红网论坛

 找回密码
 注册

只需一步,快速开始
搜索
查看: 1268|回复: 13

[长沙里手] 长沙交警的执法目的是道路畅通还是罚款创收?请交警不要做缩头乌龟!

[复制链接]  [分享推广]
发表于 2018-9-27 17:04:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

交警们每天辛苦地工作,应该是为了维护交通秩序,保障道路的畅通。所以,对交警的正常执法,广大驾驶员是强烈支持的。但是部分天心交警的表现,却让人不由得对其执法目的产生怀疑。

我是家住金盆岭附近,是天心区白沙乾城幼儿园的儿童家长,每天要走殷家冲路接送小孩,期间都要把车停在殷家冲路边,曾吃过一张违停罚单。即使自己没吃罚单的时候,也经常看到交警在路边抄牌,对此问题有诸多不解,希望交警部门能够给予回复。

1.殷家冲路是一条支路,车流量很小,只在早晚因为金峰小学和白沙乾城幼儿园的家长接送而车辆略多一些,这样的路有没有必要全路段禁停?

2.即便要禁停,设置了禁停标志吗?我这一年多每天经过两次,经过认真寻找,始终未发现禁停标志在哪里。交警每天在这里抄牌的合法性何在?我曾经路过时询问两位正在贴条的交警:“禁停标志在哪里?”交警的回答是一边对我挥手一边说“快走!”

3.该路的乾城大厦旁(即邻近书院路处),因为路边有墙,路幅变窄,由其他部分的十多米缩减到勉强只有两个车道宽,而墙旁的位置实际上即使无人停车也对交通无甚帮助,所以正常人都会感觉这里可以停车。实际上大部分带小孩到赤岭路社区卫生服务中心(位于乾城大厦中)的家长会把车停在这里,结果就是带小孩打个疫苗就吃一张罚单。请问交警每天在这里守株待兔良心可安?

4.靠近白沙乾城幼儿园的路段是接送家长每天都要停车的位置,家长们实际上都知道这里有交警每天抄牌,但也没有办法,只能提心吊胆地停在这里。不过时间长了以后,经家长们交流,我们也发现了规律:一般在车辆高峰时段大量车辆停放的时候被抄牌的概率较小,如果车辆较少的时候还停放在这里就会抄牌(比如我被抄牌的那次就是因为有事送小孩晚了半个多小时,路边车辆已经很少)。不知道这算交警的人性化执法?还是交警也担心集中大量抄牌引起家长的大面积不满?然而这在逻辑上就让人想不通了:交警抄牌的目的应该是为了保障道路的畅通,那么专门在在车辆很少、根本不影响交通的时候抄牌是为了什么?

5.殷家冲路真正的堵点是白沙乾城幼儿园门前到殷家冲路口这一段。一是幼儿园门前的小路,只有两个车道,有些不自觉的家长会把车停在这条小路边,只剩一个车道,进出的车辆无法避让,每天都会拥堵;二是这条小路与殷家冲路交汇处。因为殷家冲路在此变窄,且经常有车辆在路口旁停放,所以在放学时在此路口经常出现严重堵塞。可以说这几十米的路段才是交警应该重点关注、严禁车辆停放、必要时应该现场疏导的地方。然而这里既看不到禁停的标志标线、也从未看到交警在此疏导(这时间交警在旁边忙着抄牌?),幼儿园每天都要安排保安和家长代表来指挥,然而基本上没人听(毕竟没穿警服啊!)。其实,因为交通流量并不大,拥堵也只是因为无序造成,堵的最严重的时候也不过几十辆车、十多分钟而已,只要设置明显的禁停标志标线,再配上两个自动抓拍的摄像头,或者在此设置红绿灯,就足以解决问题。

6.顺便也说一下书院路翡翠林居路段,此处有明显的禁停标志。但这里路面极宽,即使路边停车,也至少还剩5个车道可以通行。自从该路段前几年取消了中央护栏的开口后,从未在此堵过车。那我就不明白了:明明不影响交通的路段为什么要禁停?

从以上情况来看,交警在没有必要禁停的路段每天抄牌,在应该禁停的位置却未设置禁停标志标线、出现拥堵也不能及时疏导,让人怀疑天心交警的工作目的到底是维护路面的车畅人欢还是创收?

我很想知道:当你们看到每天抄牌的地方还停满了车的时候,是无奈?还是为财源广进而偷乐?你们就没有考虑一下这些地方到底该不该禁停吗?

我9月12日在红网百姓呼声发了上面的内容,至今未见到交警回复。在微博爱特了@交警号手  ,只给回复了两个不知所云的表情符号。@交警号手 既然还是这个论坛的版主,就请联系交警回复一下呗!

希望能看到交警的回复,谢谢!


发表于 2018-9-27 17:19:11 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-27 17:35:09 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-27 19:44:04 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-28 09:24:08 | 显示全部楼层
发表于 2018-9-30 16:31:00 | 显示全部楼层
天心大队回复:殷家冲路虽为支路,但却是连接湘江路与书院路的重要通道,一旦发生紧急情况实施交通管制,殷家冲路分流点至关重要。周边的社区、居民多次周边道路的车辆乱停现象。例如2017年夏,我市特大暴雨引起湘江路的殷家冲路口至南湖路口路段多处山体滑坡导致路面无法通行,交警部门启动应急预案引导进城车辆由殷家冲路上书院路往北行驶,因此辖区交警依法依规对殷家冲路实行严格管控是具有必要性和现实意义的。
同时,由于该路段并未设置禁停标志标线,对于车辆临时靠边停放上下客或装卸货物且驾驶人没有离开现场的,只要不影响交通,民警是不会处罚的。对于该路段的违停车辆的处罚是依据《道路交通安全法》第56条规定:车辆违规停放,影响其他车辆和行人通行,驾驶员不在现场或在现场拒绝驶离的,对违停车辆进行的处理。
发表于 2018-10-2 19:43:58 | 显示全部楼层
交警号手 发表于 2018-9-30 16:31
天心大队回复:殷家冲路虽为支路,但却是连接湘江路与书院路的重要通道,一旦发生紧急情况实施交通管制,殷 ...

辛苦号手了!
发表于 2018-10-3 23:36:36 | 显示全部楼层
@交警号手  芙蓉区政府后门左边一条几十米的断头路 最里面好像是个停工很久的工地  附近小区也难找到停车位 停政府大院里面也不适合 芙蓉交警时不时跑来这丝毫不影响他人行车的几十米长的断头路来开罚单---看不出这是为了交通秩序。。。
 楼主| 发表于 2018-10-5 17:02:51 | 显示全部楼层
交警号手 发表于 2018-9-30 16:31
天心大队回复:殷家冲路虽为支路,但却是连接湘江路与书院路的重要通道,一旦发生紧急情况实施交通管制,殷 ...

感谢@交警号手  的回复。
但这个回复并没有解决我的疑问,因为忽略了我提到的很多具体情况,比如:
1.殷家冲路很不规则,主体路段有4车道,但存在3个瓶颈位置,只有2个车道宽,分别是:与书院路交汇处、与书院路路口往下6、7十米处,以及与白沙乾城幼儿园门前小路交汇路口。这3个瓶颈的存在,就决定了其他路段再宽对车辆的通行也没多大帮助。所以,除了这三个瓶颈位置外,其他位置都应该允许临时停车。我们之所以愤怒,就是因为交警在根本不影响交通的路段、甚至在车辆稀少的时段抄牌。此时道交法56条中所说的 “影响其他车辆和行人通行”根本不存在

2.回复也没提到书院路翡翠林居路段。我原帖说的很清楚,这里路段极宽,即使路边停车,也还有5个车道可以通行,这几年从未因为路边停车而造成拥堵。周五傍晚有时这里会拥堵,也是因为回城车辆过多,车辆从赤岭路口一直堵到了这里!请问在这里禁停的必要性何在?

3.回复中也没提到对应该严管的路段将采取什么措施?比如我提到白沙乾城幼儿园前的小路及其与殷家冲路交汇路口,一直有人路边停车,最近甚至一直有车长期占据人行道,使得幼儿园放学的小朋友不得不在汽车、电动车中穿梭,极其危险。这才是交警该严管的事,怎么偏偏不见交警来管理处罚?
发表于 2018-10-5 21:41:07 | 显示全部楼层
国庆别人都欢的很,你要交警不放假执法,他们不爽,罚你怎么了?谁叫你乱停?搞点收入,未尝不可!
 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
妖妖灵110 发表于 2018-10-5 17:02
感谢@交警号手  的回复。
但这个回复并没有解决我的疑问,因为忽略了我提到的很多具体情况,比如:
1. ...

期待@交警号手 的进一步回复!

昨天下午去幼儿园接小孩稍晚了几分钟,出来的时候(大约17:30)又看到了交警在贴条,马上就要贴到我的车了!我问交警:这里又没有禁停标志,为什么要抄牌?交警说:“没有禁停标志也不能停车,但是没有禁停标志的地方只罚款不扣分,如果有禁停标志就要扣分了。”请问@交警号手 这个说法有依据吗?来普普法呗!
另外我也奇怪:幼儿园门前小路上乱停的车一直都有,这才是真正影响交通安全的,怎么交警就不管一下?

@交警号手
发表于 前天 08:51 | 显示全部楼层
交警号手 发表于 2018-9-30 16:31
天心大队回复:殷家冲路虽为支路,但却是连接湘江路与书院路的重要通道,一旦发生紧急情况实施交通管制,殷 ...

请问,外省私家二手车迁入长沙有什么限制吗?国三排放的能否上牌呢?听说今年上半年已经取消排放标准迁入的限制了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

 

Processed in 0.671401 second(s), 91 queries

快速回复 返回顶部 返回列表