红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 2694|回复: 12

私家车主开网约车,出事故后保险拒赔 法院为网约车理赔纠纷“立规矩”

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2018-6-23 10:16:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
     私家车变身“网约车”,出了事故保险要不要赔?怎么赔?近日,最高人民法院公报案例刊发了江宁区人民法院审结的一起网约车保险纠纷案件。这意味着,今后全国法院内出现类似案件,都可以参照江宁法院的裁判思路。
故事
     程莉(化名,女)今年34岁。去年夏天,她骑电动车沿着江宁区清水亭东路行驶时,被一辆右转私家车撞上。开车撞伤她的是私家车主钱云(化名),当时在网约车平台上接单后送乘客前往附近某小区。事发后,钱云为程莉垫付了近6万元医疗费。
     后经鉴定,程莉颅脑损伤,日常活动能力部分受限,构成九级伤残;颅骨缺损6平方厘米以上,构成十级伤残。因车祸脑部受伤,程莉的精神状态一直不好,日常活动中的反应、表达等能力均受到影响。司法鉴定显示,颅脑损伤导致她日常生活需要他人帮助,也导致她有轻度精神障碍。
    由于事发地并没有监控设备,事发现场无法还原,交管部门出具的事故责任认定书中对双方责任未进行划分。
    钱云的私家车在保险公司投保了交强险及100万元商业险。事故发生后,钱云及时与保险公司取得联系,要求保险公司出险并理赔。不过,在得知钱云当时是在跑网约车拉活后,保险公司拒绝了他的理赔要求。
    程莉的损失该由谁承担?保险公司的拒赔理由是否成立?今年5月,程莉将钱云及保险公司诉至江宁法院,索赔包括医药费、残疾赔偿金等近30万元。
判决
    案件审理过程中,法院首先对交通事故责任进行划分,认定钱云要负事故的全部责任。在保险赔付方面,法院认为钱云通过打车软件接网约车订单,有收取费用的意图,且所载乘客与他没有特定关系,符合营运的特征。通过对钱云行车路线和上下班位置的分析,法院认定交通事故的发生跟钱云的载客营运行为具有因果关系。
     由于钱云开网约车接活属于营运行为,却没有及时通知保险公司更改保险种类,保险公司拒赔商业险获得了法院支持。程莉损失共计27.9万余元,保险公司只需在交强险范围内承担12万元赔偿,剩余的15.9万元则要钱云自掏腰包。
     针对此案,法院还特地向江苏省保险行业协会发出司法建议,建议设立专门针对网约车的新型险种,满足社会新需求;并加强对网约车免赔条款的提示、说明,引导客户投保。
点评
    最高人民法院公报中指出,以家庭自用名义投保的车辆从事网约车营运活动,显著增加了车辆的危险程度,被保险人应当及时通知保险公司。被保险人未作通知,因从事网约车营运发生的交通事故,保险公司可以在商业三者险范围内免赔。
    网约车满足了社会公众多样化出行需求,但相关配套制度并未健全,网约车参与人的权利义务缺乏清晰界定,一定程度上影响了行业的健康发展。
    该案中,人民法院在现有法律框架内积极探索纠纷解决方案,对交强险和商业三者险进行区分处理。该裁判规则基于对各方合法权益的平等保护,体现了对保险法基本原则的贯彻,对于规范网约车保险行为、促进网约车行业和保险业的健康持续发展,具有积极意义。


发表于 2018-6-23 11:29:49 | 显示全部楼层
发表于 2018-6-23 15:35:01 | 显示全部楼层

为什么非法运营黑车为何屡禁不止?

       非法运营屡禁不止,是我国城市管理的普遍难题,不惟每个地区县城独有。
       为什么屡禁不止?原因固然很多,运营成本低,执法取证难,市民图方便,等等。但是,最根本的原因,还是市场有需求。
       有需求就有供给,这是市场这只“无形的手”在起作用。可是,对于厐大的市场需求,我们很多地方的政府,却一直采用行政化的管理手段,通过掌控出租车经营牌照,而让政府这只“有形的手”担当了资源配置的主体。
       记得中央《关于全面深化改革若干重大问题的决定》中,写了这么一句话:要让市场在资源配置中起决定性的作用。那么,在出租车运营市场,我们应该 怎样发挥市场的决定性作用呢?
       可能还要用到那句老话:政府合理配备资源!
       放开出租车运营市场,让所有达到国家行业标准的车辆与经营者,平等进入、公平竞争,以多元业态整合社会资源,从而极大地提高城市交通运能,让市民打车不再难,让的哥经营不再愁。这样,还有谁会冒着罚款扣车的风险,去非法经营的黑车呢?
       所以,重要的事情,是把制度设计好,让市场在资源配置中发挥决定作用!
      
打的难成是黑车温床。


发表于 2018-6-25 11:11:15 | 显示全部楼层
发表于 2018-6-25 11:11:26 | 显示全部楼层
发表于 2018-7-1 13:41:16 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2018-7-2 16:01:54 | 显示全部楼层
发表于 2018-7-11 12:48:52 | 显示全部楼层
发表于 2018-7-12 14:31:26 | 显示全部楼层
一、公司改变管理模式,的士不卖给车主,以承包的形式。
二、各县地区同执法队伍交换执法。
三、合理配置的士车数量。
有理!
发表于 2018-7-13 09:16:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 rnxefe 于 2018-7-13 09:20 编辑

给大家扫下盲:

  网约车里面除了“顺风车”其他都是非法营运,因为顺风车不赚钱,只赚路费,中央政府认可它!

  5月份我问过岳阳市市政府,有图有真相哦(这个论坛功能也太弱了,上传个图片都难,唉)
      https://pan.baidu.com/s/1mg7ga84LRDrbPA-FHknVXw

  给大家一个市政府网站里的市长信箱链接,进去了自己搜索“顺风车”三个字,会有惊喜
     http://www.yueyang.gov.cn/webapp/yueyang/email/index.jsp[/img]

打击服务差态度恶劣的出租车行业,人人有责!


 楼主| 发表于 2018-7-31 11:53:10 | 显示全部楼层
发表于 2018-7-31 18:15:38 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
发表于 2018-7-31 18:16:07 来自红网论坛客户端 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.270536 second(s), 89 queries

快速回复 返回顶部 返回列表