红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 1686|回复: 7

[【已回复】] 衡阳县石市镇甲满中学污染周边环境

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2017-11-19 09:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
  衡阳县甲满中学座落于衡阳县石市镇珍珠村五福堂组,其背靠小组居民区,面朝小组农田,学校厕所位于小组农田区方向。粪便未经处理,除了附近老农挑走一部分,其余的都溢出代围墙外,当地居民多次找学校协商排污问题都不了了之。如今教育局拨款对学校进行改建,本以为处理好 厕所的 排污问题,而没有想到学校却将厕所改到居民区位置。
      当地居民闻讯后多次找学校反映,学校给出的理由是:1,为了方便教师上厕所路途近一 些。2,厕所对着学校大门,影响风水。更何抗学校地处高位,水往低处流,一旦厕所建成,排污不到位,臭气熏天,周边老百姓如何生活。而与厕所一墙之隔的就是珍珠村卫生室,附近几千居民将会在什么样的环境下享受基本公共卫生服务?
      在此,我代表全村2000多 人恳请学校将厕所建在农田区并处理好排污问题!

回帖推荐

衡阳声音 查看楼层

衡阳县石市镇甲满中学污染周边环境 2017/11/14 9:50:13 网友:波波威武 问政对象:衡阳县委县委书记曾秀   衡阳县甲满中学座落于衡阳县石市镇珍珠村五福堂组,其背靠小组居民区,面朝小组农田,学校厕所位于小组农田区方向。粪便未经处理,除了附近老农挑走一部分,其余的都溢出代围墙外,当地居民多次找学校协商排污问题都不了了之。如今教育局拨款对学校进行改建,本以为处理好 厕所的 排污问题,而没有想到学校却将厕所改 ...
发表于 2017-11-19 10:00 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-20 10:05 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-20 18:31 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-21 08:00 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-22 00:27 | 显示全部楼层
发表于 2017-11-22 07:55 | 显示全部楼层
头像被屏蔽
发表于 2017-11-22 14:33 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
衡阳县石市镇甲满中学污染周边环境
2017/11/14 9:50:13
网友:波波威武
问政对象:衡阳县委县委书记曾秀
  衡阳县甲满中学座落于衡阳县石市镇珍珠村五福堂组,其背靠小组居民区,面朝小组农田,学校厕所位于小组农田区方向。粪便未经处理,除了附近老农挑走一部分,其余的都溢出代围墙外,当地居民多次找学校协商排污问题都不了了之。如今教育局拨款对学校进行改建,本以为处理好 厕所的 排污问题,而没有想到学校却将厕所改到居民区位置。当地居民闻讯后多次找学校反映,学校给出的理由是:1,为了方便教师上厕所路途近一 些。2,厕所对着学校大门,影响风水。更何抗学校地处高位,水往低处流,一旦厕所建成,排污不到位,臭气熏天,周边老百姓如何生活。而与厕所一墙之隔的 就是珍珠村卫生室,附近几千居民将会在什么样的环境下享受基本公共卫生服务?在此,我代表全村2000多 人恳请学校将厕所建在农田区并处理好排污问题!
来自红网编辑的回复:

2017/11/15 16:51:19
波波威武网友:
  你好,2017年11月14日,你在红网反映衡阳县石市镇甲满中学污染周边环境问题,我们收悉后,立即进行调查,现将有关情况回复如下。
  石市镇甲满学校是一所农村九年制学校,现有师生700余人。该校原厕所兴建于上世纪八十年代,已不符合国家环保要求,且原厕所所处位置影响学校运动场的布局,导致该校学生活动场所受到限制,学生课间活动无法正常开展,影响学生全面发展,历年来,为解决此问题校方积极向上级报告并筹措资金。
  经县规划局、教育局、设计院多次实地勘察,科学论证,以最大化降低对周边居民影响为目标,最终确定将厕所迁至中学部教学楼东头侧坪,并将按最新环保标准科学施工。目前该项目现已完成立项及招投标工作,并动工,对厕所及排污问题正在整改。
  反映的为了方便师生及影响风水一说而为之不属实。另学校对排污问题正在积极筹划,力争整改的更完善,并积极与当地村支两委紧密配合,进一步改善学校及周边环境,力争把学校办成人民满意、家长放心的宜学宜居式学校。
  衷心感谢社会各界对我镇教育的支持,欢迎对我们进行监督。
  衡阳县石市镇学区
  2017年11月15日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.608775 second(s), 66 queries

快速回复 返回顶部 返回列表