红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 6144|回复: 9

[【已回复】] 株洲市石峰区大华村明峰生态园内非法开采石场

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2017-9-1 20:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
株洲市石峰区大华村明峰生态园内非法开采石矿
株洲市的相关职能部门,本人作为该地域居民,实在深受该非法开采所害,特反映相关情况,望引起相关部门重视,还我们一个美好的生活环境。相关情况列举如下:1露天开采,挖山,机械轰鸣,全天作业,灰尘四扬,噪音,粉尘污染严重侵害周边居民身体健康2经常采用爆破作业,震耳欲聋,坐在家里就像地震一样,是否有相关部门批准,特殊作业3每天不间断各种大货车出入,严重超载,而且车速极快,损坏路面,交通安全,严重影响周边居民出行安全4该采石场,是否取得相关职能部门批准,如未批准许可,何以光天化日之下大肆作业,是否其中存在利益输送,以致相关部分睁一只眼闭一只眼。综上情况,特恳请相关部分,以法采取行动将该采石场予以关停,并严惩相关责任人,还居民以健康安全的生活环境,不用每天呼吸着有灰尘的空气,小孩出门担心交通安全,担心爆破把自己家的房子震垮了。万分感谢!望尽快!

回帖推荐

华垅社区居委会 查看楼层

网友“石峰伍鹏”: 您好! 针对您反映的明峰生态园内有非法采石场一事,我社区进行了核实了解,现将有关情况回复如下: 1.在您发帖之前,也就是项目开工之前,我社区通过走访了解到明峰驾校将在生态园内建设练车场所,当时我们就要求建设项目负责人要在不影响居民正常生活的情况施工作业,项目负责人对此认可,也作出了承诺; 2.明峰生态园内并非是开采石矿,而是建设练车场所。之所以有石头运出,是 ...
 楼主| 发表于 2017-9-1 20:30 | 显示全部楼层
希望大家积极关注 帮我顶上去 引起相关部门重视! 谢谢了
发表于 2017-9-3 08:47 | 显示全部楼层
帮顶!
发表于 2017-9-3 23:21 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
好熟悉的地方,在哪里见过这招牌?想一想
发表于 2017-9-5 13:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 华垅社区居委会 于 2017-9-5 14:55 编辑

网友“石峰伍鹏”:
      您好!
      针对您反映的明峰生态园内有非法采石场一事,我社区进行了核实了解,现将有关情况回复如下:
      1.在您发帖之前,也就是项目开工之前,我社区通过走访了解到明峰驾校将在生态园内建设练车场所,当时我们就要求建设项目负责人要在不影响居民正常生活的情况施工作业,项目负责人对此认可,也作出了承诺;
      2.明峰生态园内并非是开采石矿,而是建设练车场所。之所以有石头运出,是因为建设练车场所需要土地平整;
      3.我社区虽然不是主管部门,但有属地管理职责和义务。获悉您反映的情况后,我们与项目负责人取得了联系。该负责人对网友投诉非常抱歉,表示停止机械施工,后续土方等通过人工施工,在9月4日完工。9月5日,我社区工作人员到施工现场查看,未发现任何施工人员,施工机械也是停止状态。
      下阶段,我社区将继续加大走访调查力度,及时了解群众呼声诉求,全力保证群众合法权益不受侵害。
                                                                                     清水塘街道华垅社区居委会
                                                                                         2017年9月5日
发表于 2017-9-5 14:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 华垅社区居委会 于 2017-9-5 15:14 编辑

9月4日,我社区书记、主任、安全专干前后三次去施工现场查看,无任何工作人员及施工机械是处在停止状态。
9月5日,我社区书记、主任、安全专干前后三次去施工现场查看,无任何工作人员及施工机械是处在停止状态。
 楼主| 发表于 2017-9-5 20:40 | 显示全部楼层
首先感谢社区领导对此事件的关注,对于上述回复,本人做陈述如下:1该场地为建设驾照属实,但场内为何会出现大型破碎机,以及石料堆放场地,本人有照片为证,对于贵单位是否正常取证,本人不予置评2.施工方必须承诺,停止机械施工,爆破,采石,碎石,运输。3如若,今后存在继续相关行为,本人将附上照片,以及本次贵单位回复内容一并上呈至上级政府部门,国土,安检部门.
发表于 2017-9-6 09:42 | 显示全部楼层
首先感谢红网的监督,对网友反馈的情况给周边居民和您带来的不便与影响我们深表歉意。获悉此事后,我们立马采取措施停止了土方平基施工工程。
  株洲北部经济开发总公司
发表于 2017-9-6 18:05 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
zzshifeng网友:
  您好!您在百姓呼声发帖已收悉,现就您的问题答复如下:株洲北部经济开发总公司,擅自非法开采片石,我分局已对其非法采石行为下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,正在进行后续调查。经制止后该公司已停止采石,目前正在回填开采区。我分局将进一步加强监管力度,一旦发现其继续非法开采,将依法查处。



                     
                株洲市国土资源局石峰分局
                            2017年9月6号
头像被屏蔽
发表于 2017-9-9 22:18 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 2.362772 second(s), 46 queries

快速回复 返回顶部 返回列表