红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
楼主: 不服强拆

[百姓民生] 湘潭市中山房屋管理所违法强拆房屋谁能管?

  [复制链接]  [分享推广]
 楼主| 发表于 2018-2-13 21:54 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层

  • 国家直管公房,也可以是房改房,不是现在的公租房,它是80年代初遗留下来的,在拆迁时拥有租赁证的使用主体,可以获得80%的补偿,而房管所只能获得20%补偿的那一种房子,是具有一定的社会福利性,也具有私房的属性。

 楼主| 发表于 2018-2-17 19:58 | 显示全部楼层
国家直管公房,受房管所管理的房子,80年代就开始居住的,永久性使用权,根据城市房屋拆迁条例,直管公房的承租人,是被拆迁人或是一个独立的地位,房子拆迁,关系到房产赔偿和居住人安置两个问题,居住人是被扳迁人,毫无疑问。与公房所有者(房管所)一样,是被拆迁主体之一。
 楼主| 发表于 2018-2-19 11:41 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
[size=21.550079345703125px]中共中央、国务院发出《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》。《通知》指出,为保障人民安居乐业、社会安定有序、国家长治久安,进一步巩固党的执政基础,党中央、国务院决定,在全国开展扫黑除恶专项斗争。而在征地拆迁领域如毒瘤般存在已久的所谓“不明身份社会人员”助拆、帮拆、逼迁现象,也到了该有人出来管管的时候了!
 楼主| 发表于 2018-2-24 19:36 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
事实上,在拆迁领域中,老百姓所深恶痛绝的“黑拆迁”与部分基层领导干部的腐败堕落、违法滥权有直接的因果关系:那些“不明身份社会闲散人员”,就是在基层的眼皮子底下如此行事的。而一旦事发,基层的一些领导干部又会,强调自己的辖区内没有这些“社会闲人员”。
发表于 2018-3-2 13:38 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
如果没有权利的默许,没有权力的肆意妄为,就没有这么肆无忌惮,无法无天的情况出现。强拆事发背后,是强拆者倒掉的良心和缺位的法制监管。不管强拆背后是谁,都应该一查到底,严历追究!来维护弱势百姓的合法权益!
发表于 2018-3-2 16:13 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-3-3 08:29 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
劝君莫做太多亏心事,现在醒悟还来得及。有些人啊,不太会做人,呵呵,人在做,天在看,亏心事做多了,迟早会有报应的。不是不报,时间未到,哈哈,就算不报应在你们身上,迟早会在你们家的后面……,啍,看看你们总么做人的?

 楼主| 发表于 2018-3-4 14:17 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
中央巡视很多方面都与净化拆迁乱象存在密切关系,在着力发现违反政治纪律和政治规矩、领导干部腐败、干部不担当不作为等问题,且常规巡视将更加全面细致。
 楼主| 发表于 2018-3-6 21:26 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
虽然国家关于拆迁的法律法规不是没有,但是经常得不到贯彻落实。碰到征收中的种种违法违规行为,被征收人只能忍气吞声,却基本上求助无门─任何一个依法可以求助以寻求救济的机关,都和征收方是利益共同体,怎么可能真的帮助弱势百姓来维护自身的合法权益,有谁来维护社会的公平和义?
 楼主| 发表于 2018-3-11 11:03 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
市委常委、市纪委书记、市监察委主任胡卫兵受邀在全市组织系统作廉政教育专题辅导报告中说:始终坚持以人民为中心,重点解决“是群众满意还是领导注意,是群众受益还是自己得利”的问题,时刻把老百姓的冷暖放在心头,用实实在在的行动“使出命”来践行我们的初心和使命,在担当中履职尽责,在老百姓的口碑中积攒政绩。
 楼主| 发表于 2018-3-19 09:37 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
只要拆迁人依法办事,大多数被拆迁人都能拿到不错的补偿,但对利益的追求永无止境,拆迁方不会满足于合法的收益,他们口中说的各类文件就是金科玉律,权威性远在国家法律法规之上,给“压榨”披上“合法”的外衣……
发表于 2018-3-19 20:47 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-3-20 19:04 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
在拆迁的过程一中,很多人都是一生只遇到一次拆迁,同时,大部分被拆迁人都是老百姓,又不懂得拆迁的相关程序、补偿标准及拆迁条例的规定,更不懂得拆迁方的那些套路,面对各种拆迁文件,可能都是一头雾水,根本一下子无法理解。其中他们会有各种“说词”,设计好无数的拆迁套路,让你去钻……
 楼主| 发表于 2018-3-21 22:51 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层


实践中,拆迁方常用套路1:[size=0.32]不谈法律谈政策;
他们特爱拿政策说事儿,从他们口中说出的文件就是金科玉律,甚至比法律、法规还要有权威性。如稍有质疑,拆迁方马上指责你跟政府对着干!高帽子压得你无言以对,就这样你已掉进坑里……

 楼主| 发表于 2018-3-22 11:57 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-3-23 09:44 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层

2、不谈补偿谈奖励

为让被拆迁人尽快搬迁,大多会使用“搬迁奖励”做诱饵。拆迁过程中,拆迁人不谈补偿,只说期限一过奖励就没了。很多被拆迁人担心得不到奖励,在不清楚补偿是否合法、合理的情况下糊里糊涂的签了协议。羊毛出在羊身上,奖励都是从被拆迁人自己的合法权益中“压榨”出来的,目的就是变相“胁迫”被拆迁人签协议。
3、不谈协议谈钥匙
如果被拆迁人同意补偿价格,就先签协议(协议通常都是无任何法律依据的空白协议),日后可以拿到钥匙;如果不同意就威胁别想拿到钥匙。

4、不谈原因谈违建
拆迁房会查房子有没有证?有没有新建、扩建?但凡有点瑕疵,就下个违法建筑认定,责令你限期拆除。认定“违建”不过是一个逼迫被拆迁人签订协议的手段而已。

 楼主| 发表于 2018-3-26 22:08 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
关于潭房信访复查处理意见书中,说湘潭市中山房产管理所是严格按照《湘潭市人民政府市国有士地上房屋征收与补偿实施办法的通知》(潭政发【2013】2号)中的规定来进行补偿的。那么根据上条例中第四条和第九条规定:房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位承担房屋征收与补偿的具体工作。房屋征收实施单位不得以营利为目的。房屋征收部门委托房屋征收实施单位实施征收具体工作的,应与房屋征收实施单位签订委托合同,委托合同应明确委托权限、范围和双方的权利义务等。                                第九条:从事房屋征收工作的人员应当掌握相关的法律政策,具备相应专业知识,经市房屋征收部门考核合格后上岗……。这是规范拆迁工作人员的条例。当时项目征收第六部工作人员,李运鹏、肖志明说自己是代表中山房管所来谈拆迁补偿的,当时确实有房管所负责拆迁工作人员上门。
 楼主| 发表于 2018-3-28 21:37 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
湘潭河西滨江风光带项目征收第六部,中山房管所公房腾退办公室李运鹏、肖志明在拆迁中的违法违规行为,没人管!如逼迁中的打人事件,断水、断电,封锁、踢门……,这已违反条例中第四十七条:有下列行为之一的,按照《条例》有关规定进行处理:
(一)房屋征收工作人员在房屋征收与补偿工作中不履行职责,或者滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的;
(二)采取暴力、威胁等非法方式迫使被征收人搬迁的……。                                                            这是在拆迁中发生的事情,中山房管所直接负责拆迁主管工作,有直接责任,谁主管负责,这是逃避不了的责任!
 楼主| 发表于 2018-3-31 23:02 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层





潭房复查及国资委的复核处理意见书中,说本人于2016年11月3日凌晨被迫签订的巜公房腾退协议书》、巜公房腾退协议书(补充协议)》,合法有效。根据巜中华人民共和国合同法》之第三十二条规定:当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。当时是一封无任何法律依据的空白协议书,之后是他们自己任意填写并伪造当事人签名和按手印的假协议书。我国民法规定凡因欺诈、胁迫、乘人之危而订立的合同一律无效。作为依法有权处理的监督主管部门:潭房集团、市国资委,他们都一致默认这空白协议书,伪造签名的假协议书,是合法有效的。而且当时签完协议本人也没有,只有当时拍下的照片,如果沒有作出比较,是分不清真假签名的。应该说整个的拆迁,大部分都是用这些手段来诓骗被拆迁人的。
 楼主| 发表于 2018-4-2 18:59 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
签拆迁协议不给被拆迁人是不合法!拆迁户是拆迁协议的签订方,所以必须持有一份拆迁协议,不给拆迁户拆迁协议的行为是不合法的!其次,在拆迁协议签订的过程中,法人或者其他组织作为拆迁人时,没有办理有关拆迁手续,即不具有拆迁资格时,签订的协议是不合法的!当时本人被迫签订空白协议时,连法人代表张志远都没有在现场,在法定手续不齐全的情形下与被拆迁人签订协议,这种情形下所实施的拆迁行为是不合法的!在实践中,拆迁方以逼迫的形式让被拆迁人签字,或是以各种诱惑性的福利让被拆迁人签字。拆迁人与被拆迁人在订立拆迁协议过程中,均应当尊重对方当事人的真实意思表示,一方当事人采取胁迫、欺诈或者趁人之危的情况下,使他方违背真实意思表示所订立的拆迁协议是违法的!
拆迁协议是拆迁方与被拆迁方对房屋拆迁补偿达成一致的一种约定,所以,两方必须都应该持有拆迁协议,一方不持就会很容易对对方造成损失。签完协议本人沒有,这是不合法的!本人拿着他们种种违法证据,多次向依法有权处理的监督主管部门,潭房集团、国资委等反映情况,每次都是用他们设计好的套路,塘塞、敷衍。如果没有权利的默许,没有权力的肆意妄为,就沒有这么肆无忌惮,无法无天的情况出现!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 2.735779 second(s), 137 queries

快速回复 返回顶部 返回列表