红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 42547|回复: 135

[【已回复】] 株洲市石峰区田心高科园大气污染越投诉越严重。 (纪实高楼帖)

  [复制链接]
本帖最后由 雪舞花影 于 2017-5-31 15:51 编辑

   这几年附近居民投诉给市长热线应该是不下几百次了,可越投诉气味越浓,排放次数与时间越久。记得李必农还是环保局局长时,一次座谈会上,我提出来田心工业园有油漆味时,没几天就有调查结果出来了,并且油漆味一度消停几年,直到李局调离后污染才又开始抬头,那几年还只偶尔单纯的有油漆味,现在是各种味道都来了。原来还只在晚上11点偷偷排放一会,现在是等中央环保巡视组刚走,立马是日夜明目张胆的排放了。
   这到底是政府相关人员与环保局不作为?还是关停这些小企业与某些人有利益冲突?当初招商引资的时候这些污染企业的又是怎么引进来的?
   株洲市政府一直在宣传打造一个绿水青山,蓝天白云的宜居城市,并且关停迁移了几家污染大型企业,可现在竟然让几家小型企业就要让株洲再次背上污染大户的黑名单?

  记得去年我在oceanblue的帖子里回复有到:暂时只在她的帖子提到此事,如果相关部门还是没有任何作为,我将单独开帖来跟进此事,每天把维权的微信群的聊天记录上传至此,看看那些麻木不仁的部门会何年何月来解决这个已经投诉了9年的污染问题!!!

另注
1:我不希望此帖所反应的问题久拖不决,像我们的杨同学的高楼帖一样,成为天下第一高楼。
2:我不希望我们的版主为了自己的升迁之路来删除此贴,关乎中车及附近居民身体健康,请手下留情。

Screenshot_2017-05-30-22-15-02.png

回帖推荐

株洲市环保局3 查看楼层

接到石峰区时代新城居民、田心时代雅园附近居民反映,开窗后经常闻到刺鼻的橡胶和油漆气味,其怀疑是高科园内的焊接厂排放,请核实处理。我局对此十分重视,派执法人员到实地进行了查看。现将处理情况汇报如下: 株洲市石峰区人民政府为了更好的落实和深化株洲“两型社会”建设,将株洲市石峰区面积约31.2平方公里的地域规划为“轨道科技城”,田心高科园是其重要组成部分之一,入园企业均为轨道交通产业配套的生产企业。轨道交通 ...

oceanblue 查看楼层

那个烟出来的地方是哪家公司?
 楼主| 发表于 2017-5-31 10:03 | 显示全部楼层
oceanblue 发表于 2017-5-31 00:39
居然问题还没有解决!!    环保局就是做个样子而已!

不光没解决,现在是更甚了,时时刻刻都有闻到,还是混合体味道了。打一次市长热线就稍微消停一早晨,第二天晚上就照排不误了。
单从投诉就立马有效来说,石峰区环保局是知道哪些企业在偷排的,并且还能够第一时间通知到位!
3.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 10:08 | 显示全部楼层
咱们先看看大清早盘踞在田心高科园排放出来的毒气情况,不要以为这是晨雾啊!


图片1.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 10:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 雪舞花影 于 2017-5-31 10:12 编辑



右边就是咱们的小区,与工业园只一路之隔,原来建楼盘的时候,工业园那边可都是一片农田
图片2.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 10:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 雪舞花影 于 2017-5-31 14:15 编辑

        长株潭3地交界位于长沙跳马地段的山里,到底藏有多少这样的烟囱?
根据2012年11月30日经湖南省第十一届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过《湖南省长株潭城市群生态绿心地区保护条例》规定摘录:
本条例所称长株潭城市群生态绿心地区(以下简称生态绿心地区),是指长沙、株洲、湘潭三市之间的城际生态隔离、保护区域
而跳马及九郎山均在此条例范围中。
第十二条之规定:在控制建设区内,禁止工业和其他可能造成环境污染的建设项目,逐步退出现有工业项目。
第二十三条 省人民政府环境保护主管部门应当指导督促长沙市、株洲市、湘潭市和涉及生态绿心地区的县(市、区)人民政府环境保护主管部门,严格实施生态绿心地区污染物排放总量控制,加强对污染的治理。
注意:是总排放量,而不是单个的排放量!


前一阵因为九郎山下村民私自截断九郎山水脉,引流到自家售卖,损害居民利益,给九郎山旅游带来负面影响。市环保局根据此条例的第十四条之第三规定:“建设项目的立项、规划选址、用地审批、环境影响评价、防洪影响评价、取水许可和水土保持方案审批、节能评估等分别由省人民政府有关部门办理”,及第二十二条“省人民政府水行政主管部门应当指导督促长沙市、株洲市、湘潭市和涉及生态绿心地区的县(市、区)人民政府水行政主管部门,严格保护生态绿心地区的水资源”。责成石峰区两型办及时处理了此事。(稍许时日将有专帖评价)。
取水一事都可以引起重视,为什么这么大的环境污染事件相关部门就可以视而不见???!!!
并且有明确的责任处罚条例:“第三十八条 由上级领导机关或者公务员主管部门对负有责任的领导人员和直接责任人员给予记过或者记大过的处分;造成严重后果的,给予降级或者撤职的处分”

第十四条 除当地农村居民住宅建设外,本条例第十二条第一款、第二款规定可以兴建的建设项目和控制建设区内的重大建设项目的建设单位,应当向当地县级人民政府相关部门提出申请,由相关部门提出初审意见后,按照下列规定办理相关审批手续:
  (一)省两型社会建设试验区领导协调工作机构出具建设项目准入意见书;
  (二)需要占用、征收、征用林地或者占用、开垦湿地的,经省人民政府林业主管部门审查同意;
  (三)建设项目的立项、规划选址、用地审批、环境影响评价、防洪影响评价、取水许可和水土保持方案审批、节能评估等分别由省人民政府有关部门办理;
  (四)省人民政府住房和城乡建设主管部门核发建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证。
  前款规定的省人民政府有关部门和单位应当沟通协调,提高工作效率;对建设项目有关事项许可后,应当进行跟踪监督。
  第十五条 生态绿心地区控制建设区内重大建设项目的具体范围,由省两型社会建设试验区领导协调工作机构组织协调省人民政府有关部门和长沙市、株洲市、湘潭市人民政府确定,并报省人民政府批准。
  第十六条 省两型社会建设试验区领导协调工作机构应当组织协调长沙市、株洲市、湘潭市人民政府和省人民政府有关部门,对生态绿心地区总体规划实施后审批的建设项目进行清理;对不符合生态绿心地区总体规划的建设项目,应当依法处理

这些冒烟的烟囱是怎么进入绿心地带的?


图片3.jpg


发表于 2017-5-31 10:19 | 显示全部楼层
雪舞花影 发表于 2017-5-31 10:03
不光没解决,现在是更甚了,时时刻刻都有闻到,还是混合体味道了。打一次市长热线就稍微消停一早晨,第二 ...

政府里有企业的内鬼啊, 给排污企业通风报信。

以前我就说了, 如果对直接责任人追责, 比如投诉十次以上问题还没有解决就撤职, 那些假公济私的还敢不作为, 还敢拿污染企业的钱为他们办事吗?!
发表于 2017-5-31 10:22 | 显示全部楼层
这个贴应该飘红置顶才对!   让污染企业将田心搞得人没法住,这是变着法子将株洲最好的中车企业赶走,毁我株洲半壁河山!!!
 楼主| 发表于 2017-5-31 10:29 | 显示全部楼层
4.jpg
发表于 2017-5-31 11:39 | 显示全部楼层
叽里呱啦叽里呱啦!
 楼主| 发表于 2017-5-31 12:44 | 显示全部楼层
oceanblue 发表于 2017-5-31 10:19
政府里有企业的内鬼啊, 给排污企业通风报信。

以前我就说了, 如果对直接责任人追责, 比如投诉十次 ...

每次市长热线通知了相关单位,排放就停止了,第二天或者消停2天后又会开始。
据此:相关部门是知道哪些企业在排放,并且第一时间能够联系到排放企业。

5.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 12:49 | 显示全部楼层
oceanblue 发表于 2017-5-31 10:22
这个贴应该飘红置顶才对!   让污染企业将田心搞得人没法住,这是变着法子将株洲最好的中车企业赶走,毁我 ...

我将号召中车员工都来建议所里将研发与营销、行政这一块迁出湖南,留下有污染的这些生产线,此法有点毒啊,不过大家有好的健康的身体,就可以为企业多创造点价值!
6.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 12:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 雪舞花影 于 2017-5-31 12:55 编辑
枫溪柳叶 发表于 2017-5-31 11:39
叽里呱啦叽里呱啦!
禅定,少说话,肺活量大呼吸多,会多吸入毒气滴。

7.jpg

 楼主| 发表于 2017-5-31 13:01 | 显示全部楼层
8.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:02 | 显示全部楼层
9.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:02 | 显示全部楼层
10.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:03 | 显示全部楼层
11.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:04 | 显示全部楼层
12.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:04 | 显示全部楼层
13.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 雪舞花影 于 2017-5-31 13:09 编辑

14.jpg
 楼主| 发表于 2017-5-31 13:06 | 显示全部楼层
14.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.262390 second(s), 77 queries

快速回复 返回顶部 返回列表