红网首页设为首页收藏本站
 

红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
楼主: l0026

给茶陵法院的申请赔偿书

[复制链接]  [分享推广]
 楼主| 发表于 2018-4-15 10:14 | 显示全部楼层
和茶陵法院杜波院长说几句交心话
茶陵法院杜波院长:
你好!
我不认识你,在你担任茶陵法院院长前,也不知道你的名字。但从你担任茶陵法院院长后,我2年来十几次到茶陵法院申请赔偿,你茶陵法院的手下都说要找你,才能解决问题,所以我才开始找你。但始终无法联系到你,更别说见面了。但有几句话,经过认真思考还是想和你说说:
   1、 我认为,我们之间没有个人恩怨,只是因为茶陵法院和炎陵法院制造的冤假错案而联系到一起。冤假错案也不是你手上出现的,但由于你是现在的茶陵法院院长,所以我才找你的。
2你是一个专家型的院长,我的材料也不知你看到没有,但我想有必要我们直接交流一下,毕竟你临时派出的人员,他们可能没有时间去了解我的案情,就向前几天你们那个专职委员,连“赃款”是否随案移送他都不知道。
3请求你们依法处理因再审宣告免予刑事处罚的后续事宜,妥善安排我的工作。虽说我目前也有工作,但这与你们茶陵法院解决“因再审宣告免予刑事处罚的后续事宜”无关,你们应该依法妥善安排“因再审宣告免予刑事处罚的后续事宜”,而不是推。我现在的工作是我自己找的、考的,与炎陵法院+茶陵法院无关。
4“赃款”该不该退回给我,请你们给与书面答复,不要口头说不退。同时,请求你们茶陵法院,也对我这次提出的其他几点请求一并给与书面答复。
5现在不是错案追究制吗?请求茶陵法院对下面疑问给出书面答复:
1)该不该对原来一、二审为什么会出现冤假错案,查查!
2)再审时,事实部分被株洲市中级法院改变,是什么原因?
3)为什么会出现再审时对所谓的“赃款”没有做出判决,是不是该依法重审?
此致
敬礼!
交心人:李酃斌
联系电话:13974136666
2018415
 楼主| 发表于 2018-4-16 11:24 | 显示全部楼层

今天我在查看我发在红网问政湖南栏目的帖子,发现茶陵法院有了回复。看后,感到茶陵法院真file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/ksohtml/wpsAA.tmp.jpg!太有才啦!
我帖子的题目是【新提醒】给茶陵法院的申请赔偿书-株洲  https://bbs.rednet.cn/thread-47584396-1-1.html,我想是红网问政湖南栏目组将我的问题转给了茶陵法院,才有茶陵法院的回复,所以我要感谢红网问政湖南栏目对我的帮助。看完茶陵法院的回复后,给我的感觉就是胡说八道,文不对题。在回复中,茶陵法院用99%的文字描述办理案件的过程,而且说得话与事实和判决书的内容对不上号,对我要求安排工作和请求赔偿一笔带过,根本就没有做出回答。下面将我的帖子内容和茶陵法院的回复全文附后:
我想说如下几个意思:
11997年茶陵法院一名法官因受贿(16100)、诈骗罪(4800)被茶陵检察院起诉至炎陵法院,炎陵法院有法不依,违法判决一年有期徒刑,缓刑一年。1998年我因与炎陵法院院长有仇,才有了茶陵法院现在的这个案件,1988年茶陵法院认为我贪污10385.68元判处有期徒刑一年。这就是当年茶陵法院的法律面前人人平等。我上诉后犯罪金额就是9985.68了。
2、我经过15年的申诉,2013年湖南省高级法院指定株洲市中级人民法院再审本案。又经过3年,茶陵法院才作出再审的判决,决我犯贪污罪免于刑事处罚。经过上诉,又减少我贪污款,但为保护法院的脸面,还是说我贪污了5755.68元。在这我不仅要问,案件为什么会出现“赃款”一笔一笔的减少。为什么申诉要经过15年才给回复?株洲市中级法院撤销原判后,为什么要3年后茶陵法院才作出判决?谁给我答案!天理何在!法律的公平公正何在!!
3、茶陵法院最可耻的是,描述一番经过后竟然说出:该案已经终审审结,李酃斌被判处贪污罪,故其在申请书上所反映的申请事项没有法律和事实依据。”案件只能说这次的再审程序完毕,但我仍然走在申诉的路上。茶陵法院说“申请书上所反映的申请事项没有法律和事实依据”完全是胡说八道。我在申请书上引用的“最高人民法院关于各级人民法院处理刑事案件申诉的暂行规定”不是法律依据吗?茶陵法院应该睁开你们的眼睛看看,不要做个睁眼瞎!!从你们茶陵法院所说的办案经过,也就是你们制造冤假错案的经过。一个案件从一年有期徒刑到免于刑事处罚,茶陵法院竟然说没有事实依据,我不知道茶陵法院还要什么事实依据。从茶陵法院回复,不难看出茶陵法院制造冤假错案是有其历史原因的,只有这样,他们才敢睁眼说瞎话,胡说八道。这样作,不觉得可耻!下作吗??
4、茶陵法院退赔给被害人唐社权的赃款到底是多少?是2340元还是3030元,不要认为自己是法院、是法官,你们说的就是法律、就是事实!就可以胡说八道,麻烦你们有点职业道德,认真一点好不好!不要太浮躁!!
5、我再次请求茶陵法院在422日前对我的申请书作出书面答复,不要文不对题、胡说八道,认真点,对我提出的5点要求正面回复。否则,我保留采取进一步措施的权利。
我的帖子全文如下:申请赔偿书

茶陵法院:

依据《最高人民法院关于各级人民法院处理刑事案件申诉的暂行规定》第十三条  “ 对再审改判无罪或免予刑事处分的当事人的善后工作,原来有工作的,由原审人民法院移交原单位或其上级主管部门负责落实;原来没有工作的,移交当地人民政府有关部门负责落实;原来没有工作的,移交当地人民政府有关部门负责处理》。”之规定,
本人201756日曾经书面向你院提交一份书面赔偿申请,后来也多次到你院上访,都由于你院院长没有在家,一直拖到现在都没有书面答复我,现在我再次提出书面申请。
由于茶陵法院1997年和炎陵法院联手制造多起冤假错案,本人20来年不停的申诉,现在终于被部分平反。根据你院(20016)湘0224刑再字1号判决和株洲市中级法院(2017)湘02刑再字1号判决,现请求你院解决如下问题:
1、  1998年炎陵法院根据你们的判决将我逐出炎陵法院,现在请求你们依据你院(20016)湘0224刑再字1号判决和株洲市中级法院(2017)湘02刑再字1号判决,你院应该将我收回到炎陵法院,恢复工作。
2、 请求你们依据你院(20016)湘0224刑再字1号判决和株洲市中级法院(2017)湘02刑再字1号判决,退回“赃款”400+3030 +1200=4630元,并承担通货膨胀造成的损失。
31998年茶陵法院判处我1年有期徒刑,后株洲市中级法院该判为1年有期徒刑缓期1年半,以及由此20年来造成我经济上的损失,请求茶陵法院予以赔偿。
420年的申诉之路我也不记得花费多少差旅费,请求茶陵法院多少赔偿一些差旅费。
5、请求茶陵法院 赔偿我20年的精神抚慰费。

此致

敬礼!


申请人李酃斌
2018331
茶陵县人民法院关于《给茶陵法院的申请赔偿书》的回复
网友“139*******6”
你好!
关于您所发的给茶陵法院的申请书一帖我院已收悉,通过核实相关情况,现将有关情况回复如下:
舆情中申请人李酃斌因涉贪污一案,1998910日炎陵县人民检察院以炎检经诉(198803号起诉书向炎陵县人民法院提起公诉,炎陵县人民法院认为被告人李酃斌系本院干部不宜审理本案,于1998910日向株洲市中级人民法院请示要求指定管辖,株洲市中级人民法院于1998914日以(1998)株中刑复字第51号指定管辖决定书,指定被告人李酃斌贪污一案由茶陵县人民法院审理。后茶陵县人民法院于1998923日受理本案,并于19981022日以(1998)茶刑初字第138号刑事判决书作出判决,以被告人李酃斌犯贪污罪判处有期徒刑一年,并对其犯罪所得10385.68元的8045.68元予以收缴,另2340元退赔给被害人唐社权;1998114日茶陵县人民法院对本案进行宣判。宣判后,被告人李酃斌不服上诉于湖南省株洲市中级人民法院,株洲市中级人民法院于19981211日以(1998)刑二终字第36号刑事判决书作出终审判处。以被告人李酃斌犯贪污罪改判为判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月;对其犯罪所得9985.68元予以退缴,另3030元退还给唐社权等三人,违法所得2011.72元予以收缴;终审判决以后,被告人李酃斌仍不服向湖南省高级人民法院申诉,湖南省高级人民法院于20131219日指定株洲市中级人民法院再审本案,后株洲市中级人民法院于2014728日裁定撤销两级法院的刑事判决,发回茶陵县人民法院重新审判,发回重新审判的理由是,公诉机关湖南省炎陵县人民检察院与本案原审法院湖南省茶陵县人民法院审判管辖不适应。违反了法定程序,原审在实体方面部分事实不清,原审被告人李酃斌贪污总数中的3030元执行款事实的主要依据须进一步查证核实,后炎陵县人民检察院撤回起诉,株洲市人民检察院指定由茶陵县人民检察院审查起诉,茶陵县人民检察院于2016715日向茶陵县人民法院提起公诉,茶陵县人民法院于2016725日受理立案,并于20161128日以(2016)湘0224刑再字1号刑事判决书作出判决,被告人李酃斌犯贪污罪免于刑事处罚,被告人李酃斌不服上诉于湖南省株洲市中级人民法院,株洲市中级人法院于201741日以(2017)湘02刑再1号刑事裁定书裁定维持茶陵县人民法院的一审判决。
根据以上事实,该案已经终审审结,李酃斌被判处贪污罪,故其在申请书上所反映的申请事项没有法律和事实依据。
希望广大网友继续监督与支持我们的工作!
茶陵县人民法院
file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/ksohtml/wpsAD.tmp.png 2018/4/11


 楼主| 发表于 2018-4-17 09:05 | 显示全部楼层
从茶陵法院专职委员与我谈话经过过去五六天了,我也将我的要求和茶陵法院说了,还利用红网的空间发表了自己的看法,茶陵法院没有一点消息。湖南省委第一巡视组接到我的材料,到目前也没有反应,不知为什么?
 楼主| 发表于 2018-4-18 08:41 | 显示全部楼层
十几次到茶陵法院要求赔偿,茶陵法院都说要等杜波院长,我请求见杜波院长,茶陵法院的回复都是:没在家。这可能吗?一次、二次我可能会相信,十几次都不见就让人无法相信!今年去的时候,由于庭长换人,听说我去年就提交了材料,就询问其他的同事,一圈问下来,竟然没有找到我去年提交的材料,还好我到红网找当时发帖的记录,要不难我自己也记不清去年第一次提交材料的时间。
 楼主| 发表于 2018-4-19 08:36 | 显示全部楼层
茶陵法院上个星期就口头答应我,要求茶陵法院对我的5点申请尽快给与书面答复。这么多天过去,没有一点回复,不知为什么?
 楼主| 发表于 2018-4-20 08:46 | 显示全部楼层
今天是这个星期的最后一天,看来茶陵法院对我的赔偿申请是不准备书面回复。对此,我也做好准备了,带上装备骑上摩托,4月23日,杜波院长我们茶陵法院门口见。
 楼主| 发表于 2018-4-21 16:25 | 显示全部楼层
郑重声明:茶陵法院,我申请的不是国家赔偿,是安置工作和经济补偿!
今天查看问政湖南栏目,再次看到茶陵法院的回复,在回复中,茶陵法院在拖时间,而且给我设语言陷阱。他的回复如下:
单位回复(2018/4/19 21:01:47):
株洲市委网信办:茶陵县法院关于《茶陵法院的回复文不对题!》的回复
尊敬的网友:

您好!您的诉求我们已经了解,现在您已经申请国家赔偿,我们正在审查相关资料,将按照法律规定依法办理。谢谢!

茶陵县人民法院

2018年4月19日
表面看去茶陵法院是积极回应,不了解的人,会认为茶陵法院态度积极。实则不难,茶陵法院在曲解我的申请。网友们,大家可以看看我的申请书,字里行间都没有涉及国家赔偿,茶陵法院为什么要说我已经申请国家赔偿。为的就是他们将我的问题推到株洲市中级法院去,因为国家赔偿是株洲市中级法院处理的问题,上次茶陵法院的专职委员就想把我往这个方向引,被我纠正了。并表明我的请求是:安排工作和经济补偿,不是申请国家赔偿。茶陵法院不要混淆慨念,特以此贴,以正视听!

 楼主| 发表于 2018-4-23 23:44 | 显示全部楼层
今天是个不眠夜。今天按约定如期达到茶陵法院,按习惯先登记,表明想见杜波院长,门口登记的安排我到导诉台,导诉台推荐接待室,接待室推给立案庭,立案大厅转了一圈,最后找到庭长。我将我请求杜波院长接见,庭长好忙。最后也没有安排杜波接见我。无奈,我只好告诉他,如果不安排,我将在摩托车停在院子里,上贴标语,要求茶陵法院对我的五点申请事项作出书面答复。庭长说:好!我依自己所说去做。不一会,在队长周波带领下,来了一帮法警,将我扭到少年法庭,.......。后来立案庭庭长与我作了一个谈话笔录,我坚持我的观点——请求杜波院长接见,对我的五点申请事项作出书面答复。茶陵法院又拿来二张空白送达回执,要我签字,遭我拒绝。下午我再次前往茶陵法院,请求杜波院长接见,茶陵法院的人告诉我,中午吃饭时,他们将我的要求告诉了杜波院长。我一直等到下午6:20时,也没有见到杜波。这就是我一天的经历,感觉好像掉进了茶陵法院的陷阱里。
 楼主| 发表于 2018-4-24 11:40 | 显示全部楼层

人间总有真情在!

这两天茶陵云阳宾馆的人,总看见我一会又过来了,一会又走了,而且还在三人车上搞饭吃,就不时有人过来谈谈。我将自己维权的经历告诉大家,大多数人都说茶陵法院做的过分了,他们还给我介绍了湖南省委巡视组第三小组的人来和我聊天。从聊天的的内容我得知,此次巡视组的巡视不同以前,此次转给给个部门的问题,接手部门必须和当事人谈话,并作出处理。他们还查了一下登记,我提出请求茶陵法院院长杜波接见,对申请书作出书面答复的要求是正当。他们已经将我的材料转给茶陵法院了,并且规定茶陵法院给我答复的时间。如果对茶陵法院的答复不服,该........这样处理。我联想到茶陵法院给我作了二份谈话笔录,第一份是说我的案件不是冤假错案,我应该提出国家赔偿。我不同意,坚持要求按申请书内容请求依法给予国家补偿,第二次就是昨天,我坚持我的观点——请求杜波院长接见,对我的五点申请事项作出书面答复。茶陵法院又拿来二张空白送达回执,要我签字,遭我拒绝。这次拿来的空白送达回证让我签字,我推测可能与省委巡视组的要求有关。要是我在送达回证上签了字,茶陵法院填上内容,他们就可以回复省委巡视组,而我的问题就不可知了?昨天发生的一切,值得令人深思!



 楼主| 发表于 2018-4-25 10:05 | 显示全部楼层
此次茶陵法院维权,没有达到目的,还受到不公正的待遇。杜波院长不露面,还派出法警大队十几个人,把扭扣在少年法庭,强行把我家开门的钥匙和三人车的钥匙都搜去,还将我的旅行包的拉链都搞坏。他们的大队长周波还说我车上有液化气罐,要怎么怎么样。我只说了一句,你们茶陵法院想怎样就怎样,但记住要给我书面材料,扣车就给扣押清单,想拘留,就给拘留证。我不知道杜波院长为什么在茶陵法院,不出来见见面,有这么难吗?我所有的手段都是要个,因冤假错案的结果。当然茶陵法院历来以法律自居,自己说的就是法律,什么公平公正公开,茶陵法院都代表了。我期待茶陵法院曲解法律的书面结果!
 楼主| 发表于 2018-4-26 09:53 | 显示全部楼层
昨天茶陵法院电话通知我今天去茶陵法院,由于实在抽不出时间,就要求茶陵法院另约时间,或者请他们来炎陵,并表达了想见见杜波院长,遭茶陵法院拒绝。茶陵法院问了我的收信地址,我告诉了他们。估计不久可能能收到茶陵法院的什么东东。现在,也能估计到会是一个什么东东。无非就是说:案件不是冤假错案,茶陵法院没有错,依据国家赔偿法没有赔偿,应该去找炎陵或株洲市中级法院等等。当然,还是要以正式的书面答复为准。
 楼主| 发表于 2018-4-27 22:17 | 显示全部楼层
昨天已经和茶陵法院约好,由他们将书面答复邮寄给我。不知为什么?茶陵法院今天下午快下班时,又打电话给我,说他们的专职委员想和我谈谈。我不知有什么要谈的,我们早就谈过了,该说的和不该说的话,我都说了,还要谈什么。再加上,单位事情很多,实在没时间,我就拒绝茶陵法院的要求,提出让他们来炎陵,他们死活不肯,一定要我去。不知茶陵法院又出什么幺蛾子,上次和他们的专职委员谈后,我再去茶陵法院想见见茶陵法院杜波院长,被十几个法警扭到少年法庭。这次茶陵法院的院长还是不出面,不知为什么?既然茶陵法院一定要我去,还是去吧!又什么好怕的,又不是我制造冤假错案,我是讨债都,还怕他们吗?留此文字,以便记忆。
 楼主| 发表于 2018-5-1 17:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 l0026 于 2018-5-1 17:18 编辑

在几天在准备向株洲市中级法院申请赔偿复议,今天终于将赔偿复议申请,寄给杜波院长了,茶陵法院其他的人我还真不放心,怕他们将材料遗失。因为茶陵法院已经将我2017年向他们申请赔偿申请,等材料遗失过。这次,但愿杜波院长不要又比把材料遗失。为防止茶陵法院有意将我的材料遗失,我还会去株洲市中级法院再递交一份申请。以后再将这些材料传到帖子里,让大家看看茶陵法院是如何为人民服务的!!
 楼主| 发表于 2018-5-2 16:57 | 显示全部楼层
感谢省委巡视组第一组第三小组的帮助,茶陵法院最终还是给了我一个书面答复。这就为我下一步维权创造了条件!
 楼主| 发表于 2018-5-4 16:26 | 显示全部楼层
由于害怕茶陵法院将我申请复议的材料故意丢失,今天我又将材料送道株洲市中级法院,等下个礼拜再去问问怎么回复的。
 楼主| 发表于 2018-5-4 16:26 | 显示全部楼层
由于害怕茶陵法院将我申请复议的材料故意丢失,今天我又将材料送道株洲市中级法院,等下个礼拜再去问问怎么回复的。
 楼主| 发表于 2018-5-6 21:14 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-5-7 12:43 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-5-8 15:34 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-5-10 10:02 | 显示全部楼层
茶陵法院又想干什么?

刚才接到茶陵法院立案庭张庭长的电话,他问我:你不服我们茶陵法院的不予受理通知书的材料,是不是交到株洲市中级法院去了。我回答:是的。张庭长又说:那你就去找株洲市中级法院吧!说完就将电话挂了。我不知茶陵法院又想搞什么?按法院的通常做法是,茶陵法院收到我的复议申请,将所有材料连同我的申请,一并移交株洲市中级法院。难道茶陵法院又想扣着我的材料不移交株洲市中级法院吗?公开的说,我对茶陵法院是极度的不信任,1998年茶陵法院与炎陵法院联手制造冤假错案,可把我害苦了!为什么这么说:97年茶陵法院一法官受贿11100元、诈骗4800元,炎陵法院判决一年有期徒刑缓刑一年。而我的所谓贪污案,就是按茶陵法院当年认定的数额,也比茶陵法院法官的数额小得多,却被茶陵法院判决一年有期徒刑。茶陵法院将法律的公平公正公开,不知用到哪里去了!2013年湖南省高级法院对我案指定再审,2014年株洲市中级法院撤销我案1998年的一、二审判决,发回重审。茶陵法院一拖三年不处理。2017年再审的判决生效后,我向茶陵法院申请恢复工作、给予适当补偿,2017年我向茶陵法院跑了十几次,到2018年立案庭张庭长竟然说:没有看到2017年的材料。这样的法院,我敢相信他们吗?这次,不知道茶陵法院又想干什么?


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

红网论坛客户端推荐上一条 /1 下一条

 

Processed in 4.502197 second(s), 136 queries

快速回复 返回顶部 返回列表