2016-1-3 00:42 | 显示全部楼层
衡阳物价 发表于 2014-9-23 15:31
您好!按照《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》相关规定,从2014年9月1日起,机动车驾驶许可培训收 ...

那你们还监管不?谁来核实培训费用各项目应该多少,是否有一个范围。发生纠纷时,找谁处理,是否只有走司法程序一条路?
 楼主| 发表于 2016-1-3 05:03 | 显示全部楼层
饮冰客 发表于 2014-9-23 08:46
小区公共区域停车要不要收费,如果要收是怎么收费的呢?

您好!按照《湖南省机动车停放服务收费管理办法》相关规定,小区公共区域停车可以收费,具体收费标准为:已成立业主委员会的住宅小区,由业主大会或业主代表大会决定;未成立业主委员会的住宅小区,由停车服务管理方与入住业主协商决定或在物业合同中约定。感谢您对我们工作的关心与支持!
 楼主| 发表于 2016-1-3 08:10 | 显示全部楼层
契丹人乔峰 发表于 2014-9-23 15:31
那么贵局开的本帖是不是就是起到一个公布贵局办公电话的作用?
还有其他功能木有?

方便与网友的交流,听取大家对我们工作的意见建议。您有什么情况,当然也可以在这上面反映。
 楼主| 发表于 2016-1-3 12:07 | 显示全部楼层
湘茳鉄樹 发表于 2014-9-23 09:32
市物价局应先管管民生反应较大的驾校乱收费问题

您好!按照《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》相关规定,从2014年9月1日起,机动车驾驶许可培训收费实行市场调节价,由培训机构本着公平、合法和诚实信用的原则,依据服务成本、服务质量和市场供求关系等因素自主确定收费标准,并签订培训合同。
感谢您对我们工作的关心和支持!
发表于 2016-1-3 15:22 | 显示全部楼层
衡阳物价 发表于 2014-9-23 15:14
您好,如果您有关于价格方面的投诉或举报,建议拨打我们的价格举报电话12358,那边有专人值班负责受理。因 ...

那么贵局开的本帖是不是就是起到一个公布贵局办公电话的作用?
还有其他功能木有?
发表于 2016-1-3 19:19 | 显示全部楼层
请问衡阳市物价局,可以在你们的官方帖子里面跟帖反映情况不?会有回复不?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.145629 second(s), 35 queries

快速回复 返回顶部 返回列表