红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 14719|回复: 27
打印 上一主题 下一主题

[市民热线] 洒水车,别当破坏车。

[复制链接]
我住在资阳区资江东路领秀资江,由于车库一直没搞好只好把车停在马路边停车位上,每天洒水车都要把泥巴喷到我们市民车上,请问洒水车是清洁城市卫生还是搞破坏的?

IMG_20170514_092729_HDR.jpg (247.16 KB, 下载次数: 97)

IMG_20170514_092729_HDR.jpg

回帖推荐

ZYHWC 查看楼层

5月15日,我处收到网民“不急和尚”在益阳红网论坛栏目中发布的“洒水车别当破坏车”的帖子后,高度重视,立即责成相关责任部门调查和了解情况,现将有关情况答复如下: 一、自我市创建全国文明城市和国家卫生城市工作以来,我处十分重视安全文明教育管理,每月定期组织驾驶员召开了安全文明行车专题会议,对洒水车司机强调在作业中要做到温情驾驶、文明作业,主动避让行动不便的行人,适情况调节车辆水压和车速。针对群众的投 ...
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享淘帖 支持支持 反对反对
近来白天洒水车少了
26
发表于 2017-5-21 09:51 | 只看该作者
行者六零后 发表于 2017-5-21 07:35
这边是赫山区,楼主讲的是资阳区的事,回复整改的是资阳环卫。

昨天上午9点多的样子,在桥北天成菜市场广场那里就看到一台洒水车在作业,只是当时在开车,没有拍照!
25
发表于 2017-5-21 07:35 | 只看该作者
巴菲克 发表于 2017-5-19 16:59
今天下午(19号)4:40左右,桃花仑西路电信大楼路段,洒水车白天在洒水哦!

这边是赫山区,楼主讲的是资阳区的事,回复整改的是资阳环卫。
24
发表于 2017-5-20 19:26 | 只看该作者
把车停到人行道上,挡到人家门面了,还强王霸王。
23
 楼主| 发表于 2017-5-19 21:18 来自红网论坛客户端 | 只看该作者
各行各业的人都有各自难处,请洒水车师傅看到没有及时躲避的行人及车辆时温柔一点,广大市民会感激不尽的。
22
发表于 2017-5-19 16:59 | 只看该作者
今天下午(19号)4:40左右,桃花仑西路电信大楼路段,洒水车白天在洒水哦!
21
发表于 2017-5-19 16:58 | 只看该作者
今天下午(19号)4:40左右,桃花仑西路电信大楼路段,洒水车白天还在洒水哦!

楼主做了一件大好事!如果洒水车白天不洒水了,广大车主皆大欢喜!可以节约大量的洗车费。现在洗车30元一次。
如果能改为夜间和凌晨喷洒街道,相信美丽益阳会更加美丽!大家的爱车再也不用担心被喷满泥浆了。还可以为广大市民节省一大笔洗车费。如果街道需要清扫,也可使用专业清扫车。
18
发表于 2017-5-18 14:29 | 只看该作者
ZYHWC 发表于 2017-5-17 10:07
5月15日,我处收到网民“不急和尚”在益阳红网论坛栏目中发布的“洒水车别当破坏车”的帖子后,高度重视 ...

谢谢回应网友的关注
头像被屏蔽
17
发表于 2017-5-18 14:13 | 只看该作者
赚钱QQ裙4879555 六盒彩 北京赛车PK10 免费带你赚
16
发表于 2017-5-17 11:02 | 只看该作者
有一次洒水车差得把泥巴冲到嘴里,以后一看到它的影子就躲得远远的。
15
发表于 2017-5-17 10:07 | 只看该作者

5月15日,我处收到网民“不急和尚”在益阳红网论坛栏目中发布的“洒水车别当破坏车”的帖子后,高度重视,立即责成相关责任部门调查和了解情况,现将有关情况答复如下:

一、自我市创建全国文明城市和国家卫生城市工作以来,我处十分重视安全文明教育管理,每月定期组织驾驶员召开了安全文明行车专题会议,对洒水车司机强调在作业中要做到温情驾驶、文明作业,主动避让行动不便的行人,适情况调节车辆水压和车速。针对群众的投诉,我处抱着虚心接受、立即整改的态度,对当班驾驶员进行了批评教育,组织召开了安全会议,进一步强化司机文明行车、文明作业意识。

二、针对市民的投诉,我处将迅速采取有关措施,调优洒水作业方式,从以下几方面来强化洒水作业管理:一是实行夜间洒水车作业,将道路冲洗时间改为晚上11:00-凌晨6:30,除突发性污染冲洗还洁外,白天停止洒水,避免对群众出行造成不便。二是细化驾驶员文明作业操作规程,对照细则标准和要求,定期对驾驶员的作业质量和行车作风纪律等方面开展检查考核。三是对于无视单位管理制度,违反安全文明操作规程,存在粗鲁、违规作业行为的,在汽车队月总结会上采取通报批评、绩效挂钩、适当扣罚和调离岗位等措施,不断加强洒水车作业人员的职业道德操守和文明行车意识。

三、开展洒水降尘和道路冲洗是清洁城市道路、提升城市整体形象和城市品位的重要途径,是维护城市洁净的必要手段。作为环卫部门,我们的职责就是尽职尽责,努力为群众创造干净整洁的生活和居住环境。在开展洒水作业过程中有时不可避免的出现喷溅等现象,还望广大市民群众予以理解和支持。在今后的工作中,我们定当切实履行自身职责,虚心接受群众意见,诚心整改问题,不断规范自身作业行为,做到既高效作业,又安全文明作业。

真心欢迎市民群众对我处工作的监督。

14
发表于 2017-5-16 21:58 | 只看该作者
在街上与洒水车相对而行(龙舟路),它在护栏的那边,会车后俺的车和楼主的图片一样
13
发表于 2017-5-15 21:05 | 只看该作者
打酱油,路过。
11
发表于 2017-5-15 16:46 | 只看该作者
马路边的露天停车位,这是没有办法的!你这一身泥说明这路确实挺多灰尘的。
10
发表于 2017-5-15 13:13 | 只看该作者
路过,看热闹的!
9
 楼主| 发表于 2017-5-15 11:20 来自红网论坛客户端 | 只看该作者
请版主大人转给市环卫局,还这样的话我要把车开到环卫局大门口讨个说法,清理地上灰尘就是把灰尘由地上转移到市民车上吗?创卫精神呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.155083 second(s), 39 queries

快速回复 返回顶部 返回列表