红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 3924|回复: 0

长期污染环境破坏水源危险人身健康的养猪场

[复制链接]
新化县金凤乡竹林村戴龙旭于2011年3月在笋芽村村部落旁的公路边占用农田违建一个约2000平米的大型养猪场,并命名为《天添养猪专业合作社,每年养猪数百条,造成当地环境污染极为严重。大量的臭气与毒气长期散发在院上空至使周围居民生活在臭气冲天呕心的环境中,当地居民赖以生存的自然环境被严重污染,尤其是每到夏天高温天气,一股致命难闻臭味,导致周边蚊子繁多,因此当地居民怨声载道,苦不堪言。大量粪便直排清水河中,严重污染渠江之水,使下游数以万计百姓的生活饮用水源遭到严重污染,百姓多次联名举报到当地政府及县环保局,要求核实查处,据了解,因戴龙旭与政府个别领导有私交,从而导致当地百姓长期举报了无音讯,至今如石沉大海,无人问津。据县畜牧局污染环境整治办公室主任反应,《天添养猪专业合作社》根本无任何批文批示,系违章所建,并且畜牧局把案卷资料己于今年五月份就申报到了环保局,要求环保局去执法拆迁,因畜牧局只有申报权,没有执法权,如环保局不执行,不尖畜牧局的事。建在公路边不到3米,违反国家交通法,请问,一个严重破坏生态环境以及危害人身健康,且百姓曾多次向当地政府及县环保局反映所谓的生态养猪场是否合法?而主管部门至今不闻不问,置之不理。这究竟是政府及环保局或个人在充当其保护伞?还是政府及环保局的不作为?其责任究竟由何单位或某个人承担?因此,百姓心声呼吁有关职能部门火速介入调查并核实处理,强烈要求搬迁猪场,依法整治坏境,以平民愤,还百姓一片蓝天。举报人戴龙平,身份证号,432524197407093213,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.140351 second(s), 20 queries

快速回复 返回顶部 返回列表