红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 17077|回复: 2

[热点聚焦] 绥化绥棱县760亩秧苗枯死镇政府出证明 农业执法大队说是法盲(转载)

[复制链接]
发表于 2017-9-7 11:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
中国华视网:发布时间:2017-9-3 18:07:34
   本台讯8月3日,根据当地老百姓的投诉,2月17日,在绥棱县佳丰种业店购买水稻种子龙粳39和龙粳46共计6760斤,花费15896.00元,可育秧苗播种760亩水田,发现秧苗种到水田里, 90%以上秧苗出现枯死并越来越严重,直接损失近80万元,并立即向村委、镇政府和县农业执 法大队报 案,多次找绥棱县农业局农业执法大队无果,让百姓通过法 律 途 径 维 护 权 益。
 

 
  为核实所发生的严重事件,来到黑龙江省绥化市绥棱县四海店镇半截河村进行采访,通过走访了解受灾涉及到4户老百姓共计水田760亩,其中2户为甄某某,1户为陆某某和1户徐某某。
 

 
  徐某某的家属见到记者,两眼顿时冒出眼泪,激动地说: “水田都是租的,以每垧7000元租金租了50垧,每垧为15亩,共计750亩,损失相当惨 重,希望你们媒体把这件坑害百姓严重的三农事件 曝 光出去,引起当地政 府的重 视,将昧着良心的经营者绳之以法,让其他老百姓不再上当受骗。因文化低许多政策和规定不懂,就四处投诉求真理,当地政 府和职 能 部 门各执一词,至今赔 偿没有着落,发生这事我家唯一顶梁柱男人病倒曾经住进过医院。”
 

 
  农户甄某说:“每天看到秧苗大面积枯死,都是以泪洗面不知怎么办,为不耽误季节种植及减少损失,我们4户联合起来发动所有亲戚朋友四处打听,看临村及谁家有剩余的秧苗,每盘都在5元以上高价格购买,又投资近4万元用于人工费及秧苗款,才将枯死殆尽760亩水田进行插补秧苗,还有30亩因找不到秧苗至今荒着,说起当时那种辛酸,至今心有余悸,整夜无法安睡。”
 

 
  陆大哥直言不讳说:“买种子是经熟人介绍,在县城一家佳丰种业店里买的,当时只开具收据没有签订合同,种子店是绥棱县原农业局局 长刘左明借一个王祥营业执照和资质经营,他本人及家属都在店里给一些买种子农户进行农技培训,我们也参加过,因他是农业局长大伙就非常相信他就购买了。”
  

 
  同时还讲:“到6月份到催芽下秧苗时,发现秧苗几乎全部枯死 亡,随后向村委 报 案,村干部看到事件的严重性,立即向 镇 政 府说明情况,镇 领 导也认识到事情严重性随即带镇上有关人员和村干 部一起到现场进行查看,对剩余种子和育好的秧苗进行甄别,当场断定可能出现假 种 子问题,并出具了相关证明。”
 

 
  “镇领 导指示村委协助向县农业局反映,随后村、镇出具死 亡 秧 苗问题的证明。”
“找到县农业执 法 大 队,方海礁副队长带着执 法人员也到现场调 查 取 证,对于为什么死亡也不清楚,方队长要求去鉴定,便知告知鉴定机 构 电 话。”
 
  “在这期间多次找到刘左明协商赔偿问题,刘左明仗着当过农业局领 导及背后有关系,明确说:“赔偿没门,你们想去哪里告就去哪里告!经营种子店的手续和资质,都是我借王祥的,能把我怎么样。”农户甄某如是说。
 

 
  每年两 会 中 央 一 号 文 件就是农业农村发展,“三农”问题更是重中之重。随后,在绥棱县农业局办公室万副局 长接待了本网,在得知情况后,向有关主要领 导进行了反映。万 局 长说:“到局工作才二三个月时间,此事听说过,具体不分管也不清楚,由下属单位农业执 法大队具体负责,具体情况要去那里了解。”
  

 
  在万 局 长带领下在农业执 法大队见到邵玉杰大队长和方海礁副大队长。
 

 
  邵队长介绍:通过调查,佳丰种业店提供的手续上是没有任何问题,导致死苗情况跟种子有没有关系,可能也有关系,与气候、药、土壤、化肥都有关系,都按照程序给处理结果,于7月18日终结办案。这家种子店,今年共销售了7万斤种子,就他们购买6760斤种子出了问题,别的地方都没有问题,说明这种子应该没有问题。
 
  邵大队还说:“经营这家种子店刘左明是原农业局 领 导,但现在县 政 法 委工作,年龄大约在50多岁左右,是现职工作人员,法人不是刘左明,是以王祥名义在经营,进行种子备案都是王祥来办理的。”作为在职人员不得从事或者参与营利性活动,不得在企业或者其他营利性组 织中兼任职务。我国《公 务 员 法》中有明确规定,刘左明作为公职人员参与营利性经营,不知该县 领 导是否知情,涉 嫌 违 规 是否应该受到相应党纪政纪处理。
 

  
  百姓就问题举 报到农业执法大队,涉 嫌的佳丰种业店为何在5月15日注销工商营业执照?
 
  方副大队给出这样解释:“法人王祥家是农村,想享受低保,如有开有商店低保可能要取消,所以注 销。注销是工商部 门的事,我们管不了,对于在执法程序和调查期间能不能注 销,也不是很清楚。”执法单位是否符合办案准则和程序,令人匪夷所思?
 
  当问及到佳丰种业店是否有剩余种子为何不作为鉴 定 依 据。
  
  方副队长说:“去查的时候,还剩余近1000斤”,话音刚落,坐在一旁邵大队长立即不耐烦强辩,去的时候什么都没有。作为绥棱县 农 业 执 法 大 队主要领 导,各自其词,不知去调查时是否 录 像 取 证,还是个别 领 导 存在袒护隐 瞒 违 法 事实真相,尴尬的答复令人费解?
 
  鉴于760亩秧苗枯死情况,村委、镇政 府 给 予 相 关的证明及存在问题,方副队长说:“没有通过权威 机 构进行鉴定,镇 政 府出这样的证明就是法 盲。”
 
  邵大队还介绍:“龙粳39和龙粳46是黑龙江省普遍推广种植的大品种,而是审定品种,一看不是种子问题,所以断定问题应该不是种子。”同时还透露,前几年,在绥棱县有不成文规定,只要涉及老百姓关于种子问题进行上访的,县领 导一句话不管怎么样,都得给老百姓进行赔偿,所以老百姓沿用以前套路,走信访程序来挽回损失。
 

 
  通过备案信息显示为何只备案4000斤水稻种子,而销售了7万斤。方副大队长是这样解释:只要提供进货单据就可以,因种子是分批进货,居然说与备 案没有任何关系。
 
  种子备案管理制度是建立完善种子长效追溯机制,营造公平竞争的种子市场秩序的一项基础工作,是由事前许可向事中事后监管重心转移的重要措施。根据《种子法》第38条规定:专门经营不再分装的包装种子、委托代销种子、委托生产种子、设立分支机构的不需要办理种子生产经营许可证,但应当向当地农业主管部门备案。《种子法》第80条规定:未按规定备案的,处二千元以上二万元以下罚款。
  国 家《种子法》第46条、47条、48条、50条、70条、76条有明确规定,黑龙江省农业委员会关于2016第513号《进一步规范全省种子生产经营行为管理办法》的通知,也有明确详细说明,为何这些管理规定在绥化市绥棱县农业局直属单位农业执法大队成了一纸空文,对执 法 程序上是否存在不妥之处,主要领 导是含糊其辞,何况对待百姓所反映的问题可想而知。
 
  绥棱县四海店镇半截河村4户农民760亩水田秧苗枯死,质疑是购买龙粳39和龙粳46种子问题,多次反映给政 府和农业主管部 门,时间已经过去快半年了,可老百姓还在维 权 路上,为耐以生存的土地造成损失在奔波着,希望当地政 府以此为戒引起重视,还老百姓一个公正、公平的处理结果。
  本台将持续关注!

发表于 2017-9-7 13:50 | 显示全部楼层
有点意思
发表于 2017-10-19 16:52 | 显示全部楼层
这个证据列得详细
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.226252 second(s), 31 queries

快速回复 返回顶部 返回列表