红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 1563765|回复: 360

有问题找厅长 “百姓问 厅长答”——征集问题了

  [复制链接]
发表于 2016-5-17 16:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
       QQ图片20160519151555.jpg

      党的十八届五中全会提出“五大发展理念”——创新、协调、绿色、开放、共享。2016年是“十三五”开局之年,湖南社会经济踏上新的历史征程。贯彻落实五大发展理念,对于湖南发展起好步、开好局,取得新发展具有十分重要的意义。如何落实五大发展理念,用新理念推动湖南发展,让群众在发展中获得实惠?湖南省直工委、湖南省政府发展研究中心和红网共同开展“百姓问,厅长答——新理念落地湖南系列访谈”,厅局长们将直面网友,在线回答问题,共同探讨五大发展理念在湖南的实践。


       您有什么想问厅长,请登陆红网论坛,在本帖后直接跟帖。
       目前是收集问题阶段,收集问题阶段时间约30-45天,问题分类后会提交给各厅局,各厅局长在下一阶段的视频访谈节目中会回答网友的问题,在节目中没有回答的问题,红网也会直接转交,各厅局会集中给予答复。让网友再多提点有建设性的意见和问题。

       提问格式厅局 问题。


       举例说明:
       省工商局:网购已经成为许多人的消费习惯,但是不少人在网购时吃了亏,如何加强网络消费监管,保障消费者权益?


       拟邀请厅局名单:


       省直工委、省发改委、省教育厅、省科技厅、省经信委、省公安厅、省民政厅、省司法厅、省人社厅、省国土厅、省环保厅、省住建厅、省交通厅、省水利厅、省农委、省林业厅、省商务厅、省文化厅、省卫计委、省工商局、省质监局、省体育局、省旅游局、省粮食局、省食药局等




回帖推荐

交警号手 查看楼层

省环保厅加:国家重视环境治理,但作为城市居民来说,纵有一些环保意识了,但有的生活中环保问题仍无有效处理途径。如,市民的餐厨垃圾处置,家用小电器、电子产品、电池的回收,生活垃圾的分类等等。请问有什么具体措施么?

传媒湘军 查看楼层

省教育厅: 因为众所周知的事实,目前全省的中考几乎把战场集中到了长沙,长沙准备怎么消化这么多的中考移民? 比如请公布下相关数据,比如每年高中席位有多少?参加中考的学生有多少? 各种优质生源进入,中考成绩水涨船高,弄得比高考都难这个问题,您是怎么看待的? 您身边的孩子参与中考的感觉如何?他们都是学霸么?

生活中间 查看楼层

省民政厅:现在,很多人利用互联网平台发起募捐,特别是微博、朋友圈等新媒体平台,比如轻松筹这种平台,看他们的营业执照上并没有募捐这一项,那么合法嚒?

春波晓寒 查看楼层

省水利厅:兴水利、除水害,促进人水和谐,一直是湖南经济社会发展的重要方面。进入经济社会发展新常态,将如何持绿色发展,促进水利发展生态和谐的同时又能促进节约用水呢?

微笑的神 查看楼层

省交通厅:长沙人口日益增多,车辆也随而加之。交通不便利导致上班族们而迟到的问题很严重,请问如何解决交通便利这个问题呢?

香香流星 查看楼层

省公安厅:近年来,电信诈骗频频发生,电话诈骗和盗刷银行卡各种手段层出不穷,对人民财产安全带来了重大损失,为了打击犯罪,挽回群众经济损失,贵部门有无专项措施?已经破获的诈骗案,将通过什么渠道向受害者和社会公布?

大通湖鱼儿 查看楼层

省交通厅等:如今进城的人越来越多,拥堵也成为一种新常态,如何有效缓解交通压力,在规划设计上有无专门考虑呢?

夏兮 查看楼层

省国土厅:请问湖南省为保护现有优质耕地采取了哪些措施?
发表于 2016-5-17 16:53 | 显示全部楼层
谢谢楼主~!
发表于 2016-5-17 16:59 | 显示全部楼层
省环保厅:湘江油漆厂作为一个大型污染型企业存在于市区这么多年,喊了十几年要搬,到底搬不搬,何时搬?
发表于 2016-5-17 17:07 | 显示全部楼层
省教育厅:我们家孩子是8月31日之后出生的,适龄儿童免试入学,为什么一定要到7岁才能读书,不能改成12月30日之前出生的入学?
发表于 2016-5-17 17:09 | 显示全部楼层
这个好
发表于 2016-5-17 17:09 | 显示全部楼层
1、教育厅长:如何看待在职老师违规补课?

2、公安厅长:各地都在争着建交模模范城市,但事实上,那些违规的有一部份是政府部门(包括公安部门)的公车,有很多车甚至车都开坏了也没见上过牌,请问公安厅长,如果是您系统内部发生这样的事,除了要求车辆所有人上牌外,在直接领导有什么处罚措施?

3、环保厅长:湖南益阳资阳区有个大大的烟囱,天天冒着白烟,当地居民投诉了无数次,但益阳环保局没有反应,我们应该走什么渠道更好

4、省卫计委:在桃江县长热线上看到这样一条反馈,请问您怎么看?内容如下.
    本人桃江县鸬鹚渡镇人,最近遇到一件很头痛又哭笑不得的事情,我和我现在的爱人都是再婚,之前各有一男一女小孩,但离婚以后小孩都各自判给了前任,现在我们也想又个自己的小孩,可是咨询镇计生办之后程序简直让我们惊呆,先是让我们打证明,我这边是跑老家村镇县三级,接着我现在爱人江西村镇县三级,这个也可以理解但是居然说还要跑我前妻福建村镇县三级证明还有我爱人前夫湖北村镇县三级证明,我们都是外面工作自由恋爱结婚甚至都没有去过对方家里路都找不到,更何况难道我们结婚还要跑去各自前任家乡炫耀一番再婚了,这样让我们情何以堪!?这样下来光这一个证明我们就要跑五个省12个村镇县,这个程序下来我们的时间精力费用根本承担不下,工作也不允许国家一直三令五申简政放权,这到底是简了还是繁了!?
发表于 2016-5-17 17:12 | 显示全部楼层
大动作,有问题直接厅长直接回复,这个活动好棒好棒
发表于 2016-5-17 17:13 | 显示全部楼层
省环保厅加:国家重视环境治理,但作为城市居民来说,纵有一些环保意识了,但有的生活中环保问题仍无有效处理途径。如,市民的餐厨垃圾处置,家用小电器、电子产品、电池的回收,生活垃圾的分类等等。请问有什么具体措施么?

点评

打着鼾失眠  数量巨大的电动车 汽车铅酸蓄电池 回收也是一个问题  发表于 2016-5-20 21:52
打着鼾失眠  数量巨大的电动车 汽车铅酸蓄电池 回收也是一个问题  发表于 2016-5-20 21:52
发表于 2016-5-17 17:17 | 显示全部楼层
提一个我遇到的问题,但不清楚具体应该问哪一个厅长。


我在招商银行办理了信用卡,信用卡到期之后要更换卡片,给招商银行信用卡中心联系核对一下我之前填写的卡片邮寄地址是否正确, 银行客户死活不肯跟我核对,说声音性别不对。(我是女性,声音可能有点粗)




发表于 2016-5-17 17:21 | 显示全部楼层
省质监局: 经常看到有媒体报道说查出来哪个地方查出来很多不合格的产品,或者说有多少不合格的产品流入市场,但却总是神龙见首不见尾,没有公开过涉事的企业名称,请问你们会对一经发现质量有问题的产品,会公开涉事企业的名称吗?
如果不能公开涉事企业名称,那么对其他企业是否公平?
发表于 2016-5-17 17:23 | 显示全部楼层
省工商局:现在很多报纸依旧在刊登一些骗人的药品的广告,请问,这个何时会规范
发表于 2016-5-17 17:27 | 显示全部楼层
省教育厅: 因为众所周知的事实,目前全省的中考几乎把战场集中到了长沙,长沙准备怎么消化这么多的中考移民?
比如请公布下相关数据,比如每年高中席位有多少?参加中考的学生有多少?
各种优质生源进入,中考成绩水涨船高,弄得比高考都难这个问题,您是怎么看待的?
您身边的孩子参与中考的感觉如何?他们都是学霸么?
发表于 2016-5-17 17:31 | 显示全部楼层
省民政厅:现在,很多人利用互联网平台发起募捐,特别是微博、朋友圈等新媒体平台,比如轻松筹这种平台,看他们的营业执照上并没有募捐这一项,那么合法嚒?
发表于 2016-5-17 17:42 | 显示全部楼层
省国土厅:我们是供销社下岗职工,之前房屋买卖政府有个优惠百分之五十的土地出让金,现在房屋转让给别的下岗职工。                 但现在又说原来优惠的百分之五十要补交,还要按现在的价格交,不合理啊

发表于 2016-5-17 18:01 | 显示全部楼层
省公安厅:今年湖南省的户籍制度是怎么样的,为什么我读书户口落在镇上,现在就不能转到村里了
国土厅长您好:红网上的帖《请查处望城区蓄意将公共道路划到私人房产证四至范围之内的人员》没有回复、你们必须捍卫国家法律尊严、此地贪官污吏值得深挖……
省扶贫开发办属什么厅,求答案。
省扶贫办属什么厅,求答案
发表于 2016-5-17 18:56 | 显示全部楼层
环保厅:湘潭市唐兴桥下新建一个桥涵,任其未经处理的十几万人的生活污水直排湘江,在桥涵上面布置一道清水浅渠作为马甲掩饰,请你们调查处理。
发表于 2016-5-17 19:08 | 显示全部楼层
好举措
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.173462 second(s), 47 queries

快速回复 返回顶部 返回列表