红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
楼主: 咏风

[民情呼声] 让“互联网+信访” 阳光下运行——红网怀化论坛2017年舆情回复一览

 关闭 [复制链接]  [分享推广]
 楼主| 发表于 2017-10-8 09:02 | 显示全部楼层
最近一个多月整个怀化地区都收不到怀化台和湖南台怎么回事续-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=47142116&page=

投诉人
aping8888

被投诉人
怀化广播电视

回复内容
我是怀化大中坡台的技术人员老杨,我们机房重装搬迁的时间是7月5号到11号,在11号就已经恢复了所有的广播电视节目。
说明:1  我们播出的广播是:湖南文艺频道 湖南交通频道 湖南经济频道  怀化交通频道  怀化新闻频道
          2 我们播出的电视是:用原来老天线收看的有  6频道湖南娱乐  8频道湖南电视剧 10频道湖南卫视 12频道怀化时政  25频道湖南经视 30频道湖南都市  32频道中央一套 38频道中央七套。
          3  文中说的是29频道播出的,这个是压缩的高清节目主,里面有11套电视节目,包括湖南卫视和中央一套。这是免费的
 楼主| 发表于 2017-10-8 09:02 | 显示全部楼层
投诉洪江区中国移动以及营业厅的负责人-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47157948-1-1.html

投诉人
来自外星的使者

被投诉人
洪江区中国移动

回复内容
尊敬的用户,您好!关于您反映的问题,因您的手机号码不明确,湖南移动无法直接为您核实,如您是湖南移动的用户,请您将手机号码和具体反映的问题发送邮件到hnydzx@139.com。您也可通过湖南移动门户网站、拨打10086人工或者登录湖南移动10086官方微博(新浪、腾讯、移动均可,搜索“湖南移动10086”)进行反映,湖南移动公司为您核实后会在48小时内首次回复您,感谢您对移动品牌的关注以及信任
 楼主| 发表于 2017-10-8 09:02 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-10-8 09:03 | 显示全部楼层
怀化小田安置区水压不足,影响正常生活-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=47109463&page=

投诉人
小田院子

被投诉单位
怀化自来水公司

回复内容
感谢广大网友对自来水工作的关注与建议,我公司愿在广大市民的监督与支持下进一步做好城市供水工作,切实保障安全供水,优质服务。针对红网论坛网友“小田院子”在红网论坛中所反映的问题,我公司现做回复。7月31日,我公司派工作人员赶赴现场勘看,经现场测压,表前压力为4.5—4.8公斤,压力属于正常范围。建议用户对表后水管进行检查。
      广大市民在工作与生活中如遇自来水使用故障,可拨打我公司24小时咨询与服务热线:2232401、2212000,我公司将竭诚为用户提供服务

 楼主| 发表于 2017-10-8 09:03 | 显示全部楼层
中方县无证幼儿园泛滥,教育局成了“睁眼瞎。”-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=47183337&extra=

投诉人
拍打苍蝇

被投诉单位
中方县教育局

回复内容
尊敬的网友:
    您好!首先,非常感谢您对中方教育工作的关心和监督。看到您在怀化红网《百姓呼声》栏目中反映“中方县城无证幼儿园泛滥”的一文后,我局高度重视,立即责成相关股室对您所反映的问题进行了调查和核实,现将相关情况回复如下:
    1、您所反映的“新起点”、“金苹果”和“金色摇篮”三家幼儿园确实存在,目前三所幼儿园均未正式开园,正处于“已基本装修完毕,还待消防验收发证阶段”。我局根据这三所幼儿园已上交的申报材料,正按《中华人民共和国民办教育促进法》的有关规定同意其筹建,目前三家幼儿园正处筹设阶段。
    2、在筹设过程中,这三家幼儿园确实存在违规宣传、招生等行为,包括散发未经审批的广告,摆摊设点进行招生等。我局于6月9日对“金苹果幼儿园、新起点幼儿园”下达了整改通知书,责令其停止违规招生宣传行为;于7月14日向“新起点幼儿园”下达了处理通知书,责令整改;
    3、针对民办幼儿园办园过程中存在的违规现象,我局向分管教育的副县长进行了专题汇报,县领导高度重视此问题,7月12日在教育局召开了专题会议,会议决定由县政府办牵头,教育、工商、法制、民政、公安、消防、电视台、民教协会等9部门组成联合执法组分别对县城区域及乡镇的非法办学机构进行执法检查。7月14日,联合执法组分别查处了12家非法和待审批办学机构,当场下发了处理通知,并向学生和家长进行了现场告知,同时,张贴了30多份“关于社会力量办学行为清理整顿情况的告知书”,检查完后第2天,在怀化电视台“中方播报”栏目中就此次的执法情况进行了新闻报道。
    4、鉴于对民办教育机构的严格管理,我局于8月14日对这三所幼儿园下发了“中方县教育局关于勒令xxxx园幼儿停止违规宣传和招生行为的通知”,分别送达现场并要求当事人签字确认。8月15日,在教育局三楼会议室召开了三家幼儿园负责人参加的沟通协调会,重点强调招生纪律与要求。8月21日,在部分幼儿园的不断举报下,教育局再次召开县城12家幼儿园会议,充分听取了各方意见,再次明确提出了停止违规宣传和招生等行为的要求。会议上,三家幼儿园已明确表示按照有关要求办理申报和审批手续,在未取得办学许可证的情况下,不再进行招生与宣传活动。
    再次感谢您对中方教育工作的关心与监督。如若发现其他问题,请直接向中方县教育局举报,电话:0745-2811330。借此机会,也欢迎社会各界人士对我局的工作进行监督,谢谢!

                                  中方县教育局
                                 2017年8月21日
 楼主| 发表于 2017-10-8 09:03 | 显示全部楼层
电信,你在搞什么鬼?-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47221236-1-1.html

投诉人
华夏中坚力量

回复内容
尊敬的用户,您好!湖南电信手机用户如果需要办理换卡、补卡以及业务变更手续,均需要用户本人持有效证件在营业网点办理的,营业人员需根据您的有效证件进行系统登记。这些流程并非员工上门能够完成,还望您能理解。为了保障您的合法权利,还请您持有效证件前往电信营业网点办理。在此,湖南电信衷心祝您生活愉快!事事如意
 楼主| 发表于 2017-10-8 09:04 | 显示全部楼层
被美丽靖州遗忘的角落-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47230290-1-1.html

投诉人
股枭

被投诉人
靖州二凉亭园艺示范场

回复内容
亲爱的网友:
您反映的问题已转至二凉亭园艺示范场核实、办理。
靖州县网宣中心

 楼主| 发表于 2017-10-8 09:04 | 显示全部楼层
鹤城区环卫办领导乱作为 闹市区修建垃圾中转站严重影响居民生活及生存-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47235828-1-1.html

投诉人
国法将何在

被投诉人
鹤城区环卫办

回复内容
网友:
    您好!您所反映的问题已收悉,我办已转鹤城区环卫办。
            
                                       鹤城区网宣办
                                      2017年9月21日

 楼主| 发表于 2017-10-8 09:04 | 显示全部楼层
怀化报废车乱像丛生,已到无法无天的地步!!-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47244100-1-1.html
投诉人
氟点向量

被投诉人
中方县公安局交警大队

回复内容
关于《怀化报废车乱象丛生 已到达无法无天的地步》贴子的回复
2017年9月26日,在红网论坛五溪聚焦的栏目发布了一篇《怀化报废车乱象丛生 已到达无法无天的地步》的贴子,文中指出怀化市中方县龙井镇报废车回收公司存在以下三点问题:1.大量私自非法收购各种报废车辆,经过简单翻新,再次转手倒卖,存在重大安全隐患。2.对报废车辆解体过程中没有任何安全措施,聘用非专业人员进行氧割拆解,对周围环境造成污染,居民群众生活造成影响。3.拆除报废车辆情况较好的零部件进行加工翻新后出售个人或者汽修商。现将有关情况回复如下:
一、今年以来,我队通过进一步加强路面管控,开展专项整治,排查交通安全隐患等工作措施,大力加强对报废机动车的打击处理。大队分别开展了集中打击重点交通违法行为“百日会战”行动、8月份、9月份严管统一行动、预防重特大道路交通事故专项整治行动、重点车辆与重点人员管控整治行动、重点车辆安全隐患“清零行动”、“三个不发生”创建活动,共查获逾期未年检违法行为193起,查获驾驶报废机动车上路交通违法行为28起,并针对性地加强对G209龙井村路段巡逻管控,严防报废机动车、拼装车辆上路行驶,确保道路交通安全。
二、加强关于使用报废车辆危害的宣传教育。宣传报废机动车辆报废标准,对机动车达到报废标准的前两个月通过电话联系、短信通知等方法,督促车主办理报废手续,逾期不办理报废手续的一律公告牌证作废,对驾驶报废机动车上道路行驶的驾驶人,一律顶格处以二千元罚款,并吊销机动车驾驶证;因驾驶报废机动车上道路行驶被吊销机动车驾驶证未满二年的,不得申请机动车驾驶证。对报废车辆上路行驶我队将以零容忍的高压态势进行严厉查处和打击,同时也鼓励群众举报,一经查实依法依规从严从重处理。
三、把好源头管控关。大队督促机动车回收企业规范经营,对属于校车、客运车辆、大型货车等重点车辆,一律由民警监销;在车辆年检中,发现车辆有使用报废车辆五大总成零件的车辆,一律不予以办理检验合格标志,并且严格按照《报废汽车回收管理办法》第15条:“禁止任何单位或者个人利用报废汽车‘五大总成’(发动机、方向机、变速器、前后桥、车架)以及其他零配件拼装汽车;禁止报废汽车整车、五大总成‘和拼装车进入市场交易或者以其他任何方式交易;禁止拼装车和报废汽车上路行驶”的规定,对车辆进行扣押处理,对驾驶人进行相应处罚。
四、关于其买卖报废车车辆及其零部件,我队将通报工商、商务、环保等有关部门,督促各部门认真履职,落实各部门主体责任,联合各部门针对性开展辖区报废车回收公司专项整治行动,对整治查获中发现的问题,一律限期整改到位。



中方县公安局交警大队
  2017年9月26日
 楼主| 发表于 2017-10-13 19:03 | 显示全部楼层
投诉怀化鹤城区城中执法大队梁文军,张玉兴滥用职权任性执法-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47260392-1-1.html

投诉人
pingminbaixing1

被投诉人
怀化鹤城区城中执法大队梁文军,张玉兴


回复内容
网友:
     您好!您所反映的问题已收悉,我办已转鹤城区城市管理和行政执法局。
      
                                             鹤城区互联网管理办公室
                                                 2017年10月9日
 楼主| 发表于 2017-10-17 18:51 | 显示全部楼层
湾溪乡政府如此做法不敢苟合-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47268319-1-1.html

投诉人
云洋雪

被投诉人
洪江市湾溪乡政府


回复内容
网友你好,为给贫困村和贫困户增加固定收入,市委、市政府大力支持光伏发电扶贫项目,我乡光伏发电项目经实地勘察、专家论证,定址于堙上村与古峰山村。项目确定伊始,为保证项目用地,堙上村委会与山林所有者(共5户)签订了长期租用合同,合同约定,租金从光伏电站后期发电效益中支出。在合同签订之前,5户山主均未向堙上村委会说明山林已对外承包或存在纠纷,租用合同中明确约定所涉山林如存在纠纷由山主自行解决。
  在光伏电站场坪进场施工后,田洋亲属来到乡政府反映问题,湾溪乡政府立即组织人员对此事进行了详细调查,经查,光伏电站项目所占山林有3户山主与田洋父亲田启全(已去世)在七八年前签订了承包协议,用于种植金银花。因合同签订已久且山林长时间无人管理,所涉山主已无法找到当年所签协议。
  堙上村委会系与山林所有人签订的租用协议,且堙上村委会与山主签订租用协议前并不知晓该山林存在承包合同,田洋所反映问题实质上是田启全与山主的承包合同纠纷。湾溪乡政府了解到上述情况后,由乡驻村领导和村支两委干部牵头组织涉事双方进行协商处理,但承包人田启全的亲属要求按怀化市青苗补偿标准补偿,山主不同意,因此此事尚未解决。湾溪乡政府将继续组织双方协商解决,如双方无法达成一致,建议通过司法途径解决争议。

                                                                                                        洪江市湾溪乡人民政府

                                                                                                           2017年10月15日
 楼主| 发表于 2017-11-16 18:42 | 显示全部楼层
尊敬的洪江市教育局杨局长及局党委各位领导你们好:-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47321145-1-1.html

投诉人
墨小缘

被投诉人
安江二完小

回复内容
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-11-17 12:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 咏风 于 2017-11-21 18:42 编辑

怀化市环卫工人因工负伤未能享受单位工伤待遇-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47320502-1-1.html

投诉人
浮生如斯


被投诉人
怀化市环卫处


回复内容
网友:    您好!您所反映的问题已收悉,我办已转鹤城区环卫办核处。

                               鹤城区网宣办
                             2017年11月16日




网友:
    您好!网帖“怀化市环卫工人因工负伤未能享受单位工伤待遇”已收悉,现就帖文中反映情况说明如下:
    一、基本情况
    我办红星所环卫工人程凤秀,于2016年10月29日下午6点在下班途中经过锦溪南路时被一辆本田轿车撞到受伤,后由司机报案并送往市一医院救治。经住院治疗约3个月后出院,2017年8月,怀化市劳动能力鉴定委员会对程凤秀作出工伤认定并做了工伤劳动能力鉴定,鉴定为工伤十级。
    二、工伤待遇情况
    程凤秀受伤住院后,我办积极与交警大队和市、区工伤管理部门联系,协助程凤秀办理住院医疗、工伤认定手续。在肇事司机赔偿程凤秀住院期间的医疗费用、住院伙食补助费等费用后,程凤秀与肇事司机达成协议。根据交警大队事故认定书,程凤秀在这起交通事故中须承担20%的事故责任,我办红星所为程凤秀支付了医疗费。2017年5月程凤秀已回到我办红星所上班。11月21日,我办已将区工伤保险中心补偿的相关费用经过相应程序发放给程凤秀本人。
    感谢网友对我办环卫工作的关心和监督,我办将进一步加强安全生产管理,确保广大一线环卫作业人员的身体健康和作业安全。



                      鹤城区环境卫生工作管理办公室
                            2017年11月21日

 楼主| 发表于 2017-11-29 18:17 | 显示全部楼层
洪江区金牛宾馆锅炉烟薰污染绿水茗苑-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47335275-1-1.html

投诉人
绿水茗苑业主


被投诉人
洪江区金牛宾馆


回复内容
您好,您反映的情况已转交洪江区环保局调查处理,调查结果将尽快回复给您。(洪江区工委网信办)
 楼主| 发表于 2017-12-11 18:19 | 显示全部楼层
洪江区电视台不给员工签合同、交社保,“临时工”惨变“三无人员”!-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47380519-1-1.html

投诉人
去它的大西瓜

被投诉人
洪江区电视台

回复内谷
暂无回复
 楼主| 发表于 2017-12-30 18:36 | 显示全部楼层
关于怀化交警支队驾管科副科长孙鹏滥用职权“围堵”百姓房屋事实的实名举报-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=47425184&page=
投诉人


yy2615013


被投诉人
怀化交警支队驾管科副科长孙鹏


回复内容
我就是李双花点名道姓举报信中的孙鹏,我觉得有必要把事实真相还原一下,不然真让人觉得这世界没有天理了!
今年11月3日上午我回家,看见我对面V2019韩修卫韩砚剑父子(这父子俩均为中方县农村商业银行的员工,李双花据说是韩修卫的前妻,韩砚剑之母)在大兴土木,不仅拆除了原围墙,毁坏了原绿化景观,就连一条供小区业主小憩的休闲长椅也被他拆毁了。我赶忙跑到物业去反映情况,物业无可奈何地说,我们不同意他这样做,谁知他昨晚偷偷连夜叫挖机施工,由于我们物业没有执法权,对这种行为我们也没有什么办法制止。对物业的无奈、无为和韩修卫、韩砚剑父子的无德行为我感到非常气愤。正好一朋友来家玩,听说此事后也义愤填膺,主动把他一辆车辆开来停在韩修卫、韩砚剑父子违建施工的路边。韩修卫、韩砚剑父子见状,就让一中年妇女来要求我把车移开,说他家要在那个位置修大门和车库。我当时明确向来人表明了态度:第一,这里原来就是围墙和绿化,你家这样做破坏了小区整体规划布局,最气愤的是供小区业主小憩的休闲长椅也被你家无德拆毁,这是小区的公共设施啊!大家歇脚连坐的地方都没有了,做人不能这样太自私;第二,你家大门在北面(我们这几排房子的大门都是朝北开的),这是已经规划部门通过的规划,你家现在却要把大门改在南面来,就与我家大门面对面,进进出出都不方便,加之小区道路本来就不宽,两家都要在路边停车今后也会造成拥堵,对我家生活也会有影响。既然开发商把这条道路规划设计成单边开门就肯定有它的道理。基于以上两点你家这样乱改建我不同意,物业和小区其他业主也不同意。你如果硬要一意孤行,我也无权干涉你在你家院内施工,那么我朋友车停在这路上你也就不要干涉。我当时没有与来人发生任何口角,而是好言讲明我的道理,并主动把我的手机号留给了她。然而,之后韩修卫、韩砚剑父子先后采取收买、威胁、谩骂等手段轮番上阵,我都没有理睬,也从没有与他们家发生过任何正面冲突,更不存在举报信中所说的那些带人身攻击性的事实。这些不仅周围邻居可以作证,我家的监控也有证据留存,随时可查。
    事实的真相到底是怎么回事?是不是如李双花所说的那样?常住小区的业主都是知道的。韩修卫、韩砚剑父子也曾告到过市纪委、中方同乐社区等地方,他们相继都派人到现场调查了,并也都有结论:这就是一个典型的颠倒是非,恶人先告状!更好笑的是社区来人调查后还要求韩修卫、韩砚剑父子整改违建行为。李双花举报信中口口声声我以权压人,试想我一个小小的警察有什么权有什么势?只不过终究是邪不压正罢了!
   我希望李双花以及你身后的韩修卫、韩砚剑父子不要歪曲事实,混淆视听,试图以舆论施压来达到自己非法违建的不可告人的目的
 楼主| 发表于 2018-1-12 18:26 | 显示全部楼层
电信,你不是一般的牛X-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47470221-1-1.html

投诉人
湖天一色观察员

回复内容
尊敬的用户,您好!非常抱歉给你带来的不便,针对该网点的情况,我们会进行核查并整改,还望您能谅解,如果需要办理业务,还请你前往我们电信其他营业网点或者拨打10000号咨询。湖南电信公司真诚的向您表示歉意,也衷心的祝您事事如意

 楼主| 发表于 2018-1-18 18:20 | 显示全部楼层
洪江区幸福路小学四五班班主任鲍芳对学生实施精神惩罚-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=47484629&extra=

投诉人
xunyu123

被投诉人
洪江区幸福路小学四五班班主任鲍芳

回复内容
xunyu123网友:
        感谢你对洪江区教育的关心和支持,对你反映的问题洪江区教育局党委和区纪工委派驻区工委宣传部纪检组高度重视,正在调查核实中。——怀化市洪江区教育局
 楼主| 发表于 2018-1-28 14:10 | 显示全部楼层
移动抢钱了-怀化  http://bbs.rednet.cn/thread-47506007-1-1.html

投诉人
怀化老头

被投诉人
中国移动

回复内容
尊敬的用户,您好!为了更好的了解相关情况,烦请您提供一下您的号码,以便我们进一步详细了解并核实,如您方便请将联系号码和具体要反映的问题发送邮件到hnydzx@139.com,您也可通过湖南移动门户网站或者拨打10086人工进行反映,湖南移动公司为您核实后会在48小时首次回复您,感谢您对移动品牌的关注以及信任
 楼主| 发表于 2018-2-6 19:39 | 显示全部楼层
举报辰溪县经济建设投资有限公司目无法纪,非法变更中标人-怀化  http://bbs.rednet.cn/forum.php?m ... 5092&extra=page%3D1

投诉人
国法将何在

被投诉人
辰溪县经济建设投资有限公司

回复内容
“国法将何在”网友:

  您好,您反映的问题已转交县纪委核实、办复。

  辰溪县网宣办

  2018年2月5日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 2.688478 second(s), 165 queries

快速回复 返回顶部 返回列表