红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 28331|回复: 3

关于尽快发放湖南安慈高速公路建设开发有限公司职工工资的上访信

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2018-1-19 16:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的龚德汉副市长:
您好!
我是民营企业湖南安慈高速公路建设开发有限公司(以下简称:安慈公司)的员工。2013年7月1日与安慈公司签订劳动合同及劳务聘用协议书(编号20130701),担任安慈公司总经理助理(后任公司董事),分管行政及法务工作。自入职以来尽职尽业,积极参与安慈公司的前期开发及后期的清算工作,代表安慈公司处理各类诉讼案件数十起,在安慈公司危难之时不离不弃、风雨同舟。但自2013年7月入职至今,公司却以种种借口一直拖欠我的劳动报酬。时至今日,安慈公司已是债台高筑并进入清算阶段,公司法定代表人盛泰竟然不顾诸多员工多年的辛劳付出,背信弃义,妄图否认劳动关系,拒不支付劳动报酬。
2016年根据湘政函【2016】136号《关于收回安乡至慈利高速公路建设项目特许经营权有关事项的批复》精神,湖南省政府要求常德、张家界两市政府制定清算工作方案,并成立了由常德市曾艳阳副市长及张家界市李传荣副市长为组长的清算领导小组,确定了清算原则及清算时间。清算工作应在2017年5月中旬至2017年8月中旬完成。本以为在2018年到来之前能够领取“久违”的工资,但时至今日,安慈公司的审计仍未结束,我的工资也未能补发到位。
安慈公司法定代表人盛泰通过违法邀标的形式与大型国有企业签订《安慈高速公路承建邀标协议》,收取约3.5亿元的履约保证金,以及在民间非法集资超过亿元,而实际进入安慈公司的资金却只有2.7亿元。宏凯集团2012年8月注入安慈公司注册资本金一亿元,2013年3月便抽逃注册资本金9000万元,其中向青岛汇源通达物资有限公司汇款6000万元,向青岛亨润成工贸有限公司汇款2000万元。宏凯集团、安慈公司以及两公司的法定代表人盛泰均背负着超过7亿元的债务(其中大部分已在人民法院执行之中,尚有超过亿元的民间非法集资未进入诉讼程序)。宏凯集团的其它下属企业也均拖欠数十人的员工工资及社会保险,并受到当地政府劳动部门的行政罚款。安慈公司及其法定代表人盛泰均被列入全国失信被执行人名单。
安慈公司法定代表人盛泰见利忘义、言而无信的做法,严重伤害了我和我的家庭。人到中年,上有年迈的父母,下有上学的孩子,近五年的辛苦付出却未得到应有的劳动报酬,致使我和我家人的生活陷入极度困苦之中,对我及家人的精神也造成了巨大的痛苦及伤害。公司其他的老员工:邵明夏、王燕、张明暖、林青、刘俊、柳耀群、盛蕊、朱大文、生泽伟、王忠奎、孔燕、周青、魏佳等人都一直坚守在安慈公司的岗位上,与公司同呼吸,共患难。大家都是四年多没有领取过工资报酬,拖家带口,上要赡养老人,下要抚养孩子,生活的压力已至极限。部分员工迫于拖欠的工资,不得已而听之任之,留守的员工无论在精神上还是在生活上,都持续遭受着前所未有的磨难。安慈公司法定代表人盛泰却对这些情况隐瞒不报或者虚报,欺骗政府审计,哄骗员工,将拖欠工资成为控制员工的手段。目前,安慈公司法定代表人盛泰已不知去向,电话不接,已有潜逃拒不支付劳动报酬和债务的情形。
切实解决好欠薪问题,是增进社会公平正义的重要举措。对于恶意欠薪的违法犯罪行为,近年来党中央、国务院已在积极部署,治欠力度在不断加大。压实责任,标本兼治,决不能让劳动者辛勤付出却得不到回报,坚决打击恶意欠薪的违法犯罪。尤其要坚决解决涉及政府项目拖欠工程款导致欠薪问题,落实欠薪发生地省级政府负总责、市(地)县级政府具体负责的属地责任和人社部门监管责任,对工作不到位的要进行问责,确保劳动者的合法权益得到保障。安慈公司员工工资拖欠的时间长,数额大,为维护社会稳定,避免因追讨工资引发突发事件而造成极坏影响,确保职工正常生活是亟待解决的事情。希望常德市政府能够体察安慈公司的实际情况,用有限的资金妥善解决留守员工的工资报酬及社会保险,还留守员工一个公道!
如果我的来信引起您的不愉快,还请您谅解。为保障我和我家庭生活的基本需求,不得已才向您求助,希望能引起您的重视。恳请您在百忙之中体察安慈公司的实际情况并给予督办,1、尽快完成对安慈公司的审计工作,特别是核实安慈公司的实际员工。2、在2018年春节到来之前补发拖欠近五年的工资以解燃眉之急。把可能危害到社会稳定的隐患,消除在萌芽之中。万分感谢!

此致
敬礼
常德市长信箱,办件编号:LM2018013168,提交时间:2018年1月15日12:17
2018年1月19日12:59分回复如下:
您好!函件收悉,经调查处理,现将有关情况回复如下:
     根据关于实施《劳动保障监察条例》若干规定第十二条劳动者对用人单位违反劳动保障法律、侵犯其合法权益的行为,有权向劳动保障行政部门投诉。对因同一事由引起的集体投诉,投诉人可推荐代表投诉。第十三条,投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。因此,请劳动者书面向用人单位所属地劳动保障监察机构投诉,监察机构在5个工作日内决定是否受理。受理后进行调查取证,一般在60个工作日内完成调查,情况复杂的可延长30日。调查完成后应在15个工作日作出行政处罚(行政处理或者责令改正)决定。
     感谢您对我们工作的信任与支持!
对于常德市市长热线办的回复,我和同事们深感失望!
安慈公司已进入政府清算阶段,并且是由常德市政府与张家界市政府成立的由分管市长任组长的清算小组,为什么还要让我们到常德市劳动监察部门进行投诉?!是清算小组形同虚设?还是政府机构之间的相互推诿?上有习书记“三严三实”的要求,下有受苦职工的“饥寒交迫”实际情况。常德市市长办如此“不作为”,直接损害了群众的切身利益,失信于民。
我们请求的是:1、尽快完成对安慈公司的审计工作,特别是核实安慈公司的实际员工。2、在2018年春节到来之前补发拖欠近五年的工资以解燃眉之急。

发表于 2018-1-19 17:17 | 显示全部楼层
时评人家
 楼主| 发表于 2018-2-13 21:15 | 显示全部楼层
春节快到了,黑心老板依旧花天酒地,我和我的家人苦苦等待仍在路上的工资。
 楼主| 发表于 2018-2-19 13:32 | 显示全部楼层

尽管我们的权益还未得到保障,丧失道德底线的老板也依旧逍遥法外,希望政府在新的一年里多为百姓做点实事,尽快完成安慈公司的审计与评估,补发拖欠的工资,还员工一个公道!
感谢大家对我们的关注与支持,我们给您拜年。祝大家阖家欢乐,幸福安康!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.175713 second(s), 32 queries

快速回复 返回顶部 返回列表