红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 6328|回复: 31

[【已回复】] 请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2017-11-7 14:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

2010年04月17日,国务院颁布了《关于坚决遏制部分城市房价过快上涨的通知》(国发〔2010〕10号),《通知》第九条要求:对取得预售许可或者办理现房销售备案的房地产开发项目,要在规定时间内一次性公开全部销售房源,并严格按照申报价格明码标价对外销售。住房城乡建设部门要对已发放预售许可证的商品住房项目进行清理,对存在捂盘惜售、囤积房源、哄抬房价等行为的房地产开发企业,要加大曝光和处罚力度,问题严重的要取消经营资格,对存在违法违规行为的要追究相关人员的责任。

QQ截图20171107104815.jpg

2011年03月16日,国家发改委颁布了《关于发布<商品房销售明码标价规定>的通知》(发改价检[2011]548号)。《通知》第五条要求:已取得预售许可和销售现房的房地产经营者,要在公开房源时,按照本规定实行明码标价。

《通知》第六条同时要求:商品房经营者应当在商品房交易场所的醒目位置 放置标价牌、价目表或者价格手册,有条件的可同时采取电子 信息屏、多媒体终端或电脑查询等方式。采取上述多种方式明 码标价的,标价内容应当保持一致。

《通知》第八条要求:商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价。按照建筑面积或者套内建 筑面积计价的,还应当标示建筑面积单价或者套内建筑面积单价。

QQ截图20171107111900A.jpg

据我们调查所知,华容县今年所开楼盘,在开盘之前,没有哪一家是按上面两个通知要求执行的。华容县房地产开发商之所以敢公然对抗国务院与国家发改委的通知要求,是与华容县房地产主管部门的暗中纵容分不开的。其中是否有利益输送,我们不得而知。

因此,我们作为吃瓜群众,要求华容县人民政府责令华容县房地产市场监管部门,敦促华容县今年所开楼盘的销售(预售)报备(审批)价格。


回帖推荐

华网中心 查看楼层

关于“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售”一帖的回复 县委宣传部网管中心:   11月7日,贵中心转来的关于“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售”的网络舆情处理函,我局已收悉,局党委高度重视,随即责令局开发监管办迅速调查处理,现将有关情况说明如下:   11月7日,“桃花山里人”在红网岳阳论坛发帖:“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘 ...
发表于 2017-11-7 15:08 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 15:09 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 15:25 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 15:31 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 17:11 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 17:11 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 17:39 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 17:41 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 17:53 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 18:23 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 19:20 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 19:41 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-7 19:58 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-8 13:16 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-8 16:08 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-8 21:37 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-8 21:48 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-9 10:53 | 显示全部楼层
本帖最后由 华网中心 于 2017-11-9 11:21 编辑

关于“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售”一帖的回复

县委宣传部网管中心:

  11月7日,贵中心转来的关于“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售”的网络舆情处理函,我局已收悉,局党委高度重视,随即责令局开发监管办迅速调查处理,现将有关情况说明如下:

  11月7日,“桃花山里人”在红网岳阳论坛发帖:“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售”。经查,所述情况与客观事实不符。根据华办[2013]42号文件精神,自2013年起,我局要求全县所有办理预销售的商品房均要实现明码销售,并固定张贴在售楼部显目的地方,每年我局都会不定期进行专项检查。今年,华容在建在售的13个楼盘,售楼部均将房屋的销售价格进行了公布上墙,实行了明码标价。当然,也不排除有个别楼盘因墙面粉刷临时摘下,或者因为售楼部面积太小,开盘时临时在它处张贴导致网友没有看到的可能性,我局会督促立即整改。

  后段,我局将严格执行上级要求,进一步加强对各商品房楼盘的监管。同时,我局将在近期对全县所有在建在售的楼盘再开展一次专项清理,对存在捂盘惜售、囤积房源、哄抬房价等行为的房地产开发企业,加大曝光和处罚力度,问题严重的将取消经营资格。

  最后,感谢网友“桃花山里人”对我县房地产市场的关心和提出的建议。


             华容县房地产管理局
              2017年11月8日

发表于 2017-11-9 11:01 | 显示全部楼层
华网中心 发表于 2017-11-9 10:53
关于“请华容县人民政府按国务院《通知》责令全县所有楼盘明码实价销售”一帖的回复
县委宣传部网管中心: ...

终归就一个字:没事。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.777180 second(s), 126 queries

快速回复 返回顶部 返回列表