红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 16894|回复: 27

[情系潇湘] 江华水厂的水源质量令人揪心!!

  [复制链接]
发表于 2017-10-8 09:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
           江华水厂的水源质量令人揪心!!
  本人早年为建设永州家安零陵,九月回了一趟儿时的家乡,看到家乡这十多年来的发展速度,心中感慨蛮多,历届政府功不可没!不过有一件事,令人揪心,这次回家我登了豸山,走了老街,看了西佛桥,游了鱼头嘴,来到鱼栏(塘)坡,站立鱼栏(塘)坡河边,抬眼望山,山还是哪些山,增加了更多青绿。河还是这条河,曾经的母亲河已变了模样,不见了对岸儿时见到的白沙滩,白沙洲采石场的机器轰鸣,而采石场的浑黃水流入主河道,在这入秋的枯水季节里,特别扎眼,[size=18.6667px]显然,导致河水浑浊采石场是个污[size=18.6667px]染源。原属菜地的河岸也由一幢幢的民居代替,紧靠河边还开着一家乡菜馆和一家士菜馆,这菜馆的周边污水横流,污水不经任何处理直接排放河里,一些食客随意将一些果皮塑料瓶等脏物扔入河里,连同冲击出的浑水泡沬浮在河面触目惊心。然而还有揪心的是,两个菜馆的上流河床倒満了建筑、生活垃圾,离河岸不足五米的岸边还建有一个不经任何处理的毛厕,保护饮水资源的青石碑和红警示牌形同虚设。今天说到的这些集合,可以说难在其它地方重现。更要命的是:紧挨乡菜馆的下方不足十米就是提供我们全江华县城周边几十万人口饮用水源的:沱江水厂!!!下面有图为证。现以习主席为首的党中央,一直提倡生态保护,以人为本,健康发展。面对这样全县几十万人口的饮用水资源任其恶化不管,傎我们几十万普通百姓的身心健康不顾,我们江华县的一些职能部门的领导干部于心何安??河长在哪??于心何忍??是否有失查之责任??!!江华水厂的在职干部职工面对这样的水源质量恶化每天视而不见,麻木不仁!抽上这样的“潲水”来任意你的家乡父老饮用,你们良心何在??良心何安??这个水厂的干部职工有不有每天抽检四周水源质量存档案对比???
目前搬迁水厂不现实,周边环境彻底整治达标应该是容易做到的。为百年之计,我建议:县领导应考虑在涔天河水庫建厂引水,或与东田镇(涔天河庫区)水厂相通。大家知道,上游的河水好坏,这不仅是关系到我们江华本县的饮用水源质量,这还牵涉到湘江流域沿岸几千万人的饮用水源质量的安全,我们职能部门的领导干部负起这个责任,为几十万老百姓多操操心吧!!                              二0一七年九月


水厂上游河床倒満了建筑垃圾和生活垃圾。

水厂上游河床倒満了建筑垃圾和生活垃圾。

河水浑浊,垃圾成堆。

河水浑浊,垃圾成堆。

离河岸不到五米建的厕所,飘出浓重的恶臭。

离河岸不到五米建的厕所,飘出浓重的恶臭。

餐馆的污水不经处理直接排放河里。

餐馆的污水不经处理直接排放河里。

浑黃色的泡沫污水漂泊在水厂抽水周边

浑黃色的泡沫污水漂泊在水厂抽水周边

浑黃色的泡沫污水漂泊在水厂抽水周边

浑黃色的泡沫污水漂泊在水厂抽水周边

水厂上游流入的河水质量令人担忧。

水厂上游流入的河水质量令人担忧。

倾倒在河床的垃圾堆积如山。

倾倒在河床的垃圾堆积如山。

河对岸就是采石场,采石场浑浊水造成了整条河水的污染。

河对岸就是采石场,采石场浑浊水造成了整条河水的污染。

餐馆不经处理的污水直接排放河里。

餐馆不经处理的污水直接排放河里。

水厂上游漂浮水面无人清除的垃圾。

水厂上游漂浮水面无人清除的垃圾。

建在水厂上游相邻的两家餐馆,不知经没经过环保局的审批?

建在水厂上游相邻的两家餐馆,不知经没经过环保局的审批?

职能部门设立保护饮水资源的青石碑形同虚设。

职能部门设立保护饮水资源的青石碑形同虚设。
发表于 2017-10-8 13:37 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
      沱江的新水厂马上就要建到涔天河水库里去了!
 楼主| 发表于 2017-10-8 13:46 | 显示全部楼层
执着6789 发表于 2017-10-8 13:37
沱江的新水厂马上就要建到涔天河水库里去了!

哦,本人孤陋寡闻了。立项,审批,开工建设还是要经过漫长的阶段的,不过这过渡期间的饮用水源的质量安全也还是要管好啊!谢谢大家的关注参与呼吁。谢谢你的关注!
发表于 2017-10-8 14:31 | 显示全部楼层
采沙什么的还好,只是混浊泥沙而已
尼玛这“潲水”一词用的好,唉,环保不过是个笑话
发表于 2017-10-8 14:43 | 显示全部楼层
湘江的源头啊
发表于 2017-10-9 10:26 | 显示全部楼层
执着6789 发表于 2017-10-8 13:37
沱江的新水厂马上就要建到涔天河水库里去了!

早就该建了,水库离县城才几公里的,东安的高岩水库离县城二十多公里很多年前就引水入县城了,这点做的还是很不错的,
发表于 2017-10-9 14:30 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
youfor 发表于 2017-10-9 10:26
早就该建了,水库离县城才几公里的,东安的高岩水库离县城二十多公里很多年前就引水入县城了,这点做的还 ...

    你可能没有听说东安的引水工程当初引起群体事件?好象之前网上有人发过。
发表于 2017-10-10 00:14 | 显示全部楼层
发表于 2017-10-10 07:55 | 显示全部楼层
事情还是值得关注的,顶一个
发表于 2017-10-10 10:19 | 显示全部楼层
值得关注
发表于 2017-10-10 11:38 | 显示全部楼层
关注
发表于 2017-10-10 16:52 | 显示全部楼层
确实触目惊心,有关部门是时候该管一管了,莫说是为了江华的人民百姓,就算是为了你们自己和你们的家人也该尽一点力吧
发表于 2017-10-11 00:19 | 显示全部楼层
执着6789 发表于 2017-10-9 14:30
你可能没有听说东安的引水工程当初引起群体事件?好象之前网上有人发过。

那个事件是那些人真的不懂得感恩,高岩电站本来就是全县的人民捐钱修建的,特别是那些公务员跟老师们捐的多些,下游的人民受益了二十年了,现在县城要一部分饮用水都被别有用心的煽动起来跟政府做对,政府也是一忍再忍了,拖了近二年的时间什么话都说到了实在没办法了动用了手中的权力才解决县城十多万人的饮水问题
发表于 2017-10-11 01:22 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
总投资2.9亿元的现代化新水厂一一涔天河水厂正在进行厂区平整工作,水厂位于涔天河镇桐子山,离县城8Km,采用重力式供水,水厂一期供水能力5万吨,二期日供水能力10万吨,远期日供水能力15万吨,供水管网覆盖县城周边及大路铺、桥市、涔天河、界牌、桥头铺等六个乡镇,可解决三十万人的饮用水问题,水厂的走位是湖南省一流的县级水厂,厂区采用国内最先进的设备和处理工艺,水厂计划于明年十月前通水使用
发表于 2017-10-11 11:51 | 显示全部楼层
我在沱江住了几十年,讲良心话,相对来讲,沱江的自来水质量算是很不错了的,我每天都喝自来水,从没听说发生过与水质有关的什么事情。
发表于 2017-10-11 11:54 | 显示全部楼层
发表于 2017-10-14 23:35 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
水,民之根本!关注
发表于 2017-10-16 12:36 | 显示全部楼层
该是哪个部门的责任呢?荐
 楼主| 发表于 2017-10-18 20:51 | 显示全部楼层
谢谢各位网友的关注,参与讨论。在此表示谢谢!能引起主管部门的关注,目的也就达到了。我等小民的声力微小,怕是没有好大的作用。
发表于 2017-10-19 07:45 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
youfor 发表于 2017-10-11 00:19
那个事件是那些人真的不懂得感恩,高岩电站本来就是全县的人民捐钱修建的,特别是那些公务员跟老师们捐的 ...

我感觉你才是白眼狼,狼心狗肺的东西,,水对种田的老百姓来说是很重要的。,修水库的时候整个塘复地区没出力吗,你坐在那里就有水库吗,,你知道以前是要大庙口水库的吗,农民不同意才引的塘复的,,塘复不是不同意,是想政府从紫溪跟大庙口河流混合引水,因为高岩水库水流量逐年下降。以经,供应不上几万亩水田的用量了,现在塘复水田不好挖水的都变林地了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.298517 second(s), 54 queries

快速回复 返回顶部 返回列表