红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 11508|回复: 21

[民情观察] 应该要有个交代了

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2018-5-24 18:12:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                     如此严重的职务犯罪为何至今未查处?
本人投诉
    从2000年初始,湖南省各地交警部门强制给驾驶员办理湖南省机动车驾驶员管理IC卡(工商银行的“牡丹交管卡”),持有机动车驾驶证的人都必须交180元办卡,补购IC卡要交200多元,而IC卡除了存钱外并没有用于机动车驾驶员管理。报纸也曾报道过,是乱收费,且多收了90元,答应退还,可到现在过去十几年了,就没有音讯了,请政府给
我们一个说法。交警部门收的这笔冤枉钱为什么至今不还?强制乱收费属于滥用职权,涉案金额特别巨大已构成犯罪,法律为何不予追究?!
    办一张没有实际使用的废卡要收180元吗?14年前的180元相当于现在多少钱?答应过退钱为什么至今不退呢?这样严重侵害群众利益的违法行为难道不应该依法查处吗?
   
湖南省公安厅交通管理局回复
    近期,你单位转来厅纪委转来《反映交警总队强制给机动车驾驶员办理驾驶员管理IC卡等乱收费的相关问题》。经我局研究后,现回复如下:
    一、驾驶员管理IC卡收费是有理有据的,不属于乱收费问题。1997年3月,省政府办公厅以湘政办函[1997]84号文件正式批准实施我省驾驶员管理IC卡项目,同年10月,省物价局以[1997]湘价费字第271号文件正式核准项目收费(每卡180元,补卡50元)。1999年省公安厅正式发布通告,启动IC卡工程。2000年3月省计委以湘计投[2000]186号文
件正式批复此项目,总投资1.5亿元,资金来源从收取的IC卡工本费中解决。2001年,省政府办公厅以湘政办明电[2001]14号文件明确IC卡收费标准从180元调整到90元。
    二、原按180元标准所收款项已明确不清退,继续用于该项目建设。2001年2月,湘政办明电[2001]14号文件印发后,关于原按180元标准所收款项清退问题,我局、省公安厅等先后多次向省政府专题报告,请求不再退款,也无力退款。
2003年4月28日至6月28日,省纠风办委托湖南安信联合会计师事务所对我局IC卡项目进行了审计,并出具了《关于湖南省公安厅交通管理局(省交警总队)IC卡项目审计报告》。2003年12月,省公安厅以湘公请[2003]61号文件专文向省政府请示,请求明确公安交警部门驾驶员管理(IC)卡收费不再退款,省政府办公厅相关领导已批示明确不再退款。2005年4月,省纪委做出了《关于对省交警IC卡项目审计核查的结论》,其中明确“按湘政办明电[2001]14文件规定,原应清退的6194.6万元IC卡款不再清退,继续用于该项目建设”。
                                                            回复时间:2014年12月25日
                                             

本人对湖南省公安厅交通管理局回复的意见
    湖南省机动车驾驶员管理(IC)卡其实就是工商银行的储蓄卡,该项目建设子虚乌有。行政性收费是指国家行政机关依法行使行政管理职能的其他单位,为实施社会、经济等方面的特定管理,按照国家法律、法规、规章的规定实施的收费。收款收据为地税发票表明驾驶员管理(IC)卡工本费不是行政性收费,且收据上没有收款单位。政府部门违法审批并强制收取该项费用属于滥用职权,涉案金额特别巨大已构成犯罪。尽管我多次向有关部门举报,但至今没有结果。法律是神圣严肃的,一切违反法律的行为都必须予以追究!
             
      我曾向法院起诉请求确认公安交警部门强制收取湖南省机动车驾驶员管理(IC)卡工本费违法,立案庭拒不接收起诉状。2018年4月17日,中央纪委国家监委印发了关于《国家监察委员会管辖规定 (试行)》,该规定详细列举了国家监委管辖的六大类88个职务犯罪案件罪名。

       《中华人民共和国监察法》
      第三条 各级监察委员会是行使国家监察职能的专责机关,依照本法对所有行使公权力的公职人员(以下称公职人员)进行监察,调查职务违法和职务犯罪,开展廉政建设和反腐败工作,维护宪法和法律的尊严。
    第十一条 监察委员会依照本法和有关法律规定履行监督、调查、处置职责:
    (一)对公职人员开展廉政教育,对其依法履职、秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守情况进行监督检查;
    (二)对涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法和职务犯罪进行调查;
    (三)对违法的公职人员依法作出政务处分决定;对履行职责不力、失职失责的领导人员进行问责;对涉嫌职务犯罪的,将调查结果移送人民检察院依法审查、提起公诉;向监察对象所在单位提出监察建议。
    第十七条 上级监察机关可以将其所管辖的监察事项指定下级监察机关管辖,也可以将下级监察机关有管辖权的监察事项指定给其他监察机关管辖。
    监察机关认为所管辖的监察事项重大、复杂,需要由上级监察机关管辖的,可以报请上级监察机关管辖。
      第三十五条 监察机关对于报案或者举报,应当接受并按照有关规定处理。对于不属于本机关管辖的,应当移送主管机关处理。
    第五十三条 各级监察委员会应当接受本级人民代表大会及其常务委员会的监督。
    各级人民代表大会常务委员会听取和审议本级监察委员会的专项工作报告,组织执法检查。
    县级以上各级人民代表大会及其常务委员会举行会议时,人民代表大会代表或者常务委员会组成人员可以依照法律规定的程序,就监察工作中的有关问题提出询问或者质询。
    第五十四条 监察机关应当依法公开监察工作信息,接受民主监督、社会监督、舆论监督。
    第五十五条 监察机关通过设立内部专门的监督机构等方式,加强对监察人员执行职务和遵守法律情况的监督,建设忠诚、干净、担当的监察队伍。
    第五十六条 监察人员必须模范遵守宪法和法律,忠于职守、秉公执法,清正廉洁、保守秘密;必须具有良好的政治素质,熟悉监察业务,具备运用法律、法规、政策和调查取证等能力,自觉接受监督。
    第五十七条 对于监察人员打听案情、过问案件、说情干预的,办理监察事项的监察人员应当及时报告。有关情况应当登记备案。
    发现办理监察事项的监察人员未经批准接触被调查人、涉案人员及其特定关系人,或者存在交往情形的,知情人应当及时报告。有关情况应当登记备案。
    第五十八条 办理监察事项的监察人员有下列情形之一的,应当自行回避,监察对象、检举人及其他有关人员也有权要求其回避:
    (一)是监察对象或者检举人的近亲属的;
    (二)担任过本案的证人的;
    (三)本人或者其近亲属与办理的监察事项有利害关系的;
    (四)有可能影响监察事项公正处理的其他情形的。
    第六十五条 监察机关及其工作人员有下列行为之一的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处理:
    (一)未经批准、授权处置问题线索,发现重大案情隐瞒不报,或者私自留存、处理涉案材料的;
    (二)利用职权或者职务上的影响干预调查工作、以案谋私的;
    (三)违法窃取、泄露调查工作信息,或者泄露举报事项、举报受理情况以及举报人信息的;
    (九)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的行为。
      《中华人民共和国宪法》
      第五条 中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家。
      国家维护社会主义法制的统一和尊严。
      一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。
      一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。
      一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。
      任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。

      第四十一条 中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。
      对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关必须查清事实,负责处理。任何人不得压制和打击报复。
      由于国家机关和国家工作人员侵犯公民权利而受到损失的人,有依照法律规定取得赔偿的权利。

发表于 2018-5-24 18:28:31 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-5-26 16:42:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 前委书记 于 2018-5-26 16:56 编辑

      监察法第十一条第(二)项规定监察机关对“对涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法和职务犯罪进行调查”。对该条款中的“等”字如何理解?从字面意义上看,列举后加“等”既可以理解为“列举后煞尾”,也可以看作是“列举未完”。我认为,该条款中的“等”应理解为“列举未完”的意思,即监察机关管辖的不仅仅是这七类职务违法和职务犯罪,理由是:第一,虽然对监察机关管辖的职务违法的范围没有明确的界定,但可以肯定的是监察机关管辖的职务犯罪绝不仅仅是列举的七类;第二,中央纪委法规室主任马森在解读监察法时指出,通过具体列举的方式,从对直接与反腐败密切相关的行为作出规定,体现调查工作的针对性和操作性。可见,监察法通过具体列举的方式规定了七类职务违法和职务犯罪,立法意图是体现调查工作的针对性和操作性,即监察机关调查的重点是这七类职务违法和职务犯罪,但并不限于这七类职务违法和职务犯罪。      
      滥用职权罪是指国家机关工作人员超越职权,违法决定、处理其无权决定、处理的事项,或者违反规定处理公务,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为。
 楼主| 发表于 2018-5-28 16:36:28 | 显示全部楼层
      《中华人民共和国监察法》第三十五条 监察机关对于报案或者举报,应当接受并按照有关规定处理。对于不属于本机关管辖的,应当移送主管机关处理。
      本条是关于监察机关处理报案、举报的规定。
      人民群众的报案和举报是监察机关发现和查处职务违法犯罪行为的重要线索来源和渠道,明确监察机关接受报案或者举报的义务,有利于保护人民群众参与反腐败斗争的积极性。
      本条规定主要包括两个方面内容:
      一是监察机关接受报案或者举报的义务。根据本条规定,监察机关对人民群众的报案或者举报应当接受。按照监察机关内部职责分工,由信访部门负责统一接受群众的来信来访和报案、举报材料,逐件登记并分类摘要后,再按照程序报批后按照规定办理。“报案”,是指有关单位和个人(包括案件当事人)向监察机关报告其知道的公职人员涉嫌职务违法犯罪事实或者线索的行为;“举报”,是指当事人以外的其他知情人向监察机关检举、揭发公职人员涉嫌的职务违法犯罪事实或者线索的行为。
      二是关于报案或者举报的移送。主要有两层意思。对属于监察事项,但不属于该监察机关管辖,应当移送有管辖权的监察机关处理;对不属于监察事项,应当由别的主管机关管辖,应当移送相应机关处理。
      此外,监察机关应当建立严格的保密制度,严禁泄露举报事项、处理情况以及与举报人相关的信息,这样有利于保护报案人、举报人及近亲属的安全,也有利于保护人民群众与职务违法犯罪作斗争的积极性。
      需要说明的是,虽然本法对监察机关管辖监察事项的原则有明确规定,但为了方便人民群众报案、举报,本条对单位和个人报案或者举报的监察机关未做限制,即发现公职人员涉嫌职务违法犯罪事实或者线索的单位和个人,可以向任何层级的监察机关报案或者举报。至于具体归哪一个监察机关管辖,由该监察机关收到报案、举报后,再根据法律规定确定。
 楼主| 发表于 2018-5-30 09:53:42 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-6-1 20:25:13 | 显示全部楼层
      纪委监委合署办公以后,队伍壮大了,监督范围扩大了,权限丰富了,谁来监督纪委监委?这是社会上普遍关注的问题。
 楼主| 发表于 2018-6-5 19:55:29 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-6-8 15:00:01 | 显示全部楼层
      监察机关对这么大的案情不闻不问,难道就置之不理了,不用查了?一些深层次的问题值得思考。
 楼主| 发表于 2018-6-12 11:52:03 | 显示全部楼层
      习近平总书记强调,各级领导干部都要牢记,任何人都没有法律之外的绝对权力,任何人行使权力都必须为人民服务、对人民负责并自觉接受人民监督。
 楼主| 发表于 2018-6-16 08:51:49 | 显示全部楼层
       依法行政是在纸上谈兵,有权就任性,这些掌权者还是没有为任性付出代价,监察机关难道在睡大觉喝鸡汤?



 楼主| 发表于 2018-6-22 13:08:08 | 显示全部楼层
      “总该有点正义”。我觉得:崔永元的这句话就是对现实社会糟糕的愤怒,也是对还心存正义者的期待,透着孤独与苍凉,也透着一个站直了人的决绝信念。有点正义的人,在哪里?
发表于 2018-6-22 20:24:18 | 显示全部楼层
民不举官不究,民举了官也不究
      
 楼主| 发表于 2018-6-25 14:21:52 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-6-27 13:46:04 | 显示全部楼层
      对公权力的监督是一个大难题,一些官员滥用职权,虽然党纪国法规定的很具体,但是怎么监督是个难题,甚至是个无解的难题。
 楼主| 发表于 2018-6-30 10:02:28 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-7-5 16:16:00 | 显示全部楼层
      当下国家监察法颁布才不久,为捍卫国家监察法的威严与落实,为反腐倡廉的国策呐喊,为社会风清气正呼吁,是每一个公民责无旁贷的义务。
 楼主| 发表于 2018-7-10 10:27:58 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-7-18 14:44:18 | 显示全部楼层
      任何一个国家,道德和良心都抵御不了利益的诱惑,所以必须要靠法制和监督体系的完善。那么,如果法制和监督体系也掺杂了利益,甚至是被利益腐蚀和牵制了的话,基本上,就只能等待义军的出现了。
 楼主| 发表于 2018-7-22 09:57:50 | 显示全部楼层
      这么严重的职务犯罪,监察机关是吃干饭的么?自己搞明哲保身中庸之道,怎么引导教育公民要正直勇敢地跟违法行为作斗争?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.336564 second(s), 115 queries

快速回复 返回顶部 返回列表