红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 57771|回复: 31

祁阳客运之怪象———抱在手里的毛毛都要收车票!

  [复制链接]  [分享推广]
本帖最后由 千叶玉荷 于 2017-9-18 12:34 编辑

一大早,7点左右,祁阳到大忠桥的客车上坐满了上班上学的乘客,笔者带一个两三岁的孩子上车了。刚刚落座,把孩子抱在手里,售票员就过来收票,并且说抱在手里的孩子一样要买全票。笔者理论为何身高不到一米的孩子要买票,全国都是满一米二不到一米五的孩子收半票的,你这个有没有相关文件?售票员说没有文件,就是要买票!司机见状,嚣张得很,说不买票就下车,并且在沿江路上把车在马路上停下来,车门打开,要求下车。这样一来车上有很多赶着上班的人急了,有人说“公道话”了:祁阳现在就是所有人要收票,已经两个月了……有人说这就是联营搞的鬼!司机和售票员一副不买票就坚决不开车的模样!全车人都不能走!很多人都在抱怨要上班迟到了……笔者也是赶着上班,考虑到不想耽误其他乘客的时间,无奈之下给孩子买了半票,并且索要了发票。

车停了几分钟,等买了孩子的票车子才发动。但不是收多少钱就给多少票,售票员称没有其他票,爱要不要!
IMG_0237.JPG
IMG_0239.JPG


过了没多久,两个抱孩子的上车了,售票员又来收票,一个抱在手里才3个月的毛毛也要收票,理论无效,也只得无奈买票!

IMG_0240.JPG
111.jpg
一个三个月的婴儿,眼睛都没睁开,作为一个正常的乘客需要买票。
恐怕在整个中国,也就是永州祁阳发生这样的事情吧???



IMG_0242.JPG


IMG_0243.JPG
如果说只要上车不管大小都要买票,是为了不超载,可是超载的现象还是存在的,不少人都站着的,尤其是碰到周一周五有学生,经常坐得满满当当,一点空隙都没有!
乘客们都说,他们联营收费不合理,但是就是没人来管,随便怎样收到钱就收到钱了,只多不少,大家都要出门办事,谁也不少了这几块钱,可是面对这么无理无据的要求,让乘客们非常无奈!敢怒而不敢言,投诉无门。。。。。。


国家铁路公路客运都规定,超过一米二不到一米五的孩子都是买半票。


想请问:是祁阳哪个部门给他们权利这样乱收费?
祁阳还有没有相关部门来管?

交通部门默认了这种乱象吗???


期待相关部门严肃治理不合理不合法乱收费的现象!!!给老百姓一个说法!!!













 楼主| 发表于 2017-9-18 07:44:57 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-9-18 07:56:10 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
本帖最后由 千叶玉荷 于 2017-9-18 11:39 编辑

刚刚下车拍了车牌和司机
就是这个墨镜的人,嚣张得很!态度极其恶劣!!!
IMG_0245.JPG IMG_0246.JPG IMG_0248.JPG

IMG_0247.JPG
 楼主| 发表于 2017-9-18 09:33:40 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-9-18 09:38:44 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
让ZF有关部门看到,看他们作为不作为!??
据很多乘客反映,这种怪象起码已经持续两个月了!
发表于 2017-9-18 14:25:06 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-9-18 20:09:24 | 显示全部楼层
飞来游子 发表于 2017-9-18 14:25
想钱想疯了,连毛毛也要买票,他家不生孩子了?

是的啊,连抱着的孩子都不放过,用“”承担风险“”的借口来掩饰贪婪敛财嘴脸,这么光明正大的“抢”钱,不知道是谁借了肥胆给他们???
 楼主| 发表于 2017-9-18 20:11:46 | 显示全部楼层
已经不是一两天了,我相信绝对不止这一例两例了,大家都要出门,希望不再有此遭遇的朋友都顶起来!
抵制不合理的收费行为!让政府有所作为!
发表于 2017-9-18 23:52:22 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
湖南省內很多的地方,公路客運交通被所謂的聯營公司管理,壟斷經營,票價奇高,完全不按照政府指導價格收費,節假日無故漲價。難道當地政府主管部門不知道嗎?這裡面有什麼不正當交易吧!真是害苦了出行的民眾
 楼主| 发表于 2017-9-19 17:04:50 | 显示全部楼层
情轩 发表于 2017-9-18 23:52
湖南省內很多的地方,公路客運交通被所謂的聯營公司管理,壟斷經營,票價奇高,完全不按照政府指導價格收費 ...

这两天听到很多人说,祁阳各个乡镇都是这样的,可见交通局是允许他们这样操作,从中分一杯羹!!
发表于 2017-9-20 07:17:28 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-9-20 15:40:55 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
15807303310 发表于 2017-9-20 07:17
太不人性化啦!

是的啊,几天了也没人出来解释一下,当官的都忙19大去了
刚看了“永州发布”上的湖南卫视午间新闻视频,说永州是先锋城市,政府和媒体都在宣扬阳光的一面,创建文明城市,交通部门却如此黑暗,如何能实现“文明”??正是背道而驰……
发表于 2017-9-22 09:34:51 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2017-9-22 11:56:59 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
永州当官不为民办事,苹果社区开发商欺骗老百姓买房,售款伍仟多万元房不建,款不退政府还帮开发商压老
发表于 2017-9-22 15:12:31 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-9-25 20:53:57 | 显示全部楼层
南岳小胡 发表于 2017-9-22 09:34
好厉害?的运管,联营,连赢^_^)Y

听说这几天交警队开始查超载了,可是乱收费查不查就不知道了。会不会只是看到风声紧就动一下,后面就不管了。是不是雷声大雨点小??咱们拭目以待!!
某些车队司机和售票员大肆宣扬,难道被揭露得不对??某校车司机还跑单位偷偷给笔者拍照,侵犯公民肖像权


坐不改名,行不改姓,又没做亏心事,我还怕了不成?
有本事别做这种伤天害理的事情啊
 楼主| 发表于 2017-9-25 20:56:37 | 显示全部楼层
南岳小胡 发表于 2017-9-22 09:34
好厉害?的运管,联营,连赢^_^)Y

连赢敛财,有些人睁只眼闭只眼,本来很激怒民愤的事情,才能一直这样延续下来
发表于 2017-9-25 23:53:09 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2017-10-3 21:24:10 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2017-10-3 21:24:58 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.326211 second(s), 122 queries

快速回复 返回顶部 返回列表