红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 23642|回复: 69

[五溪聚焦] 让“互联网+信访” 阳光下运行——红网怀化论坛2017年舆情回复一览

 关闭 [复制链接]  [分享推广]
发表于 2017-10-8 08:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 咏风 于 2017-10-8 08:43 编辑

                                                                            

    怀化现辖12个县(市、区)和一个管委会,包括鹤城区、中方县、洪江市、沅陵县、辰溪县、溆浦县、会同县、麻阳苗族自治县、新晃侗族自治县、芷江侗族自治县、靖州苗族侗族自治县、通道侗族自治县和洪江区管委会。


  互联网的日益普及,真正实现了“数据多跑路,百姓少跑腿”,怀化百姓的网上咨询诉求及建议其实是信息社会信访工作发展的新趋势。“民为邦本,本固邦宁”,网民诉求无小事,政府应通过网络倾听群众呼声,积极与民众互动,杜绝暗箱操作,阳光下及时有效解决网民呼声,极大提高了行政效能及广大群众网友办事的效率。


  据统计,红网怀版常年受热捧的帖子多是民生呼声类,“水能载舟,亦能覆舟”,认真浏览红网怀化百姓咨询,求助,投诉,举报类帖子可察晓五溪百姓的民生疾苦状况及生存环境,更可以一管窥见怀化各市县单位对群众利益关心及不闻不问冷漠程度。将帖子汇总的初衷是让“互联网+信访”工作能在更大范围阳光下运行,更好接受网络舆论监督。

 楼主| 发表于 2017-10-8 08:44 | 显示全部楼层
怀化供水总公司垄断后的狂妄与傲慢-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46406443-1-1.html

投诉人
与腐败抗争

被投诉人
怀化市自来水有限公司

回复内容
各位网友,您们好!2016年12月19日,怀化红网论坛一位网名叫“与腐败抗争”的网友就湖天开发区9栋1单元停水反映我公司乱摊派水费、乱收费及服务态度问题。首先感谢包括“与腐败抗争”这位朋友在内的众位网友的关注和批评,因为这些关注和批评,对我公司日后进一步提升供水服务水平和服务质量有积极鞭策作用。对帖子所反映的情况,我公司高度重视,随即启动服务查纠机制,进行了深入调查了解,现就相关情况回复如下:
    一、基本情况
    当事人用户为湖天开发区9栋1单元舒女士,其出租的门面因水费拖欠造成12月15日停水(停水前期,我公司进行了手机短信和张贴书面催费通知),停水后第五天也就是12月19日缴清了所欠水费和停水复开劳务费80元(参照物价局怀市价【2014】90号文件收取)后,我公司工作人员去现场挂表复开水,但其管道因腐朽老化无法挂表复开,经维修人员开挖抢修后在12月20日才复开通水,造成用户舒女士门面几天无水可用,其门面租赁者深受影响,在跟我公司对接过程中,我公司负责对接的工作人员服务意识不强,没有及时、有效地解决问题,导致该用户愤然在怀化红网上反映。我公司获悉后高度重视,立即安排相关领导和工作人员与舒女士取得联系,在现场与舒女士及家人进行深入沟通,并得到了舒女士及家人的理解和谅解。目前,舒女士正在办理用水分表到户手续,预计12个工作日内解决遗留问题。
     二、反映存在的问题及回复说明
     1、管网老化漏水损失摊派水费问题;
    回复说明:该用户所住湖天开发区9栋1单元是老式小区,当时开发商为节省成本,办理用水单元总表五户共用,表后管道自行安装,并挂分表。因年代久远,计量用水总表后管道漏水,造成用户分表计量与总表计量较大水损差,给五位用户带来额外负担。依据《湖南省供水条例》第五章第二十九条及《怀化市城市供水用水管理办法》第四章第一十六条之规定:管道维护以计量水表井(箱)为界,计量水表井(箱)前的维护由供水企业负责;而计量水表井(箱)后和计量水表井(箱)内的维护由产权单位、业主个人负责。我公司对此类情况严格依照相关法规进行处理,并不存在我公司乱摊派水费问题。
当前,除该小区外,市区尚有多个老小区计量表后供水管道仍然在“带病”运行,我公司顺便提醒此类小区业主(物业);请尽快修复表后漏水管道,如不尽快修复,除影响水压无法保证正常用水外,通过计量总表后的漏水损失,也将依法由用户自行共同承担。
     2、乱收费和服务态度差的问题
    回复说明:我公司自2013年开始强制实施“一户一表制”(对2013年以前的老小区采取建设使用者自愿原则)后,办理开户和管道安装手续,不再收取任何服务性费用,只收取计量水表费和管道安装工程费用,其中管道安装工程费用严格遵照国家定额计费标准收取,并开具正规发票,也不存在违规和乱收费问题。
    个别工作人员服务态度差的问题,就此事我公司纪检部门已介入调查,如调查属实,将严肃处理,绝不姑息。“用户至上、服务第一”是我公司工作的根本方针。近几年我公司围绕“供水贴心服务”工作核心进行十数次供水服务工作培训,旨在提升供水服务水平和服务能力。
    另外,近期有市民在网上关注怀化市区自来水水质状况,因自来水水质状况事关市民饮用安全和身体健康,我公司历来极其重视,严格按城市供水行业规范要求实施制水生产。市水质监测站也按国家GB5749-2006标准执行检测,并在市区供水管网分设了20个水质监测点,每个监测点每个月不少于2次取样检测,并每天对出厂水水质进行检测,检测合格后方可出厂。水质检测情况在怀化市水务官方微信平台公布(微信号:hhsswt),欢迎各位用户关注。
    我公司是公用服务型企业,在市委、政府和水务集团的领导下,近几年来管理力度一直在加强,致力于提高为民服务意识和服务水平,让广大市民满意、放心、方便用水。欢迎各位网友继续关心、监督、支持我们的工作。
    业务咨询电话: 0745-2232401
      用户投诉电话: 0745-2235343


                                                                                                             怀化市自来水有限公司
                                                                           2016年12月21日
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:45 | 显示全部楼层
辰溪县人民法院法官这样判案不可思议-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?m ... &page=1#pid92957854



投诉人
真的想不明白E

被投诉单位
辰溪县人民法院

回复内容
“真的想不明白E”网友:
    您好,您反映的问题已转交县人民法院核实、办复。

辰溪网宣办
2017年1月5日
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:45 | 显示全部楼层
辰溪县公安局交警大队田湾六中队与修理厂官商勾结-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?m ... &page=1#pid92957837

投诉人
请求正义Q

被投诉单位
辰溪县公安局交警大队

回复内容
“请求正义Q”网友:
    您好,您反映的问题已转交县交警大队核实、办复。

辰溪县网宣办
2017年1月5日
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:46 | 显示全部楼层
辰溪县公安局交警大队田湾六中队与修理厂官商勾结-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?m ... &page=1#pid92957837

投诉人
请求正义Q

被投诉单位
辰溪县公安局交警大队

回复内容
“请求正义Q”网友:
    您好,您反映的问题已转交县交警大队核实、办复。

辰溪县网宣办
2017年1月5日
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:46 | 显示全部楼层
怀化管理处靖州收费站站长的腐败严重! 谁能管?-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?m ... eid%26typeid%3D1906

投诉人
多么痛的领

被投诉人
怀化管理处靖州收费站站长


回复内容
亲爱的网友:

您反映的问题已转至湖南省高速公路管理局怀化管理处核实、办理。

靖州县网宣中心

 楼主| 发表于 2017-10-8 08:46 | 显示全部楼层
怀化市水务集团董事长滥用职权违规进人员、啃食国企支援-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46467572-1-1.html

投诉人
大家都来看看

被投诉人
怀化市水务集团董事长

回答内容
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:47 | 显示全部楼层
麻阳谭家寨乡禾塘头村霸书记强占私卖村民土地!咋没人管?-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46477184-1-1.html

投诉人
myxdny

被投诉人
麻阳谭家寨乡禾塘头村书记

回复内容
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:47 | 显示全部楼层
湖南怀化市辰溪县二中(高中)60-70名学生打砸农村集市及老人-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46476016-1-2.html

投诉人
changtianwan

被投诉单位
怀化市辰溪县二中

回复内容
尊敬的changtianwan网友:
    您在红网论坛发出的“湖南怀化市辰溪县二中(高中)60-70名学生打砸农村集市及老人”一帖,我校高度重视,已于出事当天立即组织协调相关部门调查核实,现将相关情况回复如下:
     关于打砸农村集市之事,经当地乡镇派出所调查,实乃长田湾乡的新、老集市的拆迁纠纷。其中一方利用未成年人的无知和不懂法,纠集了社会上的一些闲杂人员和个别在校学生进行闹事。据县公安机关侦查我校只有高一年级两位学生向某某(未满15岁)、童某某(未满16岁)参与,该两位学生均在事发的前天晚上请假,谎称其家里有急事请了事假,并非有60-70名高中生参与,也并不是受哪一位退休教师的指使和懵逼。
    学校在获知该两名学生参与该事件后,立即成立了专案处理组,一方面积极与当地派出所联系、深入调查了解事情真相;另一方面与其家长联系,共同进行教育。该事件的发生,充分暴露了我校在德育工作及学生管理中存在的差距与不足,另外我校将以此事为契机,加大学生的日常行为规范教育,加强德育和法律知识教育,增强学生是非明辨能力,提高学生的文明素养。下一步,我校将进一步从严治校,办人民满意的学校,敬请社会各界监督和支持学校的各项工作。

辰溪二中
2017年1月11日

 楼主| 发表于 2017-10-8 08:49 | 显示全部楼层
中国电信交费易,退款难,专业皮球国家队-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46477307-1-1.html

投诉人
qq23430525

被投诉单位
怀化中国电信


回复内容
尊敬的用户,您好!您反映的问题我们已知晓,请私信提供您的姓名及联系方式哦!我们将尽快为您核实处理。感谢您对电信服务的监督与支持,祝您生活愉快!

 楼主| 发表于 2017-10-8 08:49 | 显示全部楼层
怀化市环保局:正清路医专家属区、锦绣山河路段“城市毒瘤”,谁来拔除!-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46491126-1-1.html



投诉人
老柿子树

被投诉单位
怀化锦绣山河路段存在着大量的汽修厂

回复内容
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:49 | 显示全部楼层
再次实名举报国家电网芷江公司新店坪供电所所长李复春涉嫌违章作业现场(更新视频)。-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46488456-1-1.html

投诉人
新店坪57号

被投诉单位个人
国家电网芷江公司新店坪供电所所长李复春

回复内容
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:50 | 显示全部楼层
三中初一的老师,能不能寒假不补课?-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=46493362&page=

投诉人
gdy123

被投诉单位
怀化三中初一老师

回复内容
“TRUMP2017"网友:
  您好!
1、怀化三中初中部一直严格执行上级相关规定,规范办学,严禁教师家教家养及在外兼职行为 ;
2、学校没有委托任何校外培训机构对学生进行培训,若有此行为一经发现学校将追究相关机构法律责任,也请家长不要相信他们的虚假宣传;
3、经学校内部核查上学期怀化三中初中部没有任何老师在您所举报的地点有上课行为;
4、若家长有任何怀化三中初中部教师不规范行为的证据,请直接向学校举报,一经查实学校绝不姑息。
举报电话:0745-2722308
                                                                                               怀化三中初中部
                                                                                                  2017.1.17

 楼主| 发表于 2017-10-8 08:50 | 显示全部楼层
小小财政所长凌驾于镇党委之上-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=46503784&page=

投诉人
2677495718

被投诉人
怀化黄金坳财政所叶门书

回复内容
老的霸道,不下去休息,年轻人怎么上得来?人家皇帝就晓得退休,难道社区干部就舍不得退?你几个要我报你们的假账,那是行不通的,财政纪律要廉洁啊
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:50 | 显示全部楼层
市、镇两委书记联系点学会送礼了-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46522106-1-1.html

投诉人
天龙望水zhang

被投诉单位
洪江市安江镇涝溪村

回复内容
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:50 | 显示全部楼层
辰溪一位退休水利工作者给县委书记的公开信——田骥:燕子洞在哭泣-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=46526228&page=

投诉人
慈溪达蓬山

被投诉单位
燕子洞风景区


回复内容
“慈溪达蓬山”     
您好,您反映的问题已转交县文体旅广新局核实、办复。

                                                                       辰溪县网宣办

                                                                2017年2月1日
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:51 | 显示全部楼层
怀化妇幼保健院草菅人命,杀我妻儿!我必讨回公道!-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46556016-1-1.html

投诉人
xxx_pcl

被投诉单位
怀化妇幼保健院

回复内容

 楼主| 发表于 2017-10-8 08:51 | 显示全部楼层
洪江市人民医院草菅人命,杀我妻子!!!我誓讨回公道-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46586168-1-1.html

投诉人
cx321266

被投诉单位
洪江市安江人民医院

回复内容

(112.87 KB, 下载次数: 4)




 楼主| 发表于 2017-10-8 08:52 | 显示全部楼层
辰溪县城北小学补课问题-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-46627253-1-1.html

投诉人
正气何在?

被投诉单位
辰溪县城北小学

回复内容
“正气何在?”网友:

  您好,您反映的问题已转交县教育局核实、办复。

辰溪县网宣办

  2017年3月1日
 楼主| 发表于 2017-10-8 08:52 | 显示全部楼层
举报电信公司套路客户,为盈利不择手段!!!-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=46628965&page=

投诉人
l490170635

被投诉单位
芷江电信公司

回复内容
尊敬的用户您好,非常抱歉给您带来不便。请您以私信的方式提供遇到问题的宽带账号,宽带地址,以及您的姓名、手机联系方式,以便我们为您反馈核实
                                                                                                             湖南电信顾问
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.277988 second(s), 87 queries

快速回复 返回顶部 返回列表