红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 31653|回复: 47

湘潭市中山房管所违法强拆谁能管?

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2017-8-11 14:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
  本人为原湘潭市蓄电池厂下岗职工,一直合法租赁该房管所直管公房,湘潭市河西滨江风光带建设,利国利民,我很支持,但在拆迁过程中,中山房管所及他们聘请的拆迁人无视法律,无视百姓,在警察面前,拆迁人公然在本人家中门囗围挡我们,不准出门。组织非正式工作人员非法撬锁、踢门、恐吓、打人,甚至撬开门后,故意引导收废品人员入室搬东西等一些手段和非法断水、断电、断气的方法强迫本人搬迁。本人被迫签订空白补偿协议书后,单方给价强制拆迁。本人为此事,曾多次向有关主管部门反映情况,却未得到解决,每次房管所称是按政策拆迁补偿,给足我们了,但却看不到文件,难道这么大的拆迁,是他们说给多少就是多少吗?如此胡作非为,请问这个社会还有人能管住他们吗?希望得到相关部门的重视与公平、公正的处理,维护老百姓的合法权益。


发表于 2017-12-14 12:55 | 显示全部楼层
湘潭市中山房管所关于拆迁事项主管的四个所谓负责人签名,只不过是他们私自任意填写并伪造当事人签名的假协议书,上面居然连数据都有明显错误。还有潭房集团“信访复查处理意见书”每次都是推诿、搪塞、敷衍,对拆迁过程中打人事实避而不谈。湘潭市国资委的“信访复核意见书”更是无稽之谈,说本人提供的在拆迁过程中打人,断水、断电、封锁、踢门,逼签、“空白协议书”、拆迁负责人的签字、模仿本人的签名、还有一个不知是谁手印等视频、照片和资料,不能证明本人诉求合法!这些证据是用来证明拆迁违法的,他们居然说不能证明我的诉求合法!意思就是说我的诉求是违法的!再说老百姓的诉求,也只能分合理与不合理,居然湘潭有合法与不合法之分,并以此终结我的上访权利,不再受理我的上访问题。我只求得到公正对待,难道这就是湘潭十九大后的民生?共享的“文明城市”成果吗?老百姓的合法权益又在何方?
发表于 2017-12-14 16:24 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2018-1-9 15:37 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
这次拆迁对本人家庭是一次前所未有的浩劫,也是一次灾难,工作没了、房子没了,不管有没有人管,本人巳拿着他们的违法证据巳向国家信访局投诉并反映情况,此次之行的所见所闻深有感触,更加加强了我的维权意志与坚定信念。我相信历史在发展,社会在进步,法治也越来越健全,这是发展中的必然规律,谁也阻挡不了的公平和正义!维权之路曲折而艰难,如果我轻易放弃我的合法权益,违法暴行真的是如他们所愿,可能是逍遥法外,继续横行了。感谢支持我、为我点赞的朋友们,请继续为我加油,点赞!
发表于 2018-1-10 19:51 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2018-1-11 00:35 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2018-1-16 07:29 | 显示全部楼层
本人不服潭房集团、及市国资委的信访回复,没有解决拆迁诉求的任何问题,对于房管所违法强拆行为,没有进行合理,公平的调查,而是一次次重复的结我出难题,并随意终止我的上访。有关于房管所拆迁事项的法人代表:张志远,经办人:姜宇、任之雄、李鹏四个负责人的签名,并公然伪造本人签名的假协议书来回复信访 ,这是他们用事先设计好的拆迁套路进行的,这是谁给他们的底气 ?会如此嚣张!巜国有土地征收与补偿条例》第三十条规定:“市、县级人民政府房屋征收部门的工作人员在房屋征收补偿工作中不履行条例规定的职责、或者滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由上级人民政府或者本级人民政府责令改正,通报批评;造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责主管人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”
发表于 2018-1-18 10:30 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
本人于1月11日拿着国家信访局、省信访局、市信访办的信访回执到市国资委,再次反映情况,把我挡在市政府门外,不准进门,没办法只好打市长热线,之后,国资委的工作人员出门来见我。明显的打人视频、断水、断电、踢门、假协议书等等一些证据都是违反条例规定的,不去处理,而是一次次地给我出难题,说假协议要有鉴定证眀,才能作处理。无奈,只能做鉴定,结果是:需要原件和委托律师才能做。其实每一步都是在按他们早就设计好的拆迁套路进行的,亲身体验。有必要时,我一定要做指纹,伪造签名的司法鉴定,看看这是谁的一双手,害了多少人?不管套路有多深,我只知道一个谎言需要一千个谎言来圆这个谎!中央纪委监察部下发文件,严肃强调:政府不得实施强制拆迁!中央纪委监察部曾明确要求有关部门按规定的征收范围、补偿标准和征收程序,依法征收、公平补偿,并对非法强拆事件涉及的政府直接负责人追究刑事责任。
发表于 2018-1-26 20:41 | 显示全部楼层
他们都是睁只眼闭只眼      
发表于 2018-2-3 17:57 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
他们都是睁眼说瞎话,本人水、电、气都未注销,房管所张所长说我已自愿交了钥匙,上面还有我的签名和手印,不是我一户,几百户被拆迁户都是这样的,可是,钥匙到现在还在我手里,这是谁的毒手害了多少人?他们明目张胆地造假,没人管。人在做,天在看,害人终害己!整个拆迁过程都是用这些所谓的“合法”手段来欺骗老百姓的!
发表于 2018-2-4 19:58 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
拆迁巜条例》注重坚持巜民法通则》所确定的民事主体地位平等,自愿公平,等价有偿的民事原则,公房所有人作为拆迁关系中的主体之一,其权益与其它的所有权人主体一样,应受到公平、公正的保护,公有房屋拆迁应遵循等价有偿的民事原则进行补偿。
发表于 2018-2-10 21:09 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
在湘潭河西滨江风光带拆迁中,中山房管所负责人及他们临时聘用的拆迁工作人(项目征收第六部李运鹏、肖志明等)无视法律,无视百姓,用威胁手段强迫本人在“空白协议书”上单方签名,单方定价,且协议书只有拆迁单方有(本人没有)。拆迁前多次组织社会闲散人员殴打本人及家庭成员至家人多次多处受伤,并非法断水、断电、断气、封锁、踢门,把本人手机偷走等等一些日常生活用品,使本人家庭成员,特别是还有未成年孩子有家不能回。房屋于2017年4月12日遭非法强拆,强拆前没有公告,没有进行协商和吿知,本人为此事曾多次报警,向街道,社区,潭房集团纪检委,潭房集团信访办、湘潭市信访局,湘潭市国资委等有关部门反映情况,不是推诿就是搪塞、敷衍,事情至今未能得到解决。之后本人又到湖南省信访局,他们受理并要求有回复,才有现在中山房管所关于拆迁事项主管的四个所谓的负责人签名,只不过是他们私自任意填写并伪造当事人签名的假协议书。其中还有明显的数据计算错误,难道这就是他们工作人员对待工作和老百姓的态度吗?还有潭房集团“信访复查处理意见书”,每次都是推诿、搪塞、敷衍,对在拆迁过程中的打人事实避而不谈。湘潭市国资委的“信访复核意见书”更是无稽之谈,说本人提供的在拆迁中打人,断水、断电、封锁、踢门、逼签、“空白协议书”、拆迁负责人的签字、模仿本人签名、还有一个不知是谁的手印等视频、照片和资料等,不能证明本人诉求合法!这些照片是用来证明拆迁违法的,他们居然说不能证明我的诉求合法?难道就是说我的诉求是违法的?老百姓的诉求应该只有合理与不合理之分吧。并以此终结我的上访权利,不再受理我的上访。之后本人已向国家信访局投诉并反映情况。到北京去之前,中山房管所张所长打电话约我,说没有解决不了的问题,但到现在还未解决。他们把老百姓当成什么?难道这就是他们的工作太度与能力? 如果没有权利的默许,没有权力的肆意妄为,就没有这么肆无忌惮,无法无天的情况出现。
发表于 2018-2-13 21:44 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
国家直管公房,也可以是房改房,不是现在的公租房,它是80年代初遗留下来的,在拆迁时拥有租赁证的使用主体,可以获得80%赔偿,而房管所只能获得20%补偿的那一种房子,它具有一定的社会福利性,也具有私房的属性。
发表于 2018-2-17 20:04 | 显示全部楼层



国家直管公房,受房管所管理的房子,80年代就开始居住的,永久性使用权,根据城市房屋拆迁条例,直管公房的承租人,是被拆迁人或是一个独立的地位,房子拆迁,关系到房产赔偿和居住人安置两个问题,居住人是被扳迁人,毫无疑问。与公房所有者(房管所)一样,是被拆迁主体之一。一
发表于 2018-2-19 11:44 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
[size=21.550079345703125px]中共中央、国务院发出《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》。《通知》指出,为保障人民安居乐业、社会安定有序、国家长治久安,进一步巩固党的执政基础,党中央、国务院决定,在全国开展扫黑除恶专项斗争。而在征地拆迁领域如毒瘤般存在已久的所谓“不明身份社会人员”助拆、帮拆、逼迁现象,也到了该有人出来管管的时候了!
发表于 2018-2-24 19:39 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
事实上,在拆迁领域中,老百姓所深恶痛绝的“黑拆迁”与部分基层领导干部的腐败堕落、违法滥权有直接的因果关系:那些“不明身份社会闲散人员”,就是在基层的眼皮子底下如此行事的。而一旦事发,基层的一些领导干部又会,强调自己的辖区内没有这些“社会闲人员”。
发表于 2018-3-2 19:58 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
如果没有权利的默许,没有权力的肆意妄为,就没有这么肆无忌惮,无法无天的情况出现。强拆事发背后,是强拆者倒掉的良心和缺位的法制监管。不管强拆背后是谁,都应该一查到底,严历追究!来维护弱势百姓的合法权益!
发表于 2018-3-4 14:21 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
中央巡视很多方面都与净化拆迁乱象存在密切关系,在着力发现违反政治纪律和政治规矩、领导干部腐败、干部不担当不作为等问题,且常规巡视将更加全面细致。
发表于 2018-3-6 21:32 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
虽然国家关于拆迁的法律法规不是没有,但是经常得不到贯彻落实。碰到征收中的种种违法违规行为,被征收人只能忍气吞声,却基本上求助无门─任何一个依法可以求助以寻求救济的机关,都和征收方是利益共同体,怎么可能真的帮助弱势百姓来维护自身的合法权益,有谁来维护社会的公平和正义?
发表于 2018-3-11 11:00 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
市委常委、市纪委书记、市监察委主任胡卫兵受邀在全市组织系统作廉政教育专题辅导报告中说:始终坚持以人民为中心,重点解决“是群众满意还是领导注意,是群众受益还是自己得利”的问题,时刻把老百姓的冷暖放在心头,用实实在在的行动“使出命”来践行我们的初心和使命,在担当中履职尽责,在老百姓的口碑中积攒政绩。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.374224 second(s), 122 queries

快速回复 返回顶部 返回列表