红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 3751|回复: 18

[【已回复】] 再次提醒涟源市石马山镇及相关部门,并坚持定期提醒

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2017-11-28 00:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
石马山镇人民政府,涟源市国土资源局,涟源市林业局,涟源市环保局,涟源市安监局,涟源市水务局,涟源市经信局:
我们是石马山镇培元村的村民,我村太公老页岩矿10多年前在青烟砖厂老板及镇政府和市国土局相关人员的暗箱操作下成立,成立后为了小部分人的一己私利,疯狂敛财。该矿破坏环境,破坏林地数百亩,疯狂盗采滥挖国家煤炭资源,造成大面积水土流失,劣绩斑斑,该页岩矿的执照在4年前已被吊销,可那群胆大包天之徒在镇政府的包庇下仍疯狂盗采至今,更令人发指的是那一部分既得利益者为了能更加冠冕堂皇的私挖盗采,如今又在相关部门默许的情况下打通层层关系,以开办煤矸石砖厂为由,从山脚下推进新建砖厂,其实当地政府和村民都明白,其目的就是山里面是优质深层煤炭资源。
在此,有几点疑问想质问当地政府及相关主管部门:
1,前车之辙已经摆在面前,当年相关部门监管不严批准太公老山露天开采,至今已破坏林地数百亩,造成大面积的水土流失和安全隐患,为了小部分人分人的利益,将生态破坏得满目疮痍,请问谁来治理?治理的费用又谁来买单?当然,不治理就没有费用,我估计涟源市人民政府是打算让破败的山头自然恢复吧。
2,石马山太公老山非法开采那么多年,相关的主管部门是不知道情况还是装作不知道?不知道你们就是失职,失职的责任有没有人承担?装作不知道那你们就是渎职,渎职就是犯罪,这个责任有没有人出来承担?如此严重的后果,各个部门和相关主管领导直接选择无视,那只有一个可能,就是其中存在权力寻租,是不是该请更高一级的纪委介入调查?
3,在造成如此严重后果的情况下,该地方政府对其开办煤矸石砖厂各项手续一路绿灯,对其办砖厂的动机和目的性装糊涂,对已经造成的后果不追究,不采取任何补救措施,恢复植被,反而纵容其以合法外衣为幌子对生态环境继续疯狂的破坏,你们的为官之道究竟是在为谁服务?
4,当初的乱作为和今天的不作为造成的事实已经狠狠的打了你们的脸,你们脸皮厚,不疼,但是,作为一方主官,我想,你们脸红吗?是不是等到以后等更上一级追究下来你们再来找理由忽悠,找理由搪塞?再由政府来买单进行补漏?
以上几点疑问,还请相关部门拿出勇气来面对,在红网公开回应,毕竟,如果出了问题不是你们想捂就能捂住的年代的,你们不作为和乱作为,也不代表当今所有官员都会不作为,请你们正视现实,以免再次被事实狠狠的抽耳光!


以往关于石马山露天煤矿的部分帖子还躺在红网里面,沉了,并不代表它不存在

http://bbs.rednet.cn/thread-46635011-1-1.html
http://bbs.rednet.cn/thread-46659651-1-1.html
睁大你们的眼睛看着,你们的不作为和私挖乱采者的罪证都还摆在那里

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 楼主| 发表于 2017-11-28 00:21 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-11-28 00:22 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-28 02:37 | 显示全部楼层
娄底
发表于 2017-11-29 12:14 | 显示全部楼层
关于石马山镇新辉煤矸石砖厂破坏周边生态环境一事的回复

“A老大自己人、老大自己人”网友:
你好,非常感谢你对我市生态环境保护工作的关心、支持,你在天涯社区、红网论坛发布了内容为“石马山镇新建新辉煤矸石砖厂破坏周边生态环境”的帖文。得知情况后,涟源市委、市政府高度重视。立即安排相关职能部门赶赴现场开展相关工作。现将有关情况答复如下:
一、涉事企业基本情况
帖文涉及红星页岩矿和新辉建材有限公司两个企业。2009年10月开始,邱次生向涟源市相关部门申办红星页岩矿。并相继在湖南省林业厅、涟源市林业局、涟源市国土资源局等部门办理了征占用林地、采矿许可证等相关手续。后因红星页岩矿在生产过程中,造成生态破坏,于2015年6月被石马山镇人民政府依法关闭。为消除相关隐患,2015年9月,石马山镇人民政府成立了专门领导小组,对太公山页岩粘土矿采矿积水地质灾害隐患制定了治理方案,对堆渣土地整梯并栽上绿化树苗,深水处进行了疏通并回填。2017年8月,石马山镇人民政府向市煤矸石砖厂整治领导小组申报请求批准新辉建材有限公司在该镇培元村太公老山办理煤矸石砖厂的报告,相关部门对情况进行了查验,但目前尚未通过相关审批手续。2017年10月,该企业在工商质监部门办理了营业执照。目前,企业进行场地平整,办公用地已硬化,处于筹备中,尚未进行生产。
二、采取的工作措施
11月28日上午,市委副书记、市长刘杰组织召开专题会议研究新辉煤矸石砖厂问题。明确强调要求:一是各职能部门立即赶赴现场调查核实情况,依法依规处理;二是责成企业停止除环境恢复治理以外的行为,尽快进行整治恢复。三是严格审批标准,若不符合条件,坚决不予审批。四是对照问题,举一反三,开展“回头看”,对于群众反映强烈、存在违法问题的,必须立即处理到位;同时,各部门要形成合力,依法打击和处理非法盗采、滥采滥挖等其它违法行为。
会后,各职能部门赶赴现场调查处理。目前,林业部门正在对新辉煤矸石砖厂占用林地行为进行查处;经信部门已安排市电力执法大队对企业用电设施进行拆除;水务部门在企业未办理用地等手续不受理其水土保持方案;市环保局责令企业立即停止建设,在未取得环评文件前不能擅自开工建设。
再次感谢网友对我市生态环境的关心和支持,并欢迎社会各界对我市的环境保护工作进行监督和批评。

涟源市环境保护委员会办公室
2017年11月29日
发表于 2017-11-29 22:00 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
再次提醒涟源市石马山镇及相关部门,并坚持定期提醒

老大自己人
2017-11-28 00:21
861
石马山镇人民政府,涟源市国土资源局,涟源市林业局,涟源市环保局,涟源市安监局,涟源市水务局,涟源市经信局:
我们是石马山镇培元村的村民,我村太公老页岩矿10多年前在青烟砖厂老板及镇政府和市国土局相关人员的暗箱操作下成立,成立后为了小部分人的一己私利,疯狂敛财。该矿破坏环境,破坏林地数百亩,疯狂盗采滥挖国家煤炭资源,造成大面积水土流失,劣绩斑斑,该页岩矿的执照在4年前已被吊销,可那群胆大包天之徒在镇政府的包庇下仍疯狂盗采至今,更令人发指的是那一部分既得利益者为了能更加冠冕堂皇的私挖盗采,如今又在相关部门默许的情况下打通层层关系,以开办煤矸石砖厂为由,从山脚下推进新建砖厂,其实当地政府和村民都明白,其目的就是山里面是优质深层煤炭资源。
在此,有几点疑问想质问当地政府及相关主管部门:
1,前车之辙已经摆在面前,当年相关部门监管不严批准太公老山露天开采,至今已破坏林地数百亩,造成大面积的水土流失和安全隐患,为了小部分人分人的利益,将生态破坏得满目疮痍,请问谁来治理?治理的费用又谁来买单?当然,不治理就没有费用,我估计涟源市人民政府是打算让破败的山头自然恢复吧。
2,石马山太公老山非法开采那么多年,相关的主管部门是不知道情况还是装作不知道?不知道你们就是失职,失职的责任有没有人承担?装作不知道那你们就是渎职,渎职就是犯罪,这个责任有没有人出来承担?如此严重的后果,各个部门和相关主管领导直接选择无视,那只有一个可能,就是其中存在权力寻租,是不是该请更高一级的纪委介入调查?
3,在造成如此严重后果的情况下,该地方政府对其开办煤矸石砖厂各项手续一路绿灯,对其办砖厂的动机和目的性装糊涂,对已经造成的后果不追究,不采取任何补救措施,恢复植被,反而纵容其以合法外衣为幌子对生态环境继续疯狂的破坏,你们的为官之道究竟是在为谁服务?
4,当初的乱作为和今天的不作为造成的事实已经狠狠的打了你们的脸,你们脸皮厚,不疼,但是,作为一方主官,我想,你们脸红吗?是不是等到以后等更上一级追究下来你们再来找理由忽悠,找理由搪塞?再由政府来买单进行补漏?
以上几点疑问,还请相关部门拿出勇气来面对,在红网公开回应,毕竟,如果出了问题不是你们想捂就能捂住的年代的,你们不作为和乱作为,也不代表当今所有官员都会不作为,请你们正视现实,以免再次被事实狠狠的抽耳光!


以往关于石马山露天煤矿的部分帖子还躺在红网里面,沉了,并不代表它不存在


http://bbs.rednet.cn/thread-46635011-1-1.html
http://bbs.rednet.cn/thread-46659651-1-1.html
睁大你们的眼睛看着,你们的不作为和私挖乱采者的罪证都还摆在那里








举报54
全部回复

老大自己人 2楼

2017-11-28 00:21举报回复

老大自己人 3楼

2017-11-28 00:22举报回复

优情雅致 4楼
娄底
2017-11-28 02:37举报回复

三生石11 5楼
关于石马山镇新辉煤矸石砖厂破坏周边生态环境一事的回复


“A老大自己人、老大自己人”网友:
你好,非常感谢你对我市生态环境保护工作的关心、支持,你在天涯社区、红网论坛发布了内容为“石马山镇新建新辉煤矸石砖厂破坏周边生态环境”的帖文。得知情况后,涟源市委、市政府高度重视。立即安排相关职能部门赶赴现场开展相关工作。现将有关情况答复如下:
一、涉事企业基本情况
帖文涉及红星页岩矿和新辉建材有限公司两个企业。2009年10月开始,邱次生向涟源市相关部门申办红星页岩矿。并相继在湖南省林业厅、涟源市林业局、涟源市国土资源局等部门办理了征占用林地、采矿许可证等相关手续。后因红星页岩矿在生产过程中,造成生态破坏,于2015年6月被石马山镇人民政府依法关闭。为消除相关隐患,2015年9月,石马山镇人民政府成立了专门领导小组,对太公山页岩粘土矿采矿积水地质灾害隐患制定了治理方案,对堆渣土地整梯并栽上绿化树苗,深水处进行了疏通并回填。2017年8月,石马山镇人民政府向市煤矸石砖厂整治领导小组申报请求批准新辉建材有限公司在该镇培元村太公老山办理煤矸石砖厂的报告,相关部门对情况进行了查验,但目前尚未通过相关审批手续。2017年10月,该企业在工商质监部门办理了营业执照。目前,企业进行场地平整,办公用地已硬化,处于筹备中,尚未进行生产。
二、采取的工作措施
11月28日上午,市委副书记、市长刘杰组织召开专题会议研究新辉煤矸石砖厂问题。明确强调要求:一是各职能部门立即赶赴现场调查核实情况,依法依规处理;二是责成企业停止除环境恢复治理以外的行为,尽快进行整治恢复。三是严格审批标准,若不符合条件,坚决不予审批。四是对照问题,举一反三,开展“回头看”,对于群众反映强烈、存在违法问题的,必须立即处理到位;同时,各部门要形成合力,依法打击和处理非法盗采、滥采滥挖等其它违法行为。
会后,各职能部门赶赴现场调查处理。目前,林业部门正在对新辉煤矸石砖厂占用林地行为进行查处;经信部门已安排市电力执法大队对企业用电设施进行拆除;水务部门在企业未办理用地等手续不受理其水土保持方案;市环保局责令企业立即停止建设,在未取得环评文件前不能擅自开工建设。
再次感谢网友对我市生态环境的关心和支持,并欢迎社会各界对我市的环境保护工作进行监督和批评。


发表于 2017-11-30 14:59 | 显示全部楼层
同志,不知道你是从哪里得来的小道消息,你现在所说的情况跟现在实际情况完全不相符!真实的情况是这样的:一、企业基本情况
涟源市新辉建材有限公司于2017年10月在涟源市工商质监局注册成立,公司地址位于涟源市石马山镇源头冲村,注册资金为1000万元人民币。
二、事情的真实情况
(一)原红星页岩粘土矿的历史遗留问题尚未完全解决,造成当地部分村民对政府的不满情绪。2009年10月,红星建材有限公司在源头冲村兴办红星页岩粘土矿,后因多种原因,于2015年6月被石马山镇人民政府依法关闭。由于该矿关闭后没有采取任何治理措施,导致矿区遗留了两个大的隐患:一是产生了一个深100,直径300余米的深坑;二是周边大面积的林内堆放了大量的废弃矿渣,给当地森林资源、生态环境造成了较为严重的破坏。
(二)后期治理措施有待进一步完善。
同年,当地村民多次联名向政府提出申请,强烈要求政府对该地区进行综合治理,消除相关隐患。2015年9月,石马山镇人民政府成立了专项工作领导小组,对太公老山页岩粘土矿采矿积水地质灾害隐患制定了治理方案,拟通过对堆渣土地整梯并栽上绿化树苗,深水处进行疏通并回填的方式进行治理。具体工程由源头冲村村民负责实施,并且石马山镇政府与村民双方达成协议:先由源头村村民自筹资金进行治理,向政府缴纳一定金额的保证金,在治理验收合格后,由政府补助一定的环保治理资金,并退回押金。在后期的治理过程中,村民先后投入了300余万的资金,现该矿区100余米的深坑已进行了回填,及时消除了安全隐患;但多年随意堆积的矿渣含硫量太高,导致种植于此的绿化树苗成活率极低;随意堆放的矿渣量太大,有些地方的堆积厚度达20余米,如采取外运的方式势必对环境造成第二次破坏,从而导致大量矿渣仍然堆积于原地无法处理。至今村民缴纳的部分押金仍未退回。
(三)转变治理思路,通过兴办煤矸石砖厂逐步消化堆放的废弃矿渣,还原生态林地。党的十八大将环境治理列入了五大治国理念,对环境的保护和生态修复即是党中央的政策要求,也是地方经济发展和人民生产生活的需要。
为彻底治理该历史遗留问题,该村村民提出通过兴办煤矸石砖厂,利用废弃矿渣做为原材料生产煤矸石环保砖的方式逐步消化掉堆积的矿渣,使之变废为宝。不仅能解决矿渣对污境的污染问题,还原自然植被,同时又能为村民提供更多的就业机会,希望通过兴办煤矸石砖厂获得的利润来弥补治理过程中所亏欠的自筹资金,实现环境治理与经济建设两不误。
2017年10月30日,村支两委召集本村全体党员、村民小组长和部分群众代表在村级活动中心召开了专题会议,与会成员一致赞同在矿区边缘地区兴办煤矸石砖厂的治理思路,并全力支持由新辉建材有限公司在原矿区边缘地段兴办煤矸石砖厂(有与会人员签名和详细记录可查)。该思路获得了石马山镇人民政府的赞同。
四、企业选址初衷及建设情况
(一)坚持建立环境友好型企业思路。在原矿区边缘地段建立环保砖生产线,远离人口居住区,确保不对生态环境造成污染和破坏。
(二)充分利用废弃矿渣做生产原材料,变废为宝。由于我司在该区域建立环保砖厂的出发点就是逐步消化该矿区大量的废弃矿渣,同时,也不存再开采问题。
(三)2017年8月28日,石马山镇人民政府向市煤矸石砖厂整治工作领导小组提交了请求批准成立涟源市新辉建材有限公司的报告,9月8日,领导小组启动了联审机制,11月8日,完成了经科、国土、环保、林业、水务、安监等六部门联审,现已完成场地平整。
发表于 2017-11-30 15:03 | 显示全部楼层
再次提醒楼主,如果你恶意曲解事情经过以达到你自私的某种不良目的,经过调查清楚你将会承受相关法律责任及后果!
发表于 2017-11-30 15:05 | 显示全部楼层
同时也请求政府严惩这种网络诋毁者,还投资者一个良好的环境,
发表于 2017-11-30 15:14 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
我是源头村村民,关于楼主所说情况实属诋毁,我们本村人大力支持该砖厂的建设,为我村提供就业机会以及消除我村的安全隐患!请求政府还我们村一个公平的建设环境
发表于 2017-11-30 15:53 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
提醒楼主,如果你恶意曲解事情经过以达到你自私的某种不良目的,经过调查清楚你将会承受相关法律责任及后果!
发表于 2017-11-30 15:54 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
做人做事要实实在在,不能恶意攻击别人达到某种不可告人的目的,如果这种行为导致了后果,一经查出,你会负责任的
发表于 2017-12-1 16:08 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
我是源头冲村民,楼主你说的情况完全不属实,我们村民都支持该砖厂的建设,为我们村造福
发表于 2017-12-1 16:13 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
我是培元桥村民,以上完全是污蔑,你都不是本村人的,有什么权力来说。我们村民都大力支持办该砖厂,
发表于 2017-12-1 18:05 | 显示全部楼层
楼主,做人得坦坦荡荡,诽谤污告不但损人不利己,同时等待你确是法律的制裁!作为一家依规合法的企业,新辉建材公司经得起政府的检验,人民群众的监督!同时也欢迎你的监督!
 楼主| 发表于 2017-12-1 19:58 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
牵着蜗牛散步@ 发表于 2017-11-30 14:59
同志,不知道你是从哪里得来的小道消息,你现在所说的情况跟现在实际情况完全不相符!真实的情况是这样的: ...

两天没来,没想到这么热闹了,就几位红网网友的评论做一个回复,我小人也罢,不坦荡也罢,回复中自见分晓。关于太公页岩山,一直有环保志愿者在关注着,当初为了小部分人的利益,把山体破坏得满目疮痍这是不争的事实,政府将页岩矿关闭后还在继续偷挖也是事实,政府投钱恢复植被,但几年了,纳税人的钱花了,植被呢?你们把办砖厂的理由说的那么冠冕堂皇,但你们自己也说了,能消耗废渣,变废为宝,但你们在就地取材的过程中,你们能保证只取废渣?就算你们有那么自律,但瓜田李下的,恐怕到时候会把持不住吧?再说,你们砖厂股东跟页岩矿股东本就是同一路人,你们破坏在先,让政府来治理,现在又以消化你们留下的废渣为名来办砖厂,是不是好事都被你们占尽了?办完砖厂后是不是又把这个烂摊子交给政府?所以不管你们有多少理由,不管你们想多少办法想将你们以前的非法行为合法化,但在事实面前都无法立足,经济要发展是硬道理,但请注意如果地球有痛觉,你们说,太公老山将会是多大的一个伤口?
发表于 2017-12-1 23:43 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
老大自己人 发表于 2017-12-1 19:58
两天没来,没想到这么热闹了,就几位红网网友的评论做一个回复,我小人也罢,不坦荡也罢,回复中自见分晓 ...

老大自己人网友对于你发帖内容本不需要在网上做任何回应,毕竟网上流传的内容真真假假,假假真真博人眼球!尤其作为匿名发布的贴子真实性及目的性更值得怀疑!陈如你所认为的,是你的臆想也好还是有其他不单纯的目的也好暂且不论!所幸的是,新辉建材公司作为一家新成立不久的公司所有的一切都曝光于大众面前,都经得起大众的监督!我们欢迎监督但不耻于散布谣言者!在当下的法制及和谐社会里大众更趋于理性!如果你目的性很单纯我敬重你!如果你是有不可告人的动机还请自重!
发表于 2017-12-2 17:01 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
雄少说的好
 楼主| 发表于 2017-12-3 00:04 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
你们再怎么一唱一和,再怎么道貌岸然,也掩盖不了太公山的现状和你们以前的行为及今后的动机
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 6.689448 second(s), 52 queries

快速回复 返回顶部 返回列表