红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 499|回复: 3

[湘江评论] 请拆除所有违建物,还我们小区良好的居住环境!

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2018-7-12 10:22:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人是长沙市天心区格兰小镇小区的业主。自201510月入住该小区以来,我发现该小区许多业主存在违规搭建违章建筑的严重现象。
据初步统计,目前我们小区违建有80%,下面有图为证。这些业主的随时随意违规搭建违章建筑,不仅严重破坏了小区的整体环境和规划,损害了其他业主的相关合法权益,更给小区其他居民带来了严重的安全隐患。
为了呼吁拆除所有违建物,还我们小区良好的居住环境,我及小区内其他一些业主多次向物业公司反馈情况,物业公司也多次出面要求违建业主拆除违章建筑,均被无理拒绝。后来城管来了后,也没有落实情况。
这些违规搭建严重影响其他人生活的业主,不仅不配合拆除,而且甚至有业主大肆声称背后“有关系”,就是不拆,又能怎样?态度蛮横到了极点,事实上城管来了后说是要全部拆,但也没去拆除,好像想不了了之一样。
我不知道这背后到底有怎么样的关系,但想不通这些违规搭建严重影响他人生活的业主,为何有这样的底气,竟然让城管部门也无可奈何?而且长沙政法报道了后,也无动于衷,这是什么原因?背后是否如那位业主说的有关系,我不关心,我希望天心区甚至是长沙市的领导们关注,帮我们解决这个严重的破坏小区生态环境的安全问题!
最后,本人再次恳请有关政府主管部门积极履行法定职责,严肃查处上述业主的违规搭建行为,责令其立即拆除已搭建的违章建筑,还小区一个安全、优美的居住环境!我们会一直呼吁、请求,也希望广大媒体朋友关注,直到这些违规搭建违章建筑全部拆除!!!!
以下附长沙市天心区格兰小镇小区违规搭建违章建筑(部分):

QQ截图20180712101617.jpg QQ截图20180712101606.jpg QQ截图20180712101536.jpg

 楼主| 发表于 2018-7-12 10:22:55 | 显示全部楼层
举报材料
长沙市天心区监察委:
本人刘自石(身份证号:)是天心区格兰小镇小区业主,本人自2015年10月入住该小区以来,发现该小区有80%业主存在在自家房屋私自违规搭建违章建筑情形,所以我在今年五月份也在自家花园加建了几十平方,但在加建过程中有邻居举报了我,后来天心区暮云街道城管执法大队于2018  年  7 月 6 日已选择性拆除了我的违建,该局为什么选择性执法,上述业主的行为难道就不破坏了小区的整体环境和规划吗?难道就不损害了其他业主的相关合法权益吗?难道就不给小区带来了严重的安全隐患吗?我有足够的理由怀疑天心区城管执法大队已经获得了前面这些违建业主的好处,自愿充当其保护伞。为此,本人及小区内其他业主多次向物业公司反馈情况,物业公司也多次出面要求违建业主拆除违章建筑,均被无理拒绝,就是有天心区城管在做背书。本人恳请监察委依法查处,揪出背后的保护伞,还小区一个安全、优美的居住环境!
举报人:
年月日
发表于 2018-7-12 10:43:04 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2018-7-12 11:02:57 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.214946 second(s), 47 queries

快速回复 返回顶部 返回列表